Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 37. Auktion 08.04.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Plakate / Lithografien Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Münzen Briefmarken Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Spielzeug Literatur Fotos / Postkarten Asiatika Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Metallobjekte Blankwaffen Varia

  LosNr.: 619

Spanien: Degen. Mit gravierter vierkantiger Klinge, Parierstange und Knauf aus Eisen, goldene verzierte Schale, Klinge weist deutliche Rostspuren auf. L gesamt ca. 110 cm. Zustand II-

  Ausruf: 25.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 620

Erhard & Söhne: Dolch. Schwäbisch Gmünd, 20. Jhd., reliefierter Metallguss, blanke Klinge. L gesamt 28,5 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 25.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 621

Konvolut Messer. 4 Messer und eine Scheide. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 622

2 Säbel. Holz- bzw. Eisengriff, gerade Stahl- bzw. Eisenklinge. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 623

Blankwaffe - 3 Exemplare. Eine in Scheide, gesamt 31 cm / ein Krummschwert, 53 cm / ein Dolch mit gravierten Ornamenten, 61 cm. Zustand II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 624

Lot Dolche und Messer - 4 Exemplare. Diverse. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 35.00 Euro

  LosNr.: 625

Nachlass eines Luftgewehrschützen. 1) Paar Schützenteller: Priv. Schützengesellschaft Schneeberg, Vorteil No. 12, 1832, 2) 1929, Vorteil No. 11 und zwei Schützenjacken, eine mit Abzeichen, Jacken weisen Alters- und Gebrauchsspuren auf. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 626

Konvolut Mützen. 3 Schirmmützen und 1 Fliegermütze. Zustand: II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 627

Konvolut Auszeichnungen und Bänder. Diverse, u.a. Schulterklappen, Medaillen. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 628

Salzbergbau Nordhausen: Steigerhut und Petroleumkanne. Steigerhut mit Federbusch, Petroleumkanne mit Hängevorrichtung, Trage- und Altersspuren. H Kanne 18 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro