Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 35. Auktion 03.12.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Ethnographica Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Literatur Spielzeug Metallobjekte Plakate / Lithografien Blankwaffen Varia

  LosNr.: 488

Blankwaffe - 3 Exemplare. Eine in Scheide, gesamt 31 cm / ein Krummschwert, 53 cm / ein Dolch mit gravierten Ornamenten, 61 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 489

Toledo-Dolch. Vollplastisch gearbeiteter Griff in Gestalt eines Helmes und eines zweiköpfigen Adlers, dazu eine mit rotem Samt integrierte Scheide, an der Klinge bezeichnet 'Toledo'. L 41,5 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 490

Spanien: Degen. Mit gravierter vierkantiger Klinge, Parierstange und Knauf aus Eisen, goldene verzierte Schale, Klinge weist deutliche Rostspuren auf. L gesamt ca. 110 cm. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 491

Fechtwaffen - 3 Exemplare. Je mit Korb und Säbelklinge, eine Klinge mit Gravur. L ca. 100 cm / 84 cm. Zustand III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 492

Studentische Fechtwaffen - 3 Exemplare. Zwei mit Korb, eine mit Glocke. L ca. 103 cm. Zustand III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 493

Lot Blankwaffen - 4 Exemplare. U. a. ein Glockenschläger, teils in Scheide, teils mit verzierter Klinge. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 494

Lot Blankwaffen - 4 Exemplare. Teils mit verziertem Heft und mit verzierter Klinge. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 495

Historismus: Löwenkopfsäbel. Griff mit Beinbesatz, schlanke, gekehlte, einseitig geschliffene Klinge, Parierstange mit Schlangenhäuptern, Parierscheibe mit Legionärsmotiv. L Klinge 80 cm, L gesamt 93 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 496

Historismus Schwert. Schlanke, beidseitig geätzte Klinge, mit Reiterei Motiv, das Heft mit Personenstaffage, die ausladende Parierstange mit floralem Dekor. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 497

Rapier - 2 Exemplare. Eisen, zweischneidige Klingen mit Gravur, Alters- und Gebrauchsspuren. L ca. 74 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro