Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 45. Auktion 16.12.2022 Impressum Datenschutz

  LosNr.: 227

Paul, Bruno: fünfarmiger Kerzenleuchter - Jugendstil. Anfang 20. Jh., Messing, Gebrauchsspuren. H 28,5 cm, Ø 28 cm. Zustand II

  Ausruf: 350.00 Euro

  Zuschlag: 600.00 Euro

  LosNr.: 228

Luigi Colani (1928-2019): Designer Tischleuchte. Vintage-Tischlampe aus Glas mit Milchglasschirm in Kugelform, aus den 1970er Jahren. Signatur am Lampenfuß: Colani. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. H 34 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 229

WKR: Tischleuchte. Deutschland, 2. H. 20 Jh., Tischlampe, farbiges Glas, verchromtes Metall, 'Werkstätte für kunsthandwerkliche Raumleuchten', dimmbar, Glas gesprungen. H 52 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 230

Werner Stoff: Kerzenleuchter - 1960er. Verchromtes Metall, zwölf Steckelemente aus der Produktion Fritz Nagel KG, Köln, u.a. Modell S 22, Gebrauchsspuren. Zustand I-II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 231

Jens Harald Quistgaard (1919-2008): Kerzenhalter. Mitte 20. Jh., Dänemark, Metall, acht Kerzenhaltervorrichtungen auf Gitterstruktur, Gebrauchs- und Altersspuren. 17 x 31 x 8 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 232

Vianne: Art déco Vase. Frankreich, Anfang 20 Jh., matt geätztes Glas teils rotbraun überfangen, signiert 'Vianne', Gebrauchsspuren. H 28 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 233

TECTA, Der stapelbare Kragstuhl, Serie D29. Entwurf von Axel Bruchhäuser (u.a.), ursprüngl. Konzept von Marcel Breuer (1902-1981), deutsches Patent 'tube aplati' im Jahre 1987, Ikone und Markenzeichen von TECTA und Bauhaus-Klassiker. Gestell aus Stahlrohr verchromt/ Edelstahl, Rücken Tecta-Geflecht, Armlehnen umwickelt, justierbare Bewegungsmechanik. Geflecht der Rückenlehne leicht beschädigt. HBT ca. 105 x 52 x 53 cm/ Sitzhöhe: ca. 48 cm. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 234

SEDUS: Deutscher Mid-Century Drehstuhl, um 1930. Vintage-Design Bürostuhl/ Architekturstuhl aus Vollholz. Vierbeiniges schweres Gestell ebenso aus Vollholz gefertigt, höhenverstellbar- dito die Höhe der Lehne, sämtliche Kanten abgerundet. Funktionalität der Mechanismen nicht geprüft. HBT ca. 80 x 42 x 42 cm/ Sitzhöhe: ca. 44 bis 55 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 90.00 Euro

  LosNr.: 235

Mid-Century dänisches Design: Loungesessel und Buchregal. Hergestellt von FF Attrance France & Søn Denmark und entworfen von Ole Wanscher (1903-1985). 1960er Vintage Easy Teak Senator Chair mit Samtkissen und aus massivem Teakholz gefertigt. Buchregal mit Samt bedeckt. Dazu gehöriger Couchtisch siehe Los 236. Gebrauchsspuren im Regal. Sessel: HBT ca. 81 x 71 x 72 cm/ Sitzhöhe: ca. 42 cm, Regal: HBT 63 x 111 x 27,5 cm. Zustand II-

  Ausruf: 490.00 Euro

  LosNr.: 236

Mid-Century dänisches Design: Couchtisch v. Hvidt ua. Entwurf von Peter Hvidt (1916-1986) und Orla Mølgaard-Nielsen (1907-1993), Ausführung von FF Attrance France & Søn in den 1950er Jahren und gefertigt aus massivem Teakholz. Abgerundete Kanten und konische Beine. Unter der Tischplatte Firmenplakette mit Kennzeichnung: 6659933, minimale Gebrauchsspuren auf Tischplatte. Dazugehörige Setteile s. Los 235. HBT ca. 50 x 123 x 54 cm. Zustand II

  Ausruf: 450.00 Euro

  LosNr.: 237

Jugendstil: X-förmiger Zeitungsständer. Um 1900/ 1920. Klappbares Gestell, an den Außenseiten kolorierter Floraldekor mit Durchbruch (geschnitzt). Alters- und Gebrauchsspuren. H 46 cm. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 238

XXL Schaufenster-Parfumflakons. Guerlain Paris 'Mitsouko' und Lalique. Glasflakon. H bis ca. 32 cm. Zustand I-

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 260.00 Euro

  LosNr.: 239

Lalique: Puderdosen, Körperpuder. Parfumpuder. Perles de Lalique, lim. Edit. & Lalique Parfumpuder. Satinglas. ⌀ bis ca. 17 cm. Zustand I-

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 240

Puderflakons: Körperpuder/ Puderparfum, Kristallglas. Lorenzo Villoresi, Teint de Neige, Scented Body Powder; Kanebo Tokyo, Crystalvue de Parfum Powder Perfume. Zustand I-

  Ausruf: 90.00 Euro

  LosNr.: 241

Parfumflakons: Caron, Houbigant, Ralph Lauren u.a. Glas, zum Teil mit Originaletui. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 650.00 Euro

  LosNr.: 242

Konv. Parfumflakons: Annick Goutal Baccarat ua. Caron, Houbigant, Lanvin Rumeur etc., überwiegend in Originaletui. Zustand I-II

  Ausruf: 90.00 Euro

  Zuschlag: 800.00 Euro