Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 35. Auktion 03.12.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Ethnographica Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Literatur Spielzeug Metallobjekte Plakate / Lithografien Blankwaffen Varia

  LosNr.: 333

Indonesien: Kris-Dolch in Scheide. Alte gerade Eisenklinge, Heft aus Holz mit aufwändigen Schnitzereien, Scheide (Slorok) aus Holz mit Metallmontierung (Pendak), Metallmontierung mit Beschädigung, Ende der Klinge locker, Wanka zeigt eine Bruchstelle. Gesamt L ca. 50 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 334

Holzmaske im afrikanischen Stil. Holz, grobe Maserung, oben mit Vorrichtung zum Aufhängen, kleinere Beschädigungen auf dem Holz. Gesamt ca. 70 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 335

Nepal: Schwert. Einschneidige, leicht gebogene Klinge mit Gravuren im Bereich der Fehlschärfe, Heft und Parierstange aus Holz und Metall mit Intarsien, Knauf mit Angelniet. Gesamtlänge: 89 cm. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 336

Indien: Tulwar. Floral verziertes Heft mit verzierter Klinge, Klinge gebogen und weist leichte Verkratzungen auf, tellerförmiger Knauf. L 85 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 337

Tibet: Muschelhorn (Dung Kar). Shankha, getriebene Silbermontierung besetzt mit einem türkisenen Schmuckstein. L 15 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 338

Afrika: Lot Steinschusspistolen und Dolche - 5 Exemplare. Diverse, u. a. Krummdolch, Alters- und Gebrauchsspuren. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 339

Afrika: Lot Messer und Dolche - 4 Exemplare. Diverse, u. a. Krummdolch, eine zusätzliche Scheide. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 340

Afrika: Lot Dolche - 3 Exemplare. Diverse, teils in Lederscheide, ein Heft beschädigt. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 341

Lot Blankwaffen - 4 Exemplare. U. a. indisches Säbelschwert. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 342

Lot ethnographische Blankwaffen - 4 Exemplare. U. a. Indien. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 35.00 Euro

  LosNr.: 343

Südostasien: Kris. Dolch mit gewellter und geflammter Klinge. Goldfarbene, mit Schmucksteinen besetzte Heftzwinge, hölzernes und aufwändig geschnitztes Heft und Scheide mit Drachenköpfen und floral anmutenden Elementen, Erkennbare Reparatur. L 67 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro