Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 28. Web-Auktion 12.02.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Uhren Silber / Versilbertes Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Asiatika Ethnographica Sakrales / Volkskunst Historica Spielzeug Literatur Varia

  LosNr.: 383

Afirka: Ritual-Messer. Klinge mit beidseitger Ätzung einer Koransure, gespaltene Spitze, Griff aus Bein. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 384

Nordfafrika: Jambia und Dolch. Jambia mit Tragegurt, Dolch und Dolchscheide. Ein Jambia (Krummdolch) wird von arabischen Männern als kulturelles Symbol und Schmuckgegenstand am Gürtel getragen. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 385

Afrika: Schrumpfkopf. Unecht, Tierhaut mit Echthaar. H ca. 14 cm. Zustand I

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 386

Afrika: Silberschmuck. Silber, 105 g. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 387

Afrika: Holzbüste - Mann mit Pfeife. Geschnitzt, ein Teil der Pfeife ausgebrochen. H ca. 30 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 388

Afrika: Takouba Schwert. Zweischneidige Klinge, in Lederscheide mit anhängendem Trageriemen. Länge 94 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 389

Tibet: Dolch. Um 1880, Heft mit geätzten Ornamenten, teilweise grünlich koloriert, Dolchscheide ebenfalls mit geätzten Ornamenten und grünlichem Ledereinsatz, Klinge mit leichten Läsuren. Gesamt L ca. 30 cm. Zustand I-

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 390

Nordafrika: Dolch. Um 1850, Heft mit orientalischen Ornamenten verziert, rückseitiger Beschlag mit Kupferplatte, Klinge weist Alters- und Gebrauchsspuren auf, Dolchscheide ebenfalls mit orientalischen Ornamenten und teilweise in Leder abgesetzt. Gesamt L ca. 44 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 391

Persien: Kulakut Helm. Mit äußerer Verzierung des Helmes, Nasenschutz, Pikel, Federschmuck Hülsen und Kettenbefang. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro