Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 37. Auktion 08.04.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Plakate / Lithografien Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Münzen Briefmarken Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Spielzeug Literatur Fotos / Postkarten Asiatika Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Metallobjekte Blankwaffen Varia

  LosNr.: 558

Konvolut Fotografien. Schwarz-weiß, diverse, hauptsächlich aus der Zeit des III. Reichs, u.a. Porträts, Gruppenfotos, Fotos aus dem II. WK, drei Alben und lose Fotografien im Karton. Zustand: I-II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 559

1930er: Fotoalbum. Kunstledereinband, ca. 100 sw Fotografien in Album, Privat-, Familien-, Landschaftsaufnahmen einer französischen Familie in Marokko und der Stadt Casablanca, Spinnenpapier aus Pergamin. 32,5 x 23 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 560

2 Foto- und Postkartenalben. Diverse, u.a. Fotos aus dem 1. Weltkrieg und Ansichtspostkarten. Zustand: II-

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 561

Postkartenalbum. Erste Hälfte 20. Jhd., ca. 150 Postkarten im Steckalbum, gelaufen, Motive hauptsächlich aus Süddeutschland, einzelne Motive mit militärischen Elementen und Drittes Reich, Album nicht komplett bestückt. 39 x 25,5 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 562

Konvolut Postkarten, Fotografien und Notgeld. Reichsbanknoten, Gutscheine, Notgeld, Inflationsgeld, Postkarten, teils gelaufen. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 563

Konvolut Briefmarkenalben. Briefmarken des 19. und 20. Jhds., Briefmarken aus der ganzen Welt, größtenteils nach Ländern sortiert, einzelne Alben mit Feuchtigkeitsschäden, Leerseiten, gelaufene und ungelaufene Marken. Zustand II-IV

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 564

Fa. Louis Leitz, Stuttgart: Internationale Korrespondenz Ende 19. bis Mitte 20. Jhd.. Mehr als 200 gelaufene Postkarten und Briefe adressiert an die Firma Leitz aus allen Teilen der Welt. Größtenteils sortiert nach Absenderländern. Zustand I-II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 565

Frankfurt am Main: Konvolut Schriftstücke und Dokumente, diverse. Bekanntmachungen, Eheverträge, Anzeigen, Eintrittskarten, Zeugnisse u.v.m., u.a. Kaiserreich, Drittes Reich. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro