Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 43. Auktion 23.09.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Porzellan Silber / Versilbertes Uhren Glas Münzen Briefmarken Skulpturen / Plastiken Möbel Asiatika Spielzeug Metallobjekte Sakrales / Volkskunst Fotos / Postkarten Literatur Varia

  LosNr.: 491

Album historischer Ansichtskarten/ Postkarten. Anfang 20. Jhd., ca. 60 Karten, meist gelaufen, Aufnahmen aus Stuttgart, europäischen Städten, einige mit militärischen Bezügen, in Jugendstilalbum. Zustand II-

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 492

Fotoalbum - Aktfotos 50er Jahre. 47 weibliche Aktfotos, 1950er. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 493

Fotoalbum. 1 H. 20. Jhd., diverse, u.a. Familienfotos, Postkarten. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 494

Konvolut Postkarten und Fotografien. Erste Hälfte 20. Jhd., 2 Alben und lose Karten, hauptsächlich Italien und süddeutscher Raum, teils gelaufen, u.a. Feldpostkarten, Privatfotografien, militärische Motive, Leerseiten, Beschädigungen. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 15.00 Euro

  LosNr.: 495

Fotoalbum von Irene Braun, deutsche Meisterin im Eiskunstlauf von 1948. Diverse Fotos aus den Jahren 1929 - 1953. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 496

Sammelalbum: Bilder deutscher Sehenwürdigkeiten. Privat angelegtes Sammelalbum mit handschriftlich vermerkten Ortsangaben zu den zugehörigen Abbildungen, meist großformatige Abbildungen von ca. 17,5 x 23,5 cm, einige Seiten lose. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 497

Optische Werke AG vorm. Carl Schütz & Co.: Teleskop mit Stativ. Teleskop, bzw. Refraktor auf Holzstativ, höhenverstellbar, Zubehör anbei, Transportkoffer aus Holz, Gebrauchsspuren. L Rohr 119/ H Stativ 165 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 800.00 Euro

  LosNr.: 498

Nikon D53000 SLR-Digitalkamera. Mit Nikon AF-S Nikkor DX 18-55mm 1:3, 5-5, 6G, inkl. Objektiv Nikon AF Nikkor 35-70 mm 1:2,8 D und Nikon Speedlight SB-25 Aufsteckblitz, Funktionalität nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 170.00 Euro

  LosNr.: 499

Rolleiflex: Franke & Heidecke, Braunschweig. 1950/ 60er Jahre, Mittelformatkamera mit Zubehör, Bedienungsanleitung anbei, in Lederetui. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 500

Konvolut Video- und Fotoausrüstung. Braun Nizo S800 Filmkamera mit Schneider-Kreuznach Variogon Optik 1:1,8 / 7-80. Fotokameras: Nikon F 90 mit Objektiv Tamron AF Aspherical 28-200 mm, Asahi Pentax K23 mit Objektiv Asahi Pentax 1:1.2, 50 mm und Ricoh KR 10X mit Objektiv Ricoh Rikenon 1:3.4-4.5, 35 - 70 mm Macro, dazu Asahi Pentax Objektiv 1:4.5, 85 - 210 mm, Vivitar 283-SB-4 Aufsteckblitz, 10 diverse Filter Cenei und Cromofilter, Objektiv Tamron 1:4.5-5.6, 80 - 210 mm, Metz Mecablitz 20 BC 6 und 2 Nahlinsen B+W 62E, NL5. Funktionalität nicht geprüft.

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro