Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 35. Auktion 03.12.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Ethnographica Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Literatur Spielzeug Metallobjekte Plakate / Lithografien Blankwaffen Varia

  LosNr.: 287

Fotoalbum: Stadtansichten Stuttgart. Anfang 20. Jhd.,Pergamenteinband, gebunden, Fotografien, Post- und sogenannte Fotokarten, teils aus dem Verlag Fritz Schanbacher Stuttgart, mit Fotoecken montiert, 22 s/w und 2 farbige Motive. Einband leicht fleckig. 24,5 x 17 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 288

Fotoalbum: Bau der Lahntalbrücke Limburg 1937-1939. Roter Leineneinband auf Karton, 527 s/w Bilder, teils beschriftet und nummeriert, teils großformatige Bilder, umfangreiche fotographisch festgehaltene Dokumentation der einzelnen Bauabschnitte, interessante Einblicke in die Ingenieursleistung der damaligen Zeit, beteiligte Baugesellschaften 'Grün & Bilfinger AG', 'Dyckerhoff & Widmann AG' und die 'Bünger AG'. Bereits 1945 wurde die Brücke durch ein Sprengkommando der Wehrmacht wieder zerstört. 35 x 27,5 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 320.00 Euro

  LosNr.: 289

Fotoalbum mit diversen Porträt-Fotografien. 19. Jhd., fast vollständiges Fotoalbum mit Kabinett-Fotografien auf Karton, teilweise mit Beschriftung, von verschiedenen Leipziger Fotografen u. a. Alfred Naumann und Georg Brokesch, feste Seiten je randlich golden, in Ledereinband, teilweise Beschädigungen in den Seiten und am Einband, Verschluss unvollständig. 34,5 x 20,5 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 290

Postkartenalbum/ Sammelalbum: Anfang 20. Jhd.. Brauner Einband mit Aufdruck 'Ägypten' und goldgeprägtem Umlauf, 98 gesteckte, meist farbige Ansichtskarten, hauptsächlich ägyptische Motive, teils gelaufen, zusätzlich eingeklebte Ausschnitte aus Büchern und Illustrierten, Motive beinhalten Straßenszenen, Baudenkmäler, Landschafts- und Stadtansichten, Moscheen, Tempel, Menschen in landestypischer Kleidung, interessantes Objekt der Ägyptomanie! 33 x 26,5 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 291

Konvolut 3 Fotoalben. Kunstleder-/ Pergamenteinband, Reisefotografien unterschiedlichen Formats der 30er/ 40er Jahre des 20. Jhd., vereinzelt eingestreut Postkarten, in zweien der drei Alben Spinnenpapier aus Pergamin, Einbände teils mit deutlichen, altersbedingten Gebrauchsspuren. Motive: Reiseeindrücke Italien, Libyen, Madeira, Bodensee, [...], Symbole des Dritten Reichs. 1. Album: ca. 145 Fotografien, 2. Album ca. 150 F., 3. Album 24 großformatige F. (ca. 23x18 cm). Zustand: II-

  Ausruf: 70.00 Euro

  LosNr.: 292

Zwei Reisealben/ Fotoalben. s/w-Fotografien und Postkarten verschiedener Größen, teils beschriftet, die Reisealben zeigen Landschaften, Bauten und Alltagsszenen u. a. in Österreich, Wien und München. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 293

Konvolut Rennsport. Postkarten mit Autographen von Rennfahrern der 1950er und 60er Jahre, 6 Fotos vom Nürburgring, 8 Rennbroschüren und ein FIA Automobil Sport Jahrbuch 1968. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 294

Lot Postkarten. Diverse, Stuttgart. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 295

Postkarten Konvolut. Zwei Alben und diverse lose, meist Städteansichten und Personenmotive, teils beschrieben und gelaufen. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro

  LosNr.: 296

Japan: Postkarten und Faltkarten. Postkarten teils gelaufen, japanische Fotografien auf Karton, drei Faltkarten. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 297

Konvolut Postkarten. Diverse, teils gelaufen, meist erstes Drittel 20. Jhd., hauptsächlich Deutschland. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro