Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 45. Auktion 16.12.2022 Impressum Datenschutz

Skulpturen / Plastiken Porzellan Silber / Versilbertes Uhren Schmuck Sakrales / Volkskunst Asiatika Ethnographica Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Design Fotos / Postkarten Literatur Münzen Briefmarken Musikinstrumente Zeppelin Sammlung Spielzeug Technische Geräte/ Instrumente Möbel Teppiche Varia

  LosNr.: 243

Konv. Alben (Jugendstil u.a.) mit Fotos u. Postkarten. Drei Alben mit Postkarten und ein Album mit gelaufenen Briefumschlägen aus den ersten Jahrzehnten des 20. Jhs., Postkarten meist aus den Anfängen des 20. Jhs., einige Nachkriegsausgaben, teils gelaufen, Motive mit Seefahrtsbezug, teils militärisch, einzelne mit Bezug zum Kaiserreich, Alben mit Gebrauchsspuren. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 244

Konvolut Alben - 4 Exemplare. 3 Photoalben mit Privataufnahmen aus den 1920er und 1930er Jahren, 1 Sammelalbum mit Postkarten aus den Anfängen des 20. Jahrhunderts, diese teils gelaufen, in allen 4 Alben u.a. Aufnahmen mit militärischem Bezug, Drittes Reich, teils Uniform, Svastikasymbolik, einige Aufnahmen mit Zeppelin, Postkartenalbum teils mit losen Karten, unvollständig, u.a. Karten mit Bezug zum Kaiserreich. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 245

Konvolut Briefmarken und Postkarten. Diverse von den 1880er bis in die 1930er Jahre, International, Postkarten, Kuverts, 'Correspondenz-Karten', meist gelaufen, u.a. Drittes Reich, Olympische Spiele. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 246

Studentika: Fotoalbum. 157 Fotos, unterschiedliche Formate. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 247

Aktfotografie: Martins Kunstmappen, weiblicher Akt. Diverse Frauenakte, s/w-Fotografie, Hans Martin Frankfurt a. M. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro