Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 28. Web-Auktion 12.02.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Uhren Silber / Versilbertes Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Asiatika Ethnographica Sakrales / Volkskunst Historica Spielzeug Literatur Varia

  LosNr.: 1

Anwesen in einem Garten mit Begrünung. Öl auf mit Leinwand überzogenem Karton, ohne Signatur, in opulentem goldfarbenem Holzrahmen, in der rechten oberen Ecke kaum erkennbare Beschädigung des Leinwandüberzuges. Ca. 52 x 44 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 210.00 Euro

  LosNr.: 2

Kupferbild - Putten. Kupfer, mit sakralem Motiv, in schwarzem Holzrahmen, mit rückseitiger Aufhängungsvorrichtung. Der Rahmen weist diverse Beschädigungen auf. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 3

M. Eberhard: Bruststück einer älteren Dame. Öl auf Leinwand, eine Dame in weißer Bluse und dunkelblauer Jacke, sowie kurzem grauem Haar, vor hellbraunem Hintergrund, Künstlersignatur M. Eberhard und Datierung mit 1947 rechts unten, die Leinwand ist im Rahmen etwas nach unten verschoben, leichte Läsuren auf der Leinwand. Gsmt. ca. H 87 x B 70 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 4

Stallbursche mit Stute und Fohlen. Öl auf Leinwand, weiße Stute und braunes Fohlen mit Stallbursche in Stallung, Künstlersignatur und Datierung 1941 links unten, leichte Läsuren am Rahmen. Gesamt ca H 80 x B 60. Zustand I-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 5

Karl Digel: Berglandschaft. Öl auf Leinwand, Berglandschaft unter blauem Himmel, Künstlersignatur K. Digel und Datierung 1954 links unten. Gesamt ca. H 60 x B 70 cm. Zustand I

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 6

Bestand Gemälde und Grafiken. Diverse. Aus dem Nachlass eines Antiquitätenhändlers. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 350.00 Euro

  LosNr.: 7

Peter Trumm: Zwei Jockeys auf Pferden. Öl auf Leinwand, zwei Jockeys sitzend auf Pferden in Landschaftsszenerie, Signatur Trumm rechts unten, rechts oben eine Ecke leicht eingedrückt. Ca. H 62 x B 73 . Peter Trumm wurde 1888 in Straßburg geboren und starb 1966 in München. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 8

Oscar Achenbach: Trüber Tag (Runkel a. d. Lahn) . Öl auf Leinwand, rückseitige Bezeichnung Trüber Tag (Runkel a. d. Lahn), die Burg Runkel mit einem Ausschnitt der Stadt Runkel und der Lahn, Künstlersignatur Oscar Achenbach links unten. Ca. H 60 x B 77. Runkel ist eine Stadt in Hessen. Sie wird auch als die Stadt der Burgen und Schlösser bezeichnet. Zustand I

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 750.00 Euro

  LosNr.: 9

Gottfried Helnwein: Leeres Gesicht (Selbstporträt). Radierung mit Carborundum, unten rechts signiert. 107 x 78 cm. Zustand I

  Ausruf: 300.00 Euro

  Zuschlag: 750.00 Euro

  LosNr.: 10

Landschaftsmalerei: See mit Boot und Bäumen. Öl auf Leinwand, See mit Boot, Haus und Begrünung, Risse im Farbauftrag. Gsmt. 24 x 34 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 11

Stillleben mit Tischarrangement. Öl auf Leinwand, Stillleben mit Kanne, Schale und Pfirsichen auf mit einer Tischdecke bedecktem Tisch, signiert und datiert mit 1944 unten rechts, kleinere Läsuren der Farbschicht. H ca 40 x 50 cm. Zustand I-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 12

P. Kallenberger: Kutsche mit Pferdegespann. Öl auf Leinwand, Kutsche mit zwei Pferden fahrend duch Feldern, Enten im Vordergrund, signiert rechts unten mit P. Kallenberger , Rahmen weist Läsuren auf. 41 x 35 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 13

Picasso: Kunstdruck. Aquarell auf Papier, Signatur Picasso rechts unten, Reiter auf Pferd in schwarzer Aquarellfarbe, gefasst in rotem Passpartout, Rahmen weist leichte Läsuren auf. 56 x 70 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 14

Lautenspielerin auf Bronze. Bronze, Darstellung einer Lautenspielerin, Künstlersignatur MH rechts seitlich. 27 x 23 cm. Zustand I

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 15.00 Euro

  LosNr.: 15

Konrad: Blumenstillleben. Öl auf Leinwand, Blumenarrangement in Vase, Künstlersignatur Konrad links unten, gerahmt. Gsmt. : 73 x 62 cm. Zustand I

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 16

Heinrich Bode-Miller: Landschaftsmalerei - Heuernte. Öl auf Leinwand, Kuhgespann vor Heuwagen mit Arbeitern bei Heuernte, Rahmen mit leichten Altersspuren. 59 x 79 cm. Zustand IHeinrich Bode-Miller lebte in der Zeit von 1878-1959.

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 17

Bein Miniatur. Feine Malerei hinter Glas in verbeintem Rahmen. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 18

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 19

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 20

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 21

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 22

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 23

Simon van den Berg: Landschaftsmalerei mit drei Schafen auf Wiese. Öl auf Leinwand, drei Schafe in idyllischer Naturszene in opulentem Rahmen, Signatur unten rechts, Niederlande, 19. Jh. Gesmt. 35 x 38 cm. Rahmen weist Risse und kleinere Beschädigungen auf. Zustand I-Der niederländsiche Maler Simon van den Berg fokussierte sich auf die Landschaftsmalerei, versuchte sich jedoch auch in Lithographie und Radierung.

  Ausruf: 500.00 Euro

  Zuschlag: 550.00 Euro

  LosNr.: 24

Willem Kroon: Landschaftsmalerei - Mühle mit See und Begrünung. Öl auf Holz, 20. Jh. , Niederlande, gräulich gehaltene Landschaft mit See, Mühle und Begrünung, Signatur links unten, Rahmen mit kleineren Beschädigungen. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 25

Paul W. Meyerheim: Bauten an Gewässer mit Berglandschaft. Öl auf Holz, Anwesen vor Berglandschaft und Gewässer, signiert und datiert mit 1898 rechts unten. Rahmen weist kleinere Beschädigungen auf. Gsmt. 38 x 47 cm. Zustand I-Der deutsche Maler Paul Wilhelm Meyerheim spezialisierte sich auf die detallierte Darstellung von Stadtlandschaften.

  Ausruf: 500.00 Euro

  Zuschlag: 600.00 Euro

  LosNr.: 26

Dieter Wege: Enten an Seeufer. Öl auf Holz, Enten und Küken vor Holzzaun an Seeufer, Lupenmalerei, 20. Jh. , mit Künstlerplakette, signiert unten rechts. Gsmt. ca. 22 x 28 cm. Zustand I

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 27

Laszlo Nadler: Braunes Ross. Öl auf Holz, braunes gezäumtes Pferd in Stallung, Ungarn, 20. Jh. , Signatur rechts unten. Rahmen weist leichte Beschädigungen auf. Gsmt. 23 x 28 cm. Zustand I-

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 28

Lot: Landschaftsmalerei - Sechs Exemplare. Landschaft in goldbemaltem Rahmen: Öl auf mit Leinwand überzogenem Karton, 28 x 36 cm, Landschaft mit Bank und Menschen in Natur, Signatur links unten, 28 x 32 cm, vier Miniaturbilder ca. 19 x 19 cm, Holzplatte lose 21 x 19 cm, 18 x 15 cm, 17 x 21 cm. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 170.00 Euro

  LosNr.: 29

HolzschnittTempera auf Papier, hängende Frau mit kniehendem und weinendem Jungen, in schw. Rahmen, Signatur rechts unten, mit leichten Läsuren. Ca. 109 x 82 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 30

Konvolut Radierungen, Aquarelle, Zeichnungen. Versch. Künstler, alle gerahmt, teilweise koloriert. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 31

Grafik: Mann kauernd in Holztruhe. Tempera auf Papier, nackter Mann kauernd in Holztruhe, Signatur links unten, Rahmen weist leichte Läsuren auf. Ca. 86 x 64 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 32

E. Birk: Dänische Landschaft. Öl auf Leinwand, dänische Landschaft, Mitte 20. Jh. , Signatur links unten, die Leinwand ist im Rahmen leicht lose. Gesamt ca. H 110 x B 150. E. Birk war ein dänischer Maler, der von 1907 bis 1977 lebte. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 33

Bruststück einer Dame. Öl auf Malkarton, ältere Dame in schwarzem Gewand auf dunkelbraunem Hintergrund, Signatur des Künstlers rechts unten, Bild in floralem goldfarbenem Rahmen, leichte Läsuren auf der Bildoberfläche. Gesamt ca. 60 x 50 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 34

Hofmann: Tischstillleben. Öl auf Leinwand, Tischarrangement mit Blumenstrauß, Obst und Porzellan auf Tischdecke, Signatur des Künstlers rechts unten. Gesamt H 74 x B 93. Zustand I

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 170.00 Euro

  LosNr.: 35

Stadt bei Dämmerung. Öl auf Leinwand, Stadtansicht mit Häuserfront, Brücke und Ufer bei Dämmerung, Signatur des Künstlers rechts unten, Rahmen weist leichte Läsuren auf. Gesamt 52 x 67 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 170.00 Euro

  LosNr.: 36

Szene in einer Bauernstube. Öl auf Zinkplatte, Szene mit zwei Frauen und einem Mann musizierend in einer Bauernstube, Signatur des Künstlers rechts unten, leicht verblasst, Motiv leicht abgerieben. Gesamt H 115 x B 87 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 37

J. E. Nilson: Serie von zwölf Monatsdarstellungen. Papier, Seltene und vollständige Serie mit Originalkolorierung. 27 x 20 cm. Zustand I-

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 38

Karl Kaufmann: Marine bei Dortrecht . Öl auf Leinwand, Ufer einer Stadt mit Booten am Horizont, Künstlersignatur Carl Kaufmann und Datierung 1890 rechts unten, Bild in verziertem goldfarbenem Rahmen, Künstlerplakette mit Gravur K. Kaufmann , rückseitig bezeichnet mit Marine bei Dortrecht . Gesamt H 60 x B 80. Dordrecht ist eine Hafenstadt in den Niederlanden. Sie liegt ungefähr zwanzig Kilometer südöstlich von Rotterdam. Ein vergeleichbares Werk von Karl Kaufmann erzielte bei einem anderen Auktionshaus 17. 380 Euro. Zustand I-II

  Ausruf: 500.00 Euro

  Zuschlag: 950.00 Euro

  LosNr.: 39

H. Otto: Segelkutter in stürmischer See. Öl auf Leinwand, Fischkutter in stürmischer See, Signatur H. Otto und Datierung 1912 rechts unten, Bild mit Rahmung. Gesamt H 79 x B 110 cm. Zustand I-

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 40

Konvolut: Bilderrahmen. Fünf Bilderrahmen, versch. Größen. Zustand I

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 41

Bilderrahmen, gold bemalt. Ca. 140 x 120 cm, Sichtfläche 125 x 100 cm, Objekt im Inneren dient lediglich zur Größen-Orientierung. Leichte Verkratzungen. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 42

Ovaler Bilderrahmen. Holz, vergoldet, prunkvoller Rahmen mit detailreichen Verzierungen. Abbrüche liegen bei. Gsmt. 70 x 63 cm. Zustand II.

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 43

Bilderrahmen in barockem Stil. 30 x 40 cm // Sichtfenster 12 x 19 cm. Vergoldung rissig. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 44

Großer Bilderrahmen. Holz vergoldet. H 176 x B 143 cm. Zustand I-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 45

Vergoldeter Bilderrahmen. Leichte Läsuren. H 160 x B 127 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 46

Konrad Kujau: Die Nachtwache nach Rembrandt van Rijn. Öl auf Leinwand, nach dem Motiv Nachtwache von Rembrandt, unten rechts bezeichnet Rembrandt , Sign. des Künstlers links unten, Menschengruppe von 31 Personen, hauptsächlich Soldaten, vor Steingebäude, Bild in opulentem goldbemaltem Rahmen. Gesamt ca. 110 x 140 cm. Zustand I-Der Künstler Konrad Kujau ist am 27. Juni 1938 in Löbau geboren und starb am 12. September 2000 in Stuttgart. Er war ein Maler, Kunstfälscher und Aktionskünstler.

  Ausruf: 400.00 Euro

  Zuschlag: 2600.00 Euro

  LosNr.: 47

Konrad Kujau: Bal du moulin de la Galette nach Auguste Renoir. Öl auf Leinwand, nach dem Motiv Bal du moulin de la Galette von Auguste Renoir, unten rechts bezeichnet Renoir , Sign. des Künstlers links unten, Bild in Rahmen, Rahmen mit leichten Läsuren. Gesamt ca. 100 x 130 cm. Zustand I-Der Künstler Konrad Kujau ist am 27. Juni 1938 in Löbau geboren und starb am 12. September 2000 in Stuttgart. Er war ein Maler, Kunstfälscher und Aktionskünstler.

  Ausruf: 400.00 Euro

  Zuschlag: 1500.00 Euro

  LosNr.: 48

Bleistiftzeichnung einer Frau. Ausdrucksstarke Bleistiftzeichnung einer Frau um 1920 in altem Originalrahmen. Gesamt ca 70 x 40 cm. Zustand I

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 49

Alexander Liebmann: Alte Rheinbrücke bei Laufenburg. Aquarell o. Guache, Sigantur des Künstlers rechts unten. Gesamt 57 x 73 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 50

Nilsegler. Öl auf Leinwand, vier Segelschiffe auf dem Nil, Rahmung weist leichte Läsuren auf, evtl. Künstlersignatur Knochel rückseitg. Gesamt ca. 60 x 75 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 51

Courpaison: Schiffbruch vor Steilküste. Öl auf Leinwand, li. u. signiert und datiert, 1862, brüchiges Schiff auf Hoher See vor einem Felsen. Eine Eindruckstelle und eine Druckstelle mit Farbabplatzer. Sichtgröße 72 x 105 cm / mit Rahmung 134 x 106 cm. Zustand II

  Ausruf: 700.00 Euro

  LosNr.: 52

Van Dal: Blumenstillleben. Öl auf Malkarton, in opulentem Rahmen. Mit Rahmung 24 x 34 cm, Bild 16 x 12 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro

  LosNr.: 53

A. Helbig: Gebirgslandschaft im See. Öl auf Leinwand, sgn. u. re. , stimmungsvolle Landschaftsmalerei aus dem 19. Jh. in prächtigen originalen Prunkrahmen, bestoßen, gravierte Künstlerplakette A. Helbig . Gesamt 159 cm x 102 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 170.00 Euro

  LosNr.: 54

M. Russo: Kniestück eines Mannes. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und mit 1916 datiert, beschädigt. Mit Rahmung 126 x 87 cm, Sichtfläche 103 x 64 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro