Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 43. Auktion 23.09.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Porzellan Silber / Versilbertes Uhren Glas Münzen Briefmarken Skulpturen / Plastiken Möbel Asiatika Spielzeug Metallobjekte Sakrales / Volkskunst Fotos / Postkarten Literatur Varia

  LosNr.: 1

Bräckle, Jakob: Winterlandschaft. (1897 - 1987), Öl auf Karton, u. li. signiert und (19)41 datiert, Winterlandschaft mit einer einsamen Figur. 11 x 11 cm, gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 1000.00 Euro

  Zuschlag: 1600.00 Euro

  LosNr.: 2

Heiligenbild: Heiliger Demetrios von Saloniki. Russland, 19. Jhd., Tempera auf Metallplatte (min. Farbabsplitterungen), stehender Heiliger eine Lanze in seiner linken Hand haltend. Silberbasma mit floralem und geometrischem Reliefdekor, Feingehaltstempel 84 Zolotniki, Meistermarke Pavel Ovchinnikov, Beschauzeichen W.S. 1884 (wohl Viktor Savnikov) in Kyrillisch, im Originalkasten. 16 x 8,5 cm, gesamt 27,5 x 20 cm. Zustand II

  Ausruf: 4000.00 Euro

  Zuschlag: 4800.00 Euro

  LosNr.: 3

Gebler, Otto zugeschr.: Im Schafstall. (1838 - 1917),Tier- und Landschaftsmaler, Professor, studierte an der Akademie in Dresden und in München, Schüler von Karl Theodor von Piloty. Öl auf Leinwand, restauriert, farbfleckig und Craquelé. 64,5 x 103,5 cm, gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 1000.00 Euro

  Zuschlag: 1400.00 Euro

  LosNr.: 4

Chajet, Johann: Am Ententeich. 1. Hälfte 20. Jhd., 5 Enten schwimmend auf schilfbewachsenem Teich, Öl auf Karton, re. u. sign. u. bez. 'Chajet München (19)18'. 49 x 70 cm, hängefertig gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 1000.00 Euro

  LosNr.: 5

Pollentine, Alfred: Ansicht von Venedig. (1836 - 1890), Öl auf Leinwand, u.re. signiert und (18)78 datiert, Blick über den Canal Grande hinweg auf den Dogenpalast und die Basilika Santa Maria della Salute, Craquelé. 30,5 x 51 cm. Zustand II

  Ausruf: 990.00 Euro

  Zuschlag: 1100.00 Euro

  LosNr.: 6

Barbarini, Emil (1855 - 1933): Der Schafhirte. Österreich, Ende 19. Jhd., Öl auf Leinwand, 2 Schadstellen in der Leinwand. 53 x 42 cm, hängefertig gerahmt, Rahmen beschädigt. Zustand III

  Ausruf: 500.00 Euro

  Zuschlag: 1050.00 Euro

  LosNr.: 7

Franz, Carl Joseph: Die Ausgelassenheit. Deutscher Maler, Öl auf Holz, u. re. sign.. F. wurde 1829 in Dresden geboren, verstarb 1875 in München. 43 x 34 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 8

Illenz, Leopold, bzw. Illenc, Lipot: Die Badende. Öl auf Karton, u. re. sign. 'Illenc'. Tätig in München, dort Schüler des Simon Hollósy. 67,5 x 49,5 cm, hängefertig gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 1000.00 Euro

  LosNr.: 9

Heide van der, Johannes Wilhelm: Holländische Bauernhäuser. (1878 - 1957), Öl auf Faserplatte, li. u. signiert, holländische reetgedeckte Bauernhäuser. 28,5 x 36 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 10

Heide van der, Johannes Wilhelm: Holländisches Bauerngehöft. (1878 - 1957), Öl auf Faserplatte, li. u. signiert, holländisches Bauerngehöft unter Bäumen. 28,5 x 36 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 11

Metzger, Hermann: Im Künstlercafe. 1967, Schwäbischer Kunstmaler (1896 - 1971), der 'malende Chronist Cannstatts', Öl auf Leinwand, sign. u. dat. u. li.. H 100 x B 80 cm, gerahmt, Rahmen mit leichten Bestoßungen. Zustand: I-

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 12

Metzger, Hermann: Zirkus. 1950, Schwäbischer Kunstmaler (1896 - 1971), der 'malende Chronist Cannstatts', Öl auf Leinwand, sign. u. dat. u. li.. H 45 x B 56 cm, gerahmt, Rahmen bestoßen. Zustand: I-

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 13

Wege, Dieter: Enten an Seeufer. Öl auf Holz, Enten und Küken vor Holzzaun an Seeufer, Lupenmalerei, 20. Jh., mit Künstlerplakette, signiert unten rechts. Ges. ca. 22 x 28 cm. Zustand I

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 14

Wege, Dieter: Seelandschaft. (Geb. 1939), Öl auf Holz, u.re. signiert, sommerliche Seelandschaft mit Fischern. 7,5 x 13,5 cm, gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 15

Dieste, H. : Pflügendes Pferdegespann. 20. Jhd., Öl auf Leinwand, u.li. 'H. Dieste' signiert, Motiv nach Hans Nickel, Bauer mit zwei Pferden bei der Feldarbeit. 81 x 71 cm, gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 16

Sckell, Ludwig: Weber an der Wand - Oberaudorf. (1833 - 1912), Öl auf Leinwand, Eremitenklause, u. li sign.. 85 x 65 cm, hängefertig gerahmt. Zustand I-

  Ausruf: 350.00 Euro

  Zuschlag: 1700.00 Euro

  LosNr.: 17

2 Gemälde (Blumenstillleben). 20. Jhd., Öl auf Holz bzw. Leinwand, beide u.re. signiert, u.a. Peter Pralke, Blumenbouquet in einer Glasvase bzw. Stillleben mit Blumen und Früchten. 29 x 24 cm und 58 x 34 cm, jew. gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 18

Nitsch, Richard: Porträt einer alten Dame. 1866 - 1945, Öl auf Holz, o. re. signiert, sitzende Dame in Landestracht Schaumburg-Lippe, eine Teetasse in der Hand haltend. 17,5 x 14 cm, gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 260.00 Euro

  LosNr.: 19

Flashar, Bruno: Stillleben mit Gladiolen. Deutscher Künstler (1887 - 1961), seinerzeit Teilnehmer 'Der Großen Deutschen Kunstausstellungen' von 1938 bis 1944, Öl auf Leinwand, re. u. sign.. 85 x 81 cm, hängefertig gerahmt. Zustand I-

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 20

Porträtist: Jesus mit der Dornenkrone. Öl auf Leinwand, Craquelé, Altersspuren. 68 x 46 cm, hängefertig gerahmt, Rahmen mit Beschädigungen und älteren Insektenschäden. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 170.00 Euro

  LosNr.: 21

Müller, F.: Die Traubenesser. Öl auf Leinwand, u.li. signiert, zwei sitzende Frauen mit einem Korb voller Trauben. 60 x 50 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 22

Monogrammist: Am Seeufer. 20. Jhd., Öl auf Faserplatte, li. u. sign. u. dat. (undeutl.), Craquelé. H 30,5 x B 24 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 23

Grau, Wolfgang: der Alchemist. (1928 - 1970), Öl auf Leinwand, u.re. signiert, fleckig, Craquelé. 60,5 x 50 cm, gerahmt. Zustand II-

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 24

Schaller, Odette: 2 Gemälde 'Mädchen in Elsässer Tracht'. Im Elsass tätige Malerin (*1922), 1) Öl auf Leinwand, Mädchen zu Tisch, u. li. sign. u. dat. (19)78, H 46 x B 38, gerahmt 2) Öl auf Holzplatte, Mädchen auf dem Lande in Geispolsheimer Tracht, u. li. sign u. dat. 1977, 81,5 x 50 cm, gerahmt. Zustand I-

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 25

Müller, Fritz: 2 Porträts. 1. Hälfte 20. Jhd., Öl auf Holz, jew. re. o. sign. 'Fritz Müller, München', 1) 'Im bayrischen Wirtshaus', 2) 'Die Notiz'. Jew. 29 x 23 cm, hängefertig gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 26

Riess, Paul: Im Mondschein. Deutscher Künstler (1857 - 1933), Öl auf Leinwand, li. u. sign., Craquelé, kleine Farbabplatzer. 22,5 x 30 cm, hängefertig gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 250.00 Euro

  LosNr.: 27

Vitzthum, Franz: Winterlandschaft. (20. Jhd.), Öl auf Leinwand, u.li. signiert und 'München' bezeichnet, Craquelé. 65,5 x 74,5 cm, gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 28

Bosschaert, Bernard: Clown. (geb. 1933), Öl auf Leinwand, o.li. signiert, sitzender Clown vor blauem Hintergrund. 70,5 x 60 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 29

Waltz, Theo: Pappeln. Öl auf Leinwand, Pappeln einen Weg über eine Brücke säumend, Craquelé. 95 x 100 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 30

Silbermann, Christoph: Stillleben. (20. Jhd.), Öl auf Leinwand, u.li. signiert, 'Mchn' (19)20 datiert, Stillleben mit Pfingstrosen und einer Porzellanfigur, min. Farbabsplitterungen. 54 x 71 cm, gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 180.00 Euro

  LosNr.: 31

Zeyer-Ihle, Erich: Pferderennen. Öl auf Leinwand, Stuttgarter Maler (1903 - 1960), re. u. sign.. H 50 x B 60 cm, gerahmt, Rahmen mit Altersspuren. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro

  LosNr.: 32

Diez, Hugo: Im Salon. Deutscher Maler (1863-1943), Öl auf Leinwand, lesender Herr im Salon, vermutlich Selbstbildnis, sign. li. u., leichte Farbabplatzer. Diez lebte und arbeitete u.a. im Hohenlohischen und auf der Alb. 60 x 70 cm. Zustand II-

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 33

Landschafter: Blick über Stuttgart. 20 Jhd., Öl auf Hartfaserplatte. 49,5 x 61 cm, gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 34

Altrui, Enrico: Blick auf San Miniato. (19. - 20. Jhd.), Öl auf Leinwand, u. re. signiert, weite sommerliche Flusslandschaft mit Blick auf San Miniato. 40 x 30,5 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 190.00 Euro

  LosNr.: 35

Obst, Ludwig: Konvolut 2 Gemälde. 20 Jhd., Öl auf Holzfaserplatte, 1) Ansicht einer Gasse Ludwigsburgs, u. li. sign., H 58,5 x B 62 cm, gerahmt, 2) Stadtansicht Besigheim, u. re. sign., H 60 x B 79 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 36

Schönchen, Leopold: Stiller Abend. Öl auf Holzfaserplatte,u. li. sign., Abendstimmung auf weitem Feld. H 16 x B 24 cm, gerahmt. Zustand I-

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 37

Laszlo, O.: Die Weinprobe. 20. Jhd., Ungarn, Öl auf Leinwand, li. u. signiert, in einem Weinkeller prüft der Kellermeister ein Glas Wein. 47,5 x 31,5 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 38

Döttling, A.: Bleder See. (20. Jhd.), Öl auf Holz, Sommerlandschaft am Bleder See, Slovenien. 32 x 42 cm, hängefertig gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  LosNr.: 39

Monogrammist PJ: Bauernhof. (19. Jhd.), Öl auf Leinwand, sommerliche Landschaft mit Bauernhof, davor eine Bäuerin mit einem Korb auf dem Kopf auf steinigem Fahrweg, Craquelé 36 x 44 cm, gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 40

Landschafter: Am Dorfweiher. 19. Jhd., Öl auf Leinwand, li. u. undeutl. sign., rechtsseitig Beschädigungen der Leinwand und Fehlstellen. 27 x 19,5 cm. Zustand III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 41

Landschafter: Heuernte. Öl auf Holzfaserplatte, Heuernte mit aufgestellten Diemen, re. u. undeutl. sign., 69,5 x 99,5 cm, hängefertig gerahmt. Zustand I-

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 42

Jereczek, Christian: Blumenstillleben. (1935 - 2013), Öl auf Leinwand, re. u. signiert 'Herriot' (Künstlername des Ch. Jereczek), großer Blumenstrauß. 80 x 70 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 43

Miniaturmalerei: Markusplatz Venedig. Gerahmte Miniaturmalerei, ggf. Bein. gesamt H 19,5 x B 21,5 cm. Zustand I-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 44

Hänger, Max: Balzender Auerhahn. Öl auf Karton, u. re. sign. 'Hänger sen. München'. 26 x 18 cm, gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 45

Simonsson, Karl Konrad: Sommerlandschaft. (1843 - 1911), Öl auf Holz, u.li. signiert, weite Sommerlandschaft mit einem Bauerhaus. 23,5 x 31,5 cm, gerahmt (Abplatzungen). Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 46

Roessler, Walter: Der Weintrinker. 1. Hälfte 20. Jhd., Öl auf Holz, o. li. sign. 'W. Roessler München', detailreiche Darstellung. 18 x 14 cm, hängefertig gerahmt. Zustand I-

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 47

Scheide, W.: Tulpenbukett. (20. Jhd.), Öl auf Faserplatte, re. u. signiert. 46 x 35 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 48

Deutscher Landschafter: Schloss Lichtenstein. Öl auf Karton, Schloss Lichtenstein auf der Schwäbischen Alb, Altersspuren. 24 x 17 cm, gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 49

Ruckaberle, Richard: 'Ritt durch den Herbst'. Öl auf Leinwand, u. li. sign., R. (1925 - 2020) war langjähriger Karikaturist der Ludwigsburger Kreiszeitung. H 60 x 45 B cm, gerahmt, Abplatzer am Rahmen. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 50

Monogrammist: Landidyll. Mischtechnik auf Holzfaserplatte, li. u. sign. u. dat. 'HE 8.9.98', Altersspuren. 30 x 42 cm, gerahmt, hinter Glas. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 51

Konvolut 4 Landschaftsgemälde. 1) 'Waldsee', Öl auf Leinwand, u. re. undeutl. sign., 60 x 80 cm, hängefertig gerahmt, Farbabplatzer, Zustand II, 2) 'Mit der Postkutsche durchs Zillertal', Öl auf Leinwand, u. li. sign. 'Heinz Münnich', 81 x 70,5 cm, hängefertig gerahmt, Zustand I-II, 3) 'Bergsee', Öl auf Karton, 60 x 80 cm, hängefertig gerahmt, Zustand II, 4) 'Bergweg', Öl auf Karton, 75 x 85 cm, hängefertig gerahmt (Rahmen beschädigt), Zustand III.

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 52

Porträtist: Junge Spanierin. Öl auf Leinwand, u. li. undeutl. sign. u. dat. (1908), Druckstelle am Bildrand. 90 x 60 cm, hängefertig gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 53

Marinemaler: Fischerort. 20. Jhd., Öl auf Holz, u. li. undeutl. wohl mit 'Herdeg' sign., pastoser Farbauftrag. H 18 x B 33 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 54

Monogrammist: Reetdachhaus. 20. Jhd., Öl auf Leinwand, u. li. sign., Craquelé. H 42 x B 52 cm. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 55

Haag, Alfred: 'Der Früchtekranz', nach Rubens. Öl auf Leinwand, u. li sign. u. dat. 1946, Abplatzungen, Craquelé. H 65 x B 85 cm, gerahmt. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 56

Queißer, R.: Seelandschaft. 20. Jhd., Öl auf Faserplatte, u. re. signiert, sommerliche Seelandschaft am Abend. 30 x 38, gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 57

Hilsenbeck, Joachim: Tübinger Tor in Reutlingen. 20. Jhd., Öl auf Holz, u.li signiert, rückseitig (19)84 datiert. 18 x 14 cm, gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 750.00 Euro

  LosNr.: 58

Hüdig, Burghard: Ohne Titel. (1933 - 2020), Akryl auf Pressspanplatte, unten mittig signiert und (20)13 datiert, abstrakte Kopfkomposition in Rot und Blau. 25 x 25 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 59

Hüdig, Burghard: Ohne Titel. (1933 - 2020), Akryl auf Pressspanplatte, unten mittig signiert und (20)13 datiert, abstrakte Gesichtskomposition. 25 x 25 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 60

Höll, Werner: Abstrakte Farbkomposition. (1898 - 1984), Öl auf Leinwand, rückseitig signiert, restauriert. 116 x 89,5 cm, mit Holzleisten gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 61

Ryser, Fritz: Abstrakte Komposition. (1910 - 1990), Öl auf Leinwand, u.re. signiert und rückseitig 'F. Ryser' gestempelt. 74,5 x 93 cm, mit Holzleisten gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 62

Ruoff, Fritz: Collage. (1906 - 1986), u.re. signiert, u.li. 1976 datiert, blaufarbige Komposition. 24 x 24 cm, unter Glas gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 63

Bazaine, Jean René zugeschr.: Ohne Titel. Ende 20. Jhd., Frankreich, Öl auf Papier, u. li. sign u. datiert '(19)89 Bazaine. Der Künstler B. (1904 - 2001) war ein Vertreter des Tachismus. 34,5 x 31,5 cm, gerahmt hinter Glas. Zustand I-

  Ausruf: 4500.00 Euro

  LosNr.: 64

Léger, Fernand zugeschr.: Ohne Titel. Anfang 20. Jhd., Mischtechnik auf Papier, u. re. sign. u. datiert 'F. L. (19)26'. 38 x 27 cm, gerahmt, hinter Glas. Zustand I-II

  Ausruf: 8500.00 Euro

  LosNr.: 65

Aktzeichnung. Kohlezeichnung, u.re. undeutlich signiert, sitzender, weiblicher Akt von hinten. 32 x 20,5 cm, unter Glas gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 66

Huth, Franz: Orlamünde, Thüringen. Pastell auf Papier, Blick auf die Stadt Orlamünde, u. li. sign. 'Franz Huth'. 49 x 68 cm, gerahmt, hinter Glas. Zustand I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 550.00 Euro

  LosNr.: 67

Monogrammist: Meereswogen. Pastellkreide auf Papier, u. re. sign. 'P', ca. 24 x 32 cm, gerahmt hinter Glas, Papier leicht gewellt. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 68

Baumeister, Willi: 'Urzeitgestalten'. (1889 - 1955), Kohle auf Bütten, u.re. signiert und (19)47 signiert. 29 x 42 cm, unter Glas, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 1000.00 Euro

  Zuschlag: 1000.00 Euro

  LosNr.: 69

Baumeister, Willi: 'Herodes'. (1889 - 1955), Lithografie, 1946, u.re. signiert, u.li. 'Orig. Litho' bezeichnet, nicht im WV Spielmann publiziertes Blatt aus der Mappe Salome und Prophet. 22 x 27 cm, unter Glas gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 70

Baumeister, Willi: 1947 - Sumerische Legenden. (1898, Stuttgart - 1955, ebenda). Lithographie, u.re. sign., u. li. numm. (10/ 20). Stuttgarter Künstler von Weltrang. 29 x 38 cm, gerahmt hinter Glas. Zustand I-II

  Ausruf: 300.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 71

Baumeister, Willi: Lithographie. (Stuttgart 1898- 1955 ebenda). Lithographie, u.re. sign., CR Spielmann/ Baumeister 110. Stuttgarter Künstler von Weltrang. 21 x 30 cm, gerahmt hinter Glas. Zustand I-II

  Ausruf: 300.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 72

Baumeister, Willi: Lithographie. 41 x 52 cm, gerahmt hinter Glas, dieses gesprungen. Zustand I-II

  Ausruf: 500.00 Euro

  LosNr.: 73

Baumeister, Willi: 3 Lithographien. (1889 - 1955), jeweils u.re. signiert, diverse abstrakte Kompositionen. 27,5 x 35 / 22,5 x 35 und 17,5 x 26,5 cm, alle unter Glas gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 260.00 Euro

  LosNr.: 74

Dalí, Salvador: Flordali - Poire. Farblithographie auf Papier, Mischtechnik, u. re. sign. 'Dali', u. li. nummeriert 'XVI/ XXXV', Beschädigungen, Fehlstellen, berissen, knickspurig, gerollt. 75 x 57 cm. Zustand II-

  Ausruf: 500.00 Euro

  LosNr.: 75

Dalí, Salvador: Flordali - Pomme. Farblithographie auf Papier, Mischtechnik, u. re. sign. 'Dali', u. li. nummeriert 'XVII/ XXXV', Beschädigungen, am Rand berissen, knickspurig, gerollt. 75 x 57 cm. Zustand II-

  Ausruf: 500.00 Euro

  Zuschlag: 650.00 Euro

  LosNr.: 76

Caspari, Gertrud: 'Gesegnete Mahlzeit'. Farblithographie, bedeutende deutsche Kinderbuchillustratorin (1873 - 1948), Kunstanstalt 'Wilhelm Hoffmann A.-G. in Dresden', 'R. Vogtländer Verlag, Leipzig', sign. in der Platte. 44 x 117 cm, hängefertig. Zustand II

  Ausruf: 90.00 Euro

  LosNr.: 77

Zeh, Ulrich (1946 - 2022): 10 Serigrafien. Deutscher Künstler, 1970er, Papier, sign. u. re., teils nummeriert und datiert, unterschiedliche Formate. Die Werke stammen mindestens teilweise aus der namhaften Siebdruckerei Roland Geiger, seinerzeit in Kornwestheim ansässig. 1946 in Bad Mergentheim geboren, war Zeh u.a. als Sportler, Künstler und Lehrer tätig. Er verstarb im Jahr 2022 in Stuttgart. 33 x 41 (4 mal), 50,5 x 40 (4 mal), 76 x 53, 53 x 44 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 78

Vasarely, Victor: Ohne Titel. Farbiger Digitaldruck, im Druck signiert u. mittig. V. (1906-1997), ungarisch-französischer Grafiker und Maler, war einer der Begründer der Op-Art. 39 x 39 cm, gerahmt, hinter Glas, Rahmen verkratzt. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 79

Miró, Joan: Ohne Titel. Spanischer Künstler (1893 - 1983), Farblithografie auf Papier, u.re. sign. 'Miro', u. li. bez. 'H.C.' 43,5 x 31,5 cm, gerahmt hinter Glas. Zustand I-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 1150.00 Euro

  LosNr.: 80

Grieshaber, Andreas Paul: Zwei Holzschnitte. (1909 - 1981) war Schüler der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Stuttgart. Farbige Holzschnitte, einer davon datiert '1956' und u. m. sign. in Tinte, Spuren vormaliger Hängung. 29 x 25 cm, gerahmt hinter Glas. 29,5 x 21 cm, im Passepartout. Zustand II-

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 81

Konvolut Grafiken und 1 Gemälde. Lithographien, Drucke, Plakate, Faksimiles, Gemälde in Mischtechnik auf Leinwand, undeutl. sign., dat. '(19)89, diverse Künstler und Künstlerinnen, u.a. Cathrine Edlinger-Kunze, Silvia Beck. Gemälde: 100 x 80 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 82

Graphiker: Brüsseler Rathaus. 19./ 20. Jhd., colorierter Stich, Schrägansicht auf die Fassade des Brüsseler Rathauses, u. re. undeutlich sign.. ges. H 72,5 x B 56 cm, gerahmt, hinter Glas, Rahmen mit Altersspuren. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 83

2 Lithographien und 1 'Declaration of Independence'. Lithographien: 'Mondo Contadino' und eine Flusslandschaft, beide u.re. signiert und 'Declaration of Independence', Nachdruck des Papiers zur Unabhängigkeitserklärung, 'In Congress. July 4, 1776. The unanimous Declaration of the thirteen united States of America'. 33,5 x 41,5 cm, 29,5 x 44 cm und 40,5 x 34,5 cm (alle unter Glas, gerahmt). Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 84

Konvolut 5 Stiche. Diverse, u.a. Lemberg, Schloss in Ludwigsburg und Stuttgart. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 85

Winterhalter, Franz-Xaver zugeschr.: Großherzogin Sophie von Baden. (1805 - 1873), Miniatur, 19. Jhd., Tempera, Bildnis der Großherzogin Sophie von Baden in weißem Kleid, en face dem Betrachter zugewandt, ovaler Bildausschnitt. 10,5 x 8 cm, Holzrahmen. Zustand I-II

  Ausruf: 400.00 Euro

  LosNr.: 86

Miniatur. Um 1850, Emaille, Bildnis der Queen Victoria von England in schwarzem Kleid, en face dem Betrachter zugewandt, ovaler Bildausschnitt. 8 x 6,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 87

Miniatur. 19. Jhd., Tempera, Bildnis einer jungen Dame, ovaler Bildausschnitt. 8 x 5,5 cm, Holzrahmen. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 88

Miniatur. 19. Jhd., Tempera, Bildnis einer adligen Dame, ovaler Bildausschnitt. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  LosNr.: 89

Miniatur. 19. Jhd., Tempera, Bildnis einer jungen Damen in weißem Kleid, en face dem Betrachter zugewandt, ovaler Bildausschnitt. 9 x 7 cm, Messingrahmen. Zustand I-II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 90

Miniatur. 19. Jhd., Tempera, Porträt einer jungen adligen Schönheit, ovaler Bildausschnitt. 6,5 x 5,5 cm, profilierter Messingrahmen. Zustand I-II

  Ausruf: 60.00 Euro

  LosNr.: 91

Konvolut Miniaturen. 4 Miniaturen, Bruststücke dreier Damen und eines Herren, gerahmt hinter Glas. 5 - 11 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 92

Porzellantafel. 20. Jhd., Thüringer Porzellan, Bildnis der deutschen Dichterin Annette von Droste-Hülshoff, ovaler Bildausschnitt. 5 x 3,5 cm, Rahmen. Zustand I

  Ausruf: 20.00 Euro

  LosNr.: 93

Werbeplakat: Crüwell Mekka Tabak. Farblithographie, Altersspuren, Knicke. 84 x 59 cm. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 94

Werbeplakat: Telefunken. Farbdruck auf Papier, oben und unten jeweils an schwarzen Holzleisten aufgespannt, starke Altersspuren, Papier eingerissen, löchrig. 117 x 84 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 95

Werbeplakat: Reichsrundfunkkammer. Farblithographie, Altersspuren, Falzläsionen. 84 x 59 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro