Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 45. Auktion 16.12.2022 Impressum Datenschutz

  LosNr.: 163

Jesus Christus segnet Brot und Wein, 19. Jh. Öl auf Leinwand, signiert rechts unten, verso Flicken. Holzrahmen vergoldet, hängefertig, 81 x 64 cm. Zustand II-

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 164

Torbrücke zwischen Felsen, 1890. Öl auf Leinwand, datiert und signiert. Staffagefigur in rotem Gewand mit Gehstock. Links oben Craquelé, leichte Altersspuren auf der Rückseite der Leinwand und links auf Keilrahmen monogrammiert: W.B.1., Rahmen bestoßen. gerahmt, hängefertig in vergoldetem Rahmen, 88,5 x 70.5 cm. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 165

Arthur Heyer (1872-1931), zwei Katzenporträts - Katzenleben. Deutschland, Anfang 20. Jh., Öl auf Leinwand, jew. u. r. sign. 'Heyer, A.', 1.) zwei Angorakatzen im Schloßpark, 2.) Katze und Hund ebenda, Altersspuren, kleinere Farbabplatzer. Weshalb der Maler auch 'Katzen-Heyer' genannt wurde, bedarf wohl keiner Erklärung! 50 x 69 u. 55 x 68, hängefertig gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 500.00 Euro

  LosNr.: 166

Beno Boleradszky (Boleradsky) (1885-1957), Zwei Katzen mit Schmetterlinge. Um 1920-1940, Öl auf Leinwand, undeutlich signiert (r. o.). Riss in der Leinwand repariert und vereinzelte Farbfehlstellen. Am Rand Spuren von altem Rahmen, 60 x 80 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 167

Künstler um 1900, Herbst. Herbstliche Seelandschaft, Öl auf Karton. Gerahmt mit Zierrahmen 65 x 80 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 168

Sergio Budicin (*1939), Fuchs mit Horn. Stillleben, Öl auf Karton, links unten signiert. Großes Interesse des Künstlers Budicin war an einer verlorenen Zeit, relevante Studienreise nach Deutschland, USA und Italien. Verso Künstlerbeschreibung sowie Etikett von einer Mosbacher Galerie. Hängefertig gerahmt 38,5 x 49 cm. Zustand I-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 169

R. W. Gärtner (1911, Regensburg-?), Porträt einer Bäuerin. Bildnis einer Bäuerin in Tracht, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Gärtner übersiedelte nach München und lebte dort. Verso Künstlerbiografie und Etikett von einer Mosbacher Galerie. Hängefertig gerahmt mit vergoldetem Zierrahmen, 37 x 31 cm. Zustand I-

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 170

Biedermeier-Porträt, Herrenbildnis. Brustbildnis eines Herren mit Einstecktuch, Anfang 19. Jh., Öl auf Karton. 36,5 x 31,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 70.00 Euro

  LosNr.: 171

Damenporträt, Pastell, 18./ 19. Jh. Bildnis einer älteren Dame mit weißer Haube. Hinter Glas, mit vergoldetem Zierrahmen, hängefertig gerahmt, 42,5 x 35,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 172

Gustav Weiss (1886-1973), Rottach-Egern am Tegernsee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: GuWe Mü(nchen), verso bezeichnet. Hängefertig gerahmt, vergoldeter Zierrahmen, 95,5 x 84,5 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 173

H. Einzinger, Beim Wein, um 1900. Drei Freunde beim Weintrinken in einem Interieur, Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet. Hängefertig gerahmt im Zierrahmen, 75 x 64 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 174

Stillleben mit Blumenvase, um 1900. Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert 'K B..(?)'. 75 x 94 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 60.00 Euro

  LosNr.: 175

Schwäbisches Dorf, Radierung. Darstellung einer Dorfszene: Brunnen und Zweispänner mit Personen, bezeichnet und undeutlich handsigniert. Hängefertig gerahmt, 53 x 69 cm/ Druckplatte: 34 x 48 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 176

Die Briefleser, Genremalerei. Vier Männer am Tisch in einem Interieur. Öl auf Karton. Verso alter Zettel mit Bezeichnung. Hinter Glas, mit Prunkrahmen, Holz vergoldet, ca. 27 x 27 cm. Zustand I-

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 177

Paul Hey (1867, München-1952, Gauting). Aquarell, Regnerische Stadtszene mit Personen und Kirchen im Hintergrund, links unten signiert, verso altes Klebeetikett mit Bezeichnung. Hinter Glas, hängefertig gerahmt, 46,5 x 53 cm/ 24 x 30 cm. Zustand I-

  Ausruf: 90.00 Euro

  Zuschlag: 500.00 Euro

  LosNr.: 178

Miniaturmalerei, u.a. Schmuckschatulle, 19. Jh. Vier Miniaturmalereien mit Damenporträts, ovaler Bildausschnitt, Tempera: 1x mit Standrahmen, 1x signiert 'J. Stieler'. Hinter Glas, Maße Schatulle: 4 x 11,5 x 9 cm. Zustand I-

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 179

Miniaturporträts, 19. Jh. 4-tlg., u.a. Herzog von Reichstadt und Carl Maria von Weber, 1x signiert. Hinter Glas, bis ca. 12 x 10 cm. Zustand I-

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 180

Miniaturen: Damenbildnis. Fünf Damenporträts, u.a. ovaler Bildausschnitt, oktogonaler Rahmen,meist Tempera: 2x mit Standrahmen, 1x Emailmalerei. Hinter Glas. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 181

Franz-Xaver Winterhalter (1805-1873, attr.), Großherzogin Sophie v. Baden. Miniatur, Tempera, verso Etikett mit Beschreibung. Bildnis der Großherzogin Sophie von Baden in weißem Kleid, en face dem Betrachter zugewandt. Ovales Passepartout mit Samt. Holzrahmen geschnitzt und vergoldet, hinter Glas, 25 x 19 cm. Zustand I-

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 182

Landschaftsmalerei mit Staffagefiguren. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert 'Laffer' (?). 72 x 92 cm/ 51 x 69 cm, hängefertig in vergoldetem, geschnitztem Holzrahmen. Zustand I-II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 183

Flämisches Genre - Schuhmacher, Sattler, 19. Jh. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert: A. Mollier od. Mollei. Hängefertig gerahmt, 50 x 60 cm/ 30 x 40 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 184

Johann Chajet, Am Ententeich, 1918. Fünf Enten schwimmend auf schilfbewachsenem Teich, Öl auf Karton, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 'Chajet München (19)18'. Mit Zierrahmen, hängefertig, 49 x 70 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 500.00 Euro

  LosNr.: 185

Wirtshausszene mit Kartenspielern, 19. Jh. Genre, Öl auf Leinwand, links unten signiert: A. Mollier oder Mollei. Goldmalerei am Rahmen, Schnörkelmuster, Hängefertig gerahmt, 50 x 60 cm/ 29,5 x 39 cm. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 186

Emil Butowicz, Kutschfahrt im Schnee, um 1930. Polnischer Maler. Aquarell und Gouache auf Karton, u. l. sign.. Hinter Glas, hängefertig gerahmt, 20,5 x 32 cm. Zustand II Zurückgezogen / Withdrawn

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 187

Leopold Illenz (Illenc, Lipot, 1882-1950), Dame am See. Öl auf Karton, unten rechts signiert 'Illenc'. Eine Badende im Hintergrund. Tätig in München, dort Schüler des Simon Hollósy. 67,5 x 49,5 cm, hängefertig gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 300.00 Euro

  Zuschlag: 1200.00 Euro

  LosNr.: 188

Rolf Hölter (*1941), Heimkehrender Schäfer, u.a. Pastorale mit einem Schäfer, Öl auf Holz, links unten signiert, verso Etikett mit Bezeichnung. Dazu vier Bilder-/ Zierrahmen, meist Holz vergoldet, mit Blumenstillleben, Öl auf Leinwand oder Karton, teilweise signiert. Maße bis 66 x 54 cm/ Rolf Hölter 30 x 37 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 189

Seestück, um 1900. Öl auf Leinwand, Wellenspiel vor bewölktem Horizont, rechts unten signiert, verso Aufkleber: Seestück, Franzen. 60 x 80 cm, hängefertig gerahmt (Rahmen mit kleineren Beschädigungen). Zustand I-II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 190

Elías Garralda Alzugaray (1926-2012), Praderas (Wiese). Herbstliche Wiese, Öl auf Leinwand, signiert und verso bezeichnet am Keilrahmen. 69 x 100 cm. Zustand I-

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 191

Der lustige Zecher, nach Frans Hals (1582-1666). Porträt eines fröhlichen Trinkers mit einem Noppenbecher in der Hand. Öl auf Leinwand, wohl monogrammiert: B.F.E. (?), hängefertig gerahmt mit vergoldetem Zierrahmen aus Holz, 54 x 44 cm. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  LosNr.: 192

Flämischer Künstler um 1800. Blumenstand auf dem Markt am Hafen, Öl auf Leinwand, rechts unten undeutl. signiert 'S. Steffua', Craquelé. 70 x 140 cm, Loch in der Leinwand, verso Flicken. Zustand II-

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 193

Wilhelm Blutbacher (1888, LB-1959, ebd.), Schloss Monrepos. Seeschloss Domäne Monrepos in Ludwigsburg, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Lit.: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon, 1986. Stuckrahmen bestoßen, hängefertig gerahmt, 71 x 91 cm. Zustand II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 194

Wolfgang Grau (1928-1970), Der Alchemist. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Craquelé. Gerahmt, 60,5 x 50 cm. Zustand II-

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 195

Theo Waltz, Pappeln, um 1900. Öl auf Leinwand, Pappeln einen Weg über eine Brücke säumend, Craquelé. 95 x 100 cm, gerahmt. Zustand I-II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 196

Große Schweizer Gebirgslandschaft nach Hanns Maurus (1901-1942). Öl auf Leinwand, bezeichnet und signiert 'A. Nickol'. Blick auf die mit Schnee bedeckten Berge über Kirchen, Häuser und Staffagefiguren. Hängefertig gerahmt, Holz, 102 x 129 cm/ 81 x 109 cm. Zustand I-

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 197

Ulmer Maler, Parforcejagd, 1989. Fuchsjagd mit Hundemeute. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: W. Gröber 1989. Gerahmt mit Zierrahmen, 78 x 98 cm. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 198

Ulmer Maler, Nachdenklicher Mann vor dem Spiegel, 1989. Bildnis eines sitzenden Mannes in weißem Sakko. Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert: W. Gröber 1989. Hängefertig gerahmt, 141 x 80 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 199

Bayrische Alpen - große Landschaftsmalerei. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert 'R.. W..'. Gerahmt, hängefertig, 154 x 120 cm. Zustand I-

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 200

Fröhliche Gesellschaft, flämisches Genre, um 1800. Öl auf Holz, links unten signiert 'Bosmans E.'. Vier Freunde mit Wein, anstoßende und feierliche Gesellschaft in einem gehobenen Interieur. Mit Zierrahmen aus Holz, vergoldet, hängefertig, 71 x 80,5 cm/ 50 x 60 cm. Zustand I-

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 201

Blumenstillleben, 1969. Öl auf Leinwand, mittig unten signiert D. Geige '69, verso am Keilrahmen bezeichnet. Hängefertig gerahmt 94 x 74 cm. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  LosNr.: 202

Zwei bayrische Jäger mit Hund auf Heimweg. Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert Max Atlix (?). Zwei Bayern in jagdlicher Ausrüstung mit Flinte in verschneiter Winterlandschaft, einen toter Fuchs in der Hand, eine Windmühle im Hintergrund. 46,5 x 56 cm, gerahmt. Zustand I-

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 203

Künstler um 1800, Genreszene. Öl auf Holz, rechts unten signiert 'mpaulus'. Bauersfrau beim Mittagsschlaf in der Küche. Jäger mit Flinte auf Schulter und Pfeife in der Hand in die Küche schleichend. Gerahmt in Zierrahmen aus Holz, hängefertig, 66 x 76 cm/ 50,5 x 59,5 cm. Zustand I-

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 204

Blick auf Eisenbahnen mit Dampflokomotive in Industriegebiet, 1944. Öl auf dünner Holzplatte, links unten signiert 'A. Klymkz (?)' und datiert. Hängefertig gerahmt, 44 x 52,5 cm. Zustand I-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 205

Düstere Landschaft mit verfallener Ruine, um 1800. Burgruine, Öl auf Leinwand, signiert 'Benzi'. gerahmt, hängefertig 54 x 66 cm. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 206

Kuno Greiner (?), Stillleben mit Früchten u. Römer. 1914, Öl auf Leinwand, Obstkorb mit Weinflasche und Römer, Zigarette auf dem Bücherstapel, links unten undeutl. signiert und datiert. 65,7 x 94 cm, hängefertig gerahmt in schwarzem Rahmen, dieser an den Kanten bestoßen. Zustand II-III

  Ausruf: 90.00 Euro

  LosNr.: 207

Künstler um 1900. Düstere Hafenansicht mit Booten, 1938, Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert, auf der Rückseite altes beschädigtes Etikett: datiert 1938. Kleiner Kratzer/ Farbfehlstelle auf Leinwand. Rahmen später ergänzt- hängefertig gerahmt, 90,5 x 108 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 208

Bruststück eines Mädchens, um 1800. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert sowie an Keilrahmen bezeichnet 'A. Schwab- Stuttgart' und gestempelt 'Albert Martz Stuttgart'. Kinderporträt. Dargestellt ist ein Mädchen mit Haarband und Locken, in leicht nach rechts gedrehter Sitzposition. Blick ebenfalls nach rechts gerichtet. 57,5 x 48 cm, gerahmt- vergoldeter Holzrahmen gestuckt mit Floralrelief. Vereinzelte bestoßenen Stellen an Rahmenkanten. Leinwand halb lose im Rahmen. Zustand II-

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 209

Konvolut 13 Gemälde. Öl auf Hartfaserplatte, Stillleben, Landschaften, diverse Formate, gerahmt, hängefertig, u.a. Werke von Karl Holzinger, Helmut Baumann, teils signiert. 65 x 50 (6 x), 50 x 60, 64 x 49 (3 x), 40 x 49 (3 x), hängefertig gerahmt, Rahmen teils mit leichten Beschädigungen. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 210

Pfalz am Rhein (Kurpfalz) von Guilelmus Blaeu, um 1630. Karte 'Palatinatus ad Rhenum', altkolorierter Kupferstich. Mit französischem Rückentext, Kustode 'Le palatinat '. Oben links Titelkartusche mit Putti, oben rechts Wappen, darunter (unten rechts) Meilenzeiger mit Putto und Fahne. Verso Flicken: Riss repariert. Hinter Glas, 50 x 57,5 cm. Zustand II-

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 211

Staatsbauschule Stuttgart: Konvolut Bauzeichnungen. Diverse Bauzeichnungen, Baupläne, Bauskizzen, Aufrisspläne eines Mitglieds der Staatsbauschule Stuttgart in den 1940er und 1950er Jahren, mehr als 50 Bögen, von Hand gezeichnet, teils koloriert, in Pappmappe. Zustand I-II

  Ausruf: 70.00 Euro

  LosNr.: 212

Wechselbild. Ende 19. Jh., je nach Blickwinkel werden unterschiedliche Bilder gezeigt, drei an der Zahl, 1) Doppelporträt Wilhelm I. und Augusta, 2) Doppelporträt Friedrich Wilhelm von Preussen und Victoria, 3) Germania nach einem Gemälde von Lorenz Clasen. Altersschäden, Rahmen bestoßen. 53 x 41,5 cm, gerahmt hinter Glas, hängefertig. Zustand II-III

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 213

Horst Janssen (1929-1995), Lithografie, 1968. handsigniert und datiert, hinter Glas und hängefertig gerahmt, 58 x 73 cm/ Passepartout 38 x 49 cm. Zustand I-

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 214

Farbserigrafie: abstrakte Komposition 'Totem II'. Farbserigrafie, bezeichnet, u. r. undeutl. sign. und u. l. nummeriert 57/120. 77 x 58 cm, gerahmt im Passepartout hinter Glas. Zustand I-II

  Ausruf: 40.00 Euro

  LosNr.: 215

Victor Vasarely (1906-1997), Folklore Planetaire - Op-Art. Farbiger Digitaldruck auf Platte. V. ungarisch-französischer Grafiker und Maler, war einer der Begründer der Op-Art. gesamt 32 x 32 cm. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 216

Vier Radierungen, signiert 'Picasso'. Passepartout gerahmt, hinter Glas, in div. Größen, bis ca. 45 x 48 cm, Druckplatte: bis ca. 23,5 x 28,5 cm. Ohne Obligo, Vorbesichtigung empfohlen. Zustand I-

  Ausruf: 90.00 Euro

  Zuschlag: 360.00 Euro

  LosNr.: 217

Joan Miró: Escultor Japan. (1893-1983), Farblithografie aus der Serie 'Escultor', 1974, im Stein sign.. 19,5 x 38,5 cm, gesamt 55 x 75 cm, gerahmt (weist Beschädigungen auf). Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 550.00 Euro

  LosNr.: 218

Carl Olof Petersen (1880, Malmö-1939, Ulricehamn), Holzschnitt. Hundeporträt Terrier, in Druckplatte signiert, verso bezeichnet, alter Stempel von Händler sowie Literaturangaben: Thieme-Becker 26/428, Vollmer 3/575. Hinter Glas und hängefertig gerahmt, 32 x 41 cm. Zustand I-

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 219

Salvador Dalí, Kostüm für einen Akt mit Dorschschwanz, 1984. Weite Landschaft im Hintergrund. Radierung, nummeriert 1/300, datiert, mit Bleistift handsigniert und unten bezeichnet: Costume of mermaid by Salvador Dalí, engraved by atelier Spalaühovith, printed and enhanced in color by atelier Magui, published by Magui France, October 1984. Zwei Stockflecke im unteren mittleren Bereich, Passepartout halb lose. 95 x 70 cm/ Druckplatte: 55,5 x 37 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 220

Salvador Dalí, Flordali - Poire. Farblithografie auf Papier, Mischtechnik, u. re. sign. 'Dali', u. li. nummeriert 'XVI/ XXXV', Beschädigungen, Fehlstellen, berissen, knickspurig, gerollt. 75 x 57 cm. Zustand II-

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 221

Karl Friedrich Zähringer, Geschirrmarkt. Holzschnitt, unten rechts bezeichnet 'Geschirrmarkt', mittig signiert u. dat. 'Karl F. Zähringer 1913'. 12 x 20 cm, ges. 43 x 48 cm, gerahmt hinter Glas. Zustand II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 222

Konvolut Radierungen, 6-tlg., um 1900. Landschaft, Stadtansicht, Straßenszene, alle handsigniert, div. Künstler. 1x verso mit Widmung 1946, im Rotenacker. 3x gerahmt, hinter Glas gerahmt. Maße: 14,5 x 10 cm bis 30,5 x 36 cm. Zustand I-

  Ausruf: 40.00 Euro

  LosNr.: 223

Japan Erotika: Rollbild - zwölf Motive. Um 1900, Mischtechnik, Stoffmalerei, handkoloriert, Liebespaar, erotische Motive auf zwölf Tafeln aus Leinenstoff, diese eingefasst in Papier, leicht knickspurig, Altersspuren. ca. 350 x 25 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 224

Clara Rühle (1885-1947): Studienmappe. Studienmappe der in Stuttgart geborenen Künstlerin, mehre hundert Studien und Entwürfe, auch Schriftentwürfe, verschiedene Techniken, teils signiert und coloriert, auf Papier, Pergament und Karton, Altersspuren. Abmessungen Karton: 50 x 50 cm, dieser beschädigt. Zustand II

  Ausruf: 280.00 Euro

  Zuschlag: 280.00 Euro

  LosNr.: 225

Studienmappe: Illustrationen und Skizzen. Karikaturen, Skizzen und Ansichtskarten Stuttgarts von einem Stuttgarter Maler. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 226

Zierrahmen, Holz vergoldet. Bilderrahmen um 1900, Holz geschnitzt. Hängefertig, 66 x 84 cm/ 46 x 61,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro