Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 35. Auktion 03.12.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Ethnographica Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Literatur Spielzeug Metallobjekte Plakate / Lithografien Blankwaffen Varia

  LosNr.: 1

Petrowitsch, Jurij: Zum Abend. Russischer Künstler, (1917-2013), Öl auf Holz, gemalt 1990, re. u. sign., hängefertig gerahmt. 1931 begann Petrowitsch sein Studium an der Moskauer Kunsthochschule. Er war Gründer und Mitglied der Moscow River School. gesamt 24 x 30 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 800.00 Euro

  Zuschlag: 900.00 Euro

  LosNr.: 2

Wege, Dieter: Lot 2 Winterlandschaften. Öl auf Holz, verschneite Landschaften mit kahlen Bäumen und spielenden Kindern, jeweils signiert re., bzw. li u., hängefertig gerahmt, je Rahmen mit leichten Beschädigungen. 20 x 25 cm / 23 x 30 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 600.00 Euro

  LosNr.: 3

Moralt, Wilhelm Karl Paul: Die Passkontrolle. Öl auf Holz, Passkontrolle zweier Musiker vor Eintritt in die im Tal liegende Stadt, hängefertig gerahmt, li. u. sign., Künstlerplakette mittig auf Rahmen, horizontaler Riss im Holz der sich durch das Motiv zieht. Moralt wurde 1884 in München geboren, Schüler an der Akademie der Bildenden Künste München, Nachahmer Spitzwegs, Preisträger der Goldmedaille der Internationalen Kunstausstellung 1924. Gesamt H 45 cm x B 62 cm. Zustand: II

  Ausruf: 500.00 Euro

  Zuschlag: 750.00 Euro

  LosNr.: 4

Kaufmann, Karl: Ansicht von Venedig im Mondschein. Deutscher Künstler (1843-1901), Öl auf Leinwand, Gondeln und Boote auf dem Canal Grande vor der Silhouette des Markusdoms und des Palazzina Selva bei Mondschein, Künstlerplakette mit dem Namen Charles Marchand, hängefertig gerahmt. Karl Kaufmann war ein österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Er signierte seine Werke oft mit Pseudonymen. Abmessungen 82 x 52 cm, bzw. 110 x 79 cm (incl. Rahmen). Zustand I-II

  Ausruf: 500.00 Euro

  Zuschlag: 3000.00 Euro

  LosNr.: 5

Jähnke, Gerd: Figuren. Deutscher Kunst- und Glasmaler (1921-2005), 1989, Mischtechnik, Kohle auf Papier, Öl auf Leinwand, Holzplatte überzogen, dreigeteilte Figurendarstellungen, sign. und dat. re. u., hängefertig. Ausgestellt auf der 'Große Kunstausstellung München' im Jahre 1989. 100 x 180 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 500.00 Euro

  LosNr.: 6

Maes, Nicolaes: 2 Porträts aus dem Jahre 1666. Öl auf Papier, versilberter barocker Rahmen, mit lachsfarbenem Samt hinterlegt, 1) Selbstbildnis des Künstler Maes, sign. re. seitl. 'Maes 1666', 2) Bruststück einer Dame, sign. li. seitl., je hängefertig gerahmt und hinter Glas, dem Alter entsprechende Beschädigungen und Alterungsspuren. Holländischer Maler und Porträtist (1634-1693), Schüler Rembrandts, seine Werken hängen heute in vielen bedeutenden Museen der Welt. H gesamt 25 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 2500.00 Euro

  LosNr.: 7

Maskimow, Konstantin M.: Dame mit Junge. Russischer Künstler (1906-1980), Öl auf Leinwand, gemalt 1950, zu sehen sind eine Dame und ein Kind in winterlicher Kleidung, re. u. sign., hängefertig gerahmt. gesamt 40 x 30 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 500.00 Euro

  Zuschlag: 500.00 Euro

  LosNr.: 8

Worobiewa, N.D.: Rosenstillleben. Öl auf Leinwand, gemalt 1935, verschiedenfarbige Rosen in gläserner Vase, li. u. sign., hängefertig gerahmt. gesamt 45 x 37 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 500.00 Euro

  LosNr.: 9

Willi Lorenz: Zwei Elche. Deutscher Maler (1901-1981, Köln), Öl auf Leinwand, Sign. re. u., hängefertig gerahmt. Gesamt 72 x 52 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 400.00 Euro

  Zuschlag: 460.00 Euro

  LosNr.: 10

Sorogin, Gennadij P.: Der Vortrag. Russischer Künstler (1930-2004), Öl auf Leinwand, li. u. sign., hängefertig gerahmt. gesamt 24 x 30 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 400.00 Euro

  LosNr.: 11

Nach Ziesenis d. J., Johann Georg - Friedrich der Große. Öl auf Leinwand, Kniestück des Königs Friedrich II. von Preussen, gerahmt; rückseitig bez. 'Kopie nach Ziesenis'. Gefertigt nach dem bekannten Gemälde von Johann Georg Ziesenis (1716-1766) das dieser von König Friedrich II. von Preussen fertigte. 101 x 140 cm. Zustand: II

  Ausruf: 350.00 Euro

  Zuschlag: 350.00 Euro

  LosNr.: 12

Lorenz, Willi: Wildschweine in Schneelandschaft. Deutscher Maler (1901-1981, Köln), Öl auf Leinwand, sign. re. u., hängefertig gerahmt. gesamt 64 x 54 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 350.00 Euro

  Zuschlag: 350.00 Euro

  LosNr.: 13

Wasin, Wladimir A.: Mädchen im Schlitten. Russischer Künstler, (geboren 1918), Öl auf Holz, gemalt 1958, re. u. sign., hängefertig gerahmt. gesamt 24 x 29 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 300.00 Euro

  LosNr.: 14

Uspenskij, L.: Porträt von Ljubascha. Russischer Maler, Öl auf Leinwand, gemalt 1952, Bruststück einer Dame im Profil, li. u. sign., hängefertig gerahmt. gesamt 22 x 19 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 300.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 15

Miró Lithographie. In der Auflage 1066/1200, sign. re. u., hängefertig gerahmt. Gesamt 40 x 48 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 16

Miró Lithographie. In der Auflage 1090/1200, sign. re. u., hängefertig gerahmt. Gesamt 40 x 48 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 17

Braitsch, Udo: Schwermetall. Deutscher Künstler (geboren 1950 in Tuttlingen), gemalt 1982, Öl auf Leinwand, sign. und dat. u. rechts, abstrakte und ausdrucksstarke Farb- und Formgebung, hängefertig gerahmt. Braitsch studierte von 1971-76 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, er gewann mehrere Preise und nahm an diversen Ausstellungen teil. 60 x 65 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 18

Kögl, Benedikt: Vier Kätzchen. Öl auf Holz, mit Leinwand überzogen, sign. re. u., hängefertig gerahmt. Benedikt, auch Benno Kögl (1891-1972), bekannt für seine Katzenbilder, daher auch 'Katzenkögl' genannt. gesamt 18 x 21 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 19

Morgenstern, Friedrich Ernst: Bachlauf vor Bergkulisse. Deutscher Maler (1853 Frankfurt/ Main -1919 ebenda), Öl auf Leinwand, Bachlauf in Heidelandschaft vor Baumensemble und Bauernhaus unter bewölktem Himmel, Signatur links unten, hängefertig gerahmt. gesamt 80 x 60cm. Zustand I - II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 260.00 Euro

  LosNr.: 20

Pöppelmann, Bernd: Enten in Heidelandschaft. Deutscher Maler (geboren 1946), lebt heute in Steinfurt. Öl auf Holz, feine Landschaftsmalerei, Heidelandschaftsidylle, li. u. sign. 'Pöppelmann', hängefertig gerahmt. Die Malerei von wild lebenden Tieren und idyllischen Landschaften ist sein Spezialgebiet. Er ist bestrebt mit seinen Werken die Einheit, das Miteinander von Mensch und Natur darzustellen. gesamt 24 x 30 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 21

Höhlenakt!. Öl auf Leinwand, Aktdarstellung eines Mannes und einer Frau am Strand bei Mondschein, die abgelegte Ritterrüstung im Vordergrund, das Schwert herausragend!, die Frau lasziv ihre Augen verdeckend, offenbar einer Ohnmacht nahe, der Grund dafür liegt wohl im Auge des Betrachters!, Aufhängevorrichtung vorhanden. 130 x 110 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 22

Rohrbach, Walter: Fasane. Deutscher Jagdmaler (geboren 1939 in Kassel), Öl auf Holz, sign. re. u., hängefertig gerahmt. gesamt 26 x 33 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 23

Bierle, Rudolf: Kutschfahrt im Schnee. Deutscher Maler (geboren 1928 in München), Öl auf Holz, sign. re. u., hängefertig gerahmt. 19 x 29 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 24

Mühle im Feld. Öl auf Leinwand, Windmühle stehend auf einem Feld mit einem sich in der Ferne verlaufenden Weg, im Hintergrund Szenerie mit Häusern und Bäumen, sign. li. u., hängefertig gerahmt, Rahmen und Farbauftrag weisen minimale Läsuren auf. gesamt 160 x 133 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 280.00 Euro

  LosNr.: 25

Hinterglasmalerei: Porträts Napoleon III. und Eugénie de Montijo. Zwei ovale Miniaturmalereien Napoleons III. und Eugénie de Montijo, der letzten Monarchin Frankreichs, auf Glas in goldener Fassung, teilweise beschädigter Farbauftrag. 5 x 4 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 26

Hofjäger. Kniestück eines Hofjägers in Uniform, im Halbprofil dargestellt, hängefertig gerahmt in goldenem Rahmen. Gesamt 43 x 36 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 27

Trost, W.: Mareggiata a Capri. Öl auf Leinwand, Marina Piccola, ein Stadtviertel Capris bei stürmischer See, re. u. sign., kleinere Farbabsplitterungen, Abplatzer am Rahmen. 49 x 60, 5 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 28

Historismus: Schachtisch. Nussbaum, dreipassiger Fuß, geschwungene Beine mit Beinschulter-Intarsien, Tischplatte mit geometrischer Marketerie rund um das zentral liegende Schachfeld, Tischplatte leicht schräg, leichte Beschädigung auf der Tischplatte. H 22 cm/ Tischplatte 60 x 60 cm. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 29

Zysk, Waldemar: Tischstillleben. Öl auf Leinwand, ein Tischarrangement mit mittig einer Geige im Kasten, nebst einer Tasse mit Kaffee gefüllt, zwei Krügen, zwei Flöten und einem Apfel, sign. re. u., hängefertig gerahmt. gesamt 70 x 80 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 30

Gaukel, Hans: Mutter und Kinder. (1872-1914), Öl auf Leinwand, u. li. sign. und 1900 dat., am Fenster sitzende Mutter ihr Kind fütternd, das zweite Kind am Tisch sitzend, u. re. restauriert, gerahmt. 110 x 70 cm. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 31

Geyer, Fritz: Markt in Dinkelsbühl. Öl auf Leinwand, sehr pastoser Farbauftrag, deutliche Abplatzer im Farbauftrag, sign. re. u., hängefertig gerahmt, Rahmen weist Beschädigungen auf. gesamt ca. 80 x 90 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 32

Sonnenuntergang über dem Meer. Öl auf Leinwand, hängefertig gerahmt. 70 x 85 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 33

Losert, Heribert: Serigraphie. Auflage 111/ 300, sich in goldenen Trapezen spiegelnde Figur vor blauem Grund, sign. re. u., hängefertig gerahmt, hinter Glas. Der Künstler Losert (1913-2002) war u. a. als Frontmaler in verschiedenen Kriegsgebieten, als Pädagoge und als Leiter der Künstlergilde in Esslingen tätig. 70 x 80 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 34

Liebal, Walter: Wachtelhündin mit Mufflon. Deutscher Maler (geboren 1932), Öl auf Leinwand, sign. re. u., hängefertig gerahmt. gesamt 33 x 40 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 35

Badari, Samson: Aborigine-Malerei. Acryl- und Wasserfarben auf Papier, gerahmt. Künstler der Aborigines aus Oenpelli, Arnhem Land (Gunbalanya). gesamt 35 x 28 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 36

Winter, Jürgen: Im Moor. Öl auf Leinwand, Schäferidylle in Moorlandschaft, re. u. sign. 'J. Winter', hängefertig gerahmt. gesamt 38 x 44 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 37

Drück, Hermann: Blick auf Neckartailfingen. Schwäbischer Impressionist (1856-1931), Öl auf Leinwand, Flusspartie bei Neckartailfingen, u. re. sign., gerahmt. D. war Schüler der Stuttgarter Kunstschule, engagiert im Württembergischen Kunstverein. 51 x 81 cm. Zustand: II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 260.00 Euro

  LosNr.: 38

Drück, Hermann: Mondaufgang. (1856-1931), Öl auf Leinwand, u. re. sign., sommerliche weite Landschaft bei Mondaufgang, gerahmt. 52 x 72 cm. Zustand: II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 39

Drück, Hermann: Blick auf den Gardasee. (1856-1931), Öl auf Leinwand, u. re. sign., sommerliche Seelandschaft mit Hügeln, gerahmt. 49 x 68 cm. Zustand: II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 40

Kornbeck, Julius: Sommerlandschaft. (1839-1920), Öl auf Platte, u. re. sign., gerahmt, 48 x 34 cm. Zustand: II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 460.00 Euro

  LosNr.: 41

Monogrammist W.H.: Straße von Paris. Öl auf Holz, li. u. sign., (19)29 datiert, Blick auf eine Straße in Paris, gerahmt, minimale Absplitterungen, kleine Schmutztropfen, Abplatzer am Rahmen. Gesamt: 55 x 40 cm. Zustand: II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 42

Niederländische Landschaftsmalerei mit Windmühlen. Öl auf Holz, drei Mühlen in grüner idyllischer Landschaft, sign. li. u. 'R Bulte' (?), hängefertig gerahmt. 44 x 58 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 43

Filzmalerei: Skyline New Yorks. Textilfarbe auf Holz mit Filzüberzug, im Hintergrund die Skyline der Wolkenkratzer, im Vordergrund die Brooklyn Bridge, hängefertig. 90 x 30 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 44

Fischler, Richard: Lot 2 Bilder Wachtelhündin mit Wildschwein und Fasane. Deutscher Maler, je sign. re. u., hängefertig gerahmt, 1) Wachtelhündin: Öl auf Holz mit Leinwandüberzug, gesamt 51 x 60 cm, 2) Wildschwein: Öl auf Leinwand, gesamt 43 x 38 cm, 3) Fasane: Öl auf Holz mit Leinwandüberzug, Gesamt 40 x 26 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 45

Zahner, Hermine: Stillleben Chrysanthemen. Öl auf Leinwand, gelbe und rote Chrysanthemen in Vase, hängefertig gerahmt, sign. re. u., Rahmen beschädigt, vereinzelt Farbabplatzer. H. Zahner (1912-1981) Studium an der Kunstschule München, diverse Einzelausstellungen in ganz D., zahlreiche Werke in Sammlungen der Stadt München. H 70 x B 55 cm. Zustand III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 46

Eichhorn, Alfred: Stuttgarter Stadtansichten. Vier signierte Drucke markanter Stuttgarter Gebäude (Opernhaus, Schillerplatz, Klösterle, Königsbau) in Mappe. Bildformate ca. 24 x 32 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 47

Zahner, Hermine: Stillleben Geranien. Öl auf Leinwand, hängefertig gerahmt, sign. re. u., Gebrauchsspuren am Rahmen. H. Zahner (1912-1981) Studium an der Kunstschule München, diverse Einzelausstellungen in ganz D.. H 70 x 55 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 48

Vegesack, Rupprecht von: Bootsidylle in der Schleimündung bei Maasholm. Acryl auf Holz, hängefertig gerahmt im Originalrahmen, li. u. sign. 'R. v. Vegesack 69', stark pastoser Farbauftrag. Der Maler und Graphiker Vegesack wurde 1917 in Dorpat geboren, war Schüler an der Berliner Akademie und u. a. in Rostock, Berlin, Pirna, Greifswald und zuletzt bis zu seinem Tode 1976 in Maasholm tätig. Abmessungen inkl. Rahmen: H 74 x 94,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 49

Kutsche mit Pferdegespann. Öl auf Leinwand, Kutscher mit zwei Pferden und beladener Kutsche auf Feldweg, am Horizont eine Bergkette, sign. re. u.. Gesamt 60 x 75,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 50

Eiche am Berghang. Öl auf Leinwand, Vordergründig ein opulenter Baum mit einer Bäuerin und zwei Ziegen, im mittleren Teil ein Haus, hintergründig eine Gebirgskette am Horizont, hängefertig gerahmt, Rahmen weist Beschädigungen auf, Farbauftrag rissig. Gesamt 56 x 47 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 51

Badari, Simon: Aborigine-Malerei. Acryl auf Papier, gerahmt. gesamt 35 x 28 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 52

Djorlom, Eric: Arnhem Land. Acryl auf handgeschöpftem Papier, datiert 1996. Erics ist der Sohn des berühmten Yirawala, dessen Kunstwerke in vielen größeren Museen weltweit hängen. Das Arnhem Land ist ein Siedlungsgebiet der Aborigines in Australien. gesamt 35 x 28 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 53

Zürner, Th. L.: 'Fleuten bei Ebbe'. Öl auf Leinwand, Holländische Segelschiffe, sogenannte Fleuten, bei Ebbe, Signatur 'Th. L. Zürner' rechts unten, Rahmen weist Läsuren auf. gesamt 67 x 77 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro