Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 43. Auktion 23.09.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Porzellan Silber / Versilbertes Uhren Glas Münzen Briefmarken Skulpturen / Plastiken Möbel Asiatika Spielzeug Metallobjekte Sakrales / Volkskunst Fotos / Postkarten Literatur Varia

  LosNr.: 310

Cristalleries de Saint Louis: Konvolut 'Thistle Gold'. 20. Jhd., unter dem Boden Stempel, farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufendes Ätzfries, vergoldet. Bestehend aus 6 Flöten (1 ohne Stempel), 6 Sherrygläsern, 6 Weingläsern, 6 Wassergläsern und einer Karaffe. Zustand II

  Ausruf: 800.00 Euro

  Zuschlag: 1550.00 Euro

  LosNr.: 311

Cristalleries de Saint Louis: 6 Champagnergläser 'Thistle Gold'. 20. Jhd., farbloses Kristallglas, geschliffen, Scheibenfuß, konische, breite Kuppa, umlaufendes Ätzfries, vergoldet. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 400.00 Euro

  LosNr.: 312

Cristalleries de Saint Louis: 7 Likörgläser. 20. Jhd., farbloses Kristallglas, geschliffen, Scheibenfuß, konische, breite Kuppa, umlaufendes Ätzfries, vergoldet. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 313

Cristalleries de Saint Louis: 3 Kerzenleuchter 'Thistle Gold'. 20. Jhd., unter dem Boden Stempel, farbloses Kristallglas, geschliffen, Scheibenfuß, Balusterschaft, vasenförmige Tüllen, umlaufendes Ätzfries, vergoldet. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 314

Flasche. 18/ 19. Jhd., wohl Cristalleries de Saint-Louis, Frankreich, transparentes, farbloses Glas, runder, zylindrischer Korpus, Zinnmontur, auf der Wandung florales Reliefdekor, vergoldet. H 13 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 315

Daum: kleine Vase. Um 1925, am Fuß signiert 'Daum Nancy' u. Lothringer Kreuz, farbloses Glas, orangefarben überfangen, bauchiger Korpus, ausgestellter Rand. H 12 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 316

Loetz: Kugelvase. Um 1895, Milchglas, rot und braun überfangen, Aventurineinschlüsse, Kugelvase mit sechskantigem Hals, auf der Schauseite japonisiserender Golddekor. H 11 cm. Zustand II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 317

Blumensteckvase. Wohl Loetz, um 1920, farbloses Glas, rot überfangen, gedrückte Kugelform, Stegrand, Metallmontur, auf der Wandung drei schwarze Tropfen. H 12 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 318

Lalique, René: Glasschale. (1860 - 1945), Unterboden signiert 'Lalique France', Pressglas, farblos, teils satiniert, Gebrauchsspuren, leichte Bestoßung. Ø 11 cm. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 319

Murano: 8 Glasvasen. Italien, 1970er Jahre, farbloses, transparentes Glas, zweifarbig unterfangen, quadratische bzw. hexagonale Form, min. Gebrauchsspuren. H 20 - 26 cm. Zustand: II

  Ausruf: 400.00 Euro

  Zuschlag: 550.00 Euro

  LosNr.: 320

Murano: Briefbeschwerer/ Paperweight. Glas, farblos mit farbigen Einschmelzungen, Millefiori, mittig Sternzeichen Krebs, leichte Gebrauchsspuren. Ø 7 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 321

Schnapsflasche. Wohl 19. Jhd., Glas, achteckiger Stand mit Zinnmontierung, Stopfen fehlend, Emaillemalerei größtenteils abgerieben. H 18,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 322

Cristal de Sèvres: Art déco Vase. Farbloses Glas, am Boden gemarkt 'Cristal Sèvres France'. H 13 cm. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  LosNr.: 323

Turnerbund Glas. Farbloses Glas, Goldrand, 0,4l, mit mehrfarbigem Motiv eines Turners neben Fahne, Turnerschild, Motto "Gut Heil". Zustand: I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 324

Konvolut Flakons - 5 Exemplare. Glas, u.a. Baccarat, Eau de Saint-Louis, 2 Flakons mit Bestoßungen und Abbrüchen. H 11 - 20 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 325

Historismus: Karaffe. Anfang 20. Jhd., gelblich getöntes Glas in Zinnmontierung mit Durchbruchdekor. H 31 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 326

Jugendstil: Große Vase. Gelblich-oranges Glas, grün überfangen, Floraldekor, Goldstaffage. H 46 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 950.00 Euro

  LosNr.: 327

3 Schalen. Unter dem Boden gemarkt, farbloses Glas, auf rundem Standfuß, konische Schale, glatter Goldrand, auf der Wandung polychromer, floraler Dekor, Goldtstaffage. H 6,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 328

Frankreich: 2 Apothekenflaschen. 19./ 20. Jhd., blaues, transparentes Glas, auf der Schauseite Aufschrift in Emaille, berieben. H 22 cm. Zustand II-

  Ausruf: 40.00 Euro

  LosNr.: 329

2 Bechergläser. Transparentes, farbloses Glas, zylindrische Form, glatter Rand (min. bestoßen), auf der Wandung, floraler Schliffdekor mit Tiermotiven. H 14,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 330

2 Fußbecher. Farbloses, transparentes Glas, auf Scheibenfuß (1x bestoßen), konische Form, glatter Rand (1x min. bestoßen), Wandung mit Schliffdekor. H 12 und 19 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 331

2 Vasen. Farbloses Glas, mattiert, weiß bzw. beige überfangen,konische bzw. zylindrische Form, Wandung mittig versilbert. H 11 und 22 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 332

Paar Glasvasen. Milchglas, wohl Ende 19. Jhd., goldstaffiert (berieben). H 11 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 333

Vase und Henkelschale. Farbloses, transparentes Glas, leicht konische Vase mit Messingmontur (am Rand und Fuß bestoßen), runde Schale, auf der Wandung florales Reliefdekor, Goldstaffage (berieben). H 18 und 12 cm. Zustand II-

  Ausruf: 40.00 Euro

  LosNr.: 334

4 Gläser. Grünes, transparentes Glas, konische Kuppa, Scheibenfuß (1x min. bestoßen), auf der Schauseite Monogramm CN mit Krone. H 14,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 335

Art déco: Satinglas Vase. Frankreich, Anfang 20. Jhd., sign. 'Muller Frères Luneville'. H 15 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 336

WMF: Ikora. 1930er, farbliche Einschmelzungen, 2 Schalen und 1 Vase. H Vase 18,5 cm, Ø Schalen 17 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 60.00 Euro

  LosNr.: 337

WMF: Myraglas. 1930er, irisierendes Bleikristall, Vase und Schälchen, Gebrauchsspuren, Schälchen am Rand bestoßen. H Vase 16 cm, Ø Schälchen 10 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 338

Lot 3 Glasenten. Frankreich, u.a. 'Daum, France' und 'Baccarat, Nancy'. L 17 / 14 / 6 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 339

5 Römer. Grünes Glas, auf Fuß und Kuppa reicher Goldätzdekor (berieben, 2x am Fuß min. bestoßen). H 19 cm. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 340

Moser: Paar Glasvasen. Um 1920, bernsteinfarbiges bzw. roséfarbenes Glas, facettierte Wandung, antikisierter umlaufender Zierfries mit Personenstaffage. H 9 und 16 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 341

Großes Konvolut Kristallglas. Diverse Objekte, teils mit farbigem Überfang. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 342

Trinkset. Wohl 19. Jhd., farbloses, transparentes Glas, 1 Karaffe und 4 Becher, Wandung mit aufgesetzten Noppen, Goldrand (berieben). Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 343

Tantalus/ Reisebar. 19./ 20. Jhd., farbloses, transparentes Glas, 2 Karaffen mit Stopfen (min. bestoßen) und 4 Gläser vorhanden, (2 fehlend, 1 bestoßen). Kasten 26,5 x 31,5 x 23,5 cm.

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro