Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 37. Auktion 08.04.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Plakate / Lithografien Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Münzen Briefmarken Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Spielzeug Literatur Fotos / Postkarten Asiatika Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Metallobjekte Blankwaffen Varia

  LosNr.: 429

Murano: 5 Vasen. Italien 1970er Jahre, farbloses, transparentes Glas, zweifarbig unterfangen, quadratische bzw. hexagonale Form, min. Gebrauchsspuren. H 20 - 26 cm. Zustand: II

  Ausruf: 400.00 Euro

  LosNr.: 430

Murano: Vase. Glas, Mitte 20. Jhd., ovale Vase mit ausgezogenem Rand, innen rote und blaue Einschmelzungen in den farblosen Grundkörper. H 30 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 431

2 Vasen. 20. Jhd., farbloses Glas, rot überfangen, gelbe und weiße Einschmelzungen, Luftblasen. H 22 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 432

2 Vasen. 20. Jhd., farbloses Glas, blau bzw. rot und grün überfangen, diverse Formen. H 21 und 28 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 433

2 Glasvasen. 1) Holmegaard bezeichnet, 15389 nummeriert, transparentes, grünes Glas, leicht bauchige Form, glatter Rand, 2) farbloses Glas, dunkelrot unterfangen, Zwischenschicht mit blau, Enghalsvase. H 25,5 und 28 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 434

Vase. Gelb-grünes Glas mit weißem Fadenmuster. H 23 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 435

August Walther & Söhne: Vase. Violettes Glas, facettierter, leicht konischer Korpus, eingezogener Rand, geätzter Goldfries mit figürlichem Dekor, Boden min. bestoßen. H 20 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 436

Jugendstil: Grüne Keulenvase. Böhmen, um 1900, Kunstglasmanufaktur Joh. Loetz Witwe, farbloser Grundkörper, innen grün überfangen, orange-gelbes Fadendekor. H 25 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 437

Jugendstil: Henkelvase. Neusilber, geschliffenes Kristallglas, runder Sockel mit Reliefdekorrand und zwei seitlich auskragenden Henkeln, gestempelt 'Bazar Colon Montevideo' und 'Alpacca'. H 43 cm. Zustand II-

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 438

Rich, Sandra: Vase. Wohl Murano, Limited Edition, 20. Jhd., massives farbloses Glas mit opaken Einschmelzungen in Braun, Grün, Blau, Rot, Weiß und Schwarz, bauchiger Korpus, ausgestellter Rand. H 23 cm. Zustand: I

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 439

Vase. Deutsch, 20. Jhd., farbloses Kristallglas, schwarz und weiß überfangen, zylindrische Form, leicht ausgestellter Rand. H 25 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 440

Böhmen: Ranftbecher. Mitte 19. Jhd., gelbes Glas, Emaillemalerei, vier Blumenbouquets zwischen Ornamentdekor, Ornamentik teils goldfarben, partiell starker Abrieb an Ornamentik und Rand. Zustand II- H 12,5 cm.

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 441

Historismus: Glasbecher aus der Manufaktur J. & L. Lobmeyr, Wien. Um 1880, Glas, Emaillemalerei, drei Tempelritter in Rahmenfassung, teils berieben. H 13,5 cm. Zustand II-

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 210.00 Euro

  LosNr.: 442

2 Ranftbecher. Böhmen, farbloses Glas, honigfarben überfangen, florales Schliffdekor. H 14 und 16 cm. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 443

Konvolut Becher. Farbloses, transparentes Glas, diverse Formen und Motive. H 10-20,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 444

Paar Becher. Grünbraunes Glas, leicht konische Form, auf der Schauseite Weißmalerei mit Knabenmotiv, Rand bestoßen. H 17 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 445

Konvolut Fußbecher. Farbloses Glas, rot bzw. blau überfangen, grünes Glas, diverse Formen und Motive, eines am Rand bestoßen. H 12-17 cm. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 446

Konvolut Glas. 3 diverse Vasen (Holme Gaard, am Boden signiert) und 1 Karaffe. H 6 - 24 cm. Zustand: II

  Ausruf: 20.00 Euro

  LosNr.: 447

Schnupftabakflaschen, Schnupfflaschen. Glas, Steinzeug, Böhmen und Bayern, teils Bandlglas, 20 Flaschen und Flakons in unterschiedlichen Größen, 5 Gamsbärte, Stopfen teils nicht mehr vorhanden. Zustand II-III

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 448

Murano: Obstschale. Glas, 1960er, grün schimmernd, geschwungener Rand, ovaler Stand. ⌀ ca. 34 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 15.00 Euro

  LosNr.: 449

2 Karaffen und 7 Ascher. Farbloses Kristallglas, Silbermontur (Feingehaltstempel 925 und 800), ein Glasstopfen fehlend. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 75.00 Euro

  LosNr.: 450

Glasschatulle. Wohl 19. Jhd., grün-opakes Glas, Metallmontur, rechteckige Form, Deckel am Scharnier (Schlüssel fehlt). 10,5 x 14 x 10 cm. Zustand: II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 280.00 Euro

  LosNr.: 451

England: 2 Gläser zur Hochzeit von Diana und Charles. 1981, farbloses bzw. rotes Glas, auf Standfuß, zylindrische Kuppa, jeweils im Karton. H 15,5 und 17 cm.

  Ausruf: 20.00 Euro

  LosNr.: 452

3 Aschenbecher. Farbloses Kristallglas (einer leicht bestoßen) mit Silbermontur (835 und 800). Ø 17-22 cm. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 453

4 Bowlenkaraffen (Kalte Ente). Farbloses Kristallglas mit Metallmontur. H 27 - 31 cm. Zustand II-

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 454

6 Krüge. 19./ 20. Jhd., farbloses Glas, diverse Formen und Motive. H 18 - 24 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 455

3 große Fußgläser. Farbloses Glas, konische Kelche, 2 davon mit weinrotem Überfang (1 mit bestoßenem Rand). H 26-32 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 456

Deckelpokal. Farbloses Glas, partiell mit Rubinfäden, auf Scheibenfuß, konische Kuppa, gewölbter Deckel, florales Schliffdekor, Deckel nicht original. H 30 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 550.00 Euro

  LosNr.: 457

Vase und Krug. 20 Jhd., farbloses Glas, weiß und schwarz überfangen, Streifendekor, Boden von Krug bestoßen. H 18 und 28 cm. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro