Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 28. Web-Auktion 12.02.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Uhren Silber / Versilbertes Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Asiatika Ethnographica Sakrales / Volkskunst Historica Spielzeug Literatur Varia

  LosNr.: 177

Deckelpokal aus Kristallglas. 20. Jh. 31 x 18 cmZustand II

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 178

Glasschlale mit Verzierungen. Klarglas, Kanten in blau gefärbtem Glas abgesetzt, seitliche Verzierungen. H 14 cm. Zustand I

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 55.00 Euro

  LosNr.: 179

Garnitur von zwei Kristallglasschüssseln - 2. H. 19. Jh. Schüssel 13 x 24 cm, Fußschüssel 15,5 x 16,5 cm. Minimale Abplatzung der oberen Kante der größeren Glaschüssel. Die kleine Fußschüssel kann kopfstehend für die größere Schüssel genutzt werden. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 180

Murano: Glasvase groß m. godronierter Wandung. Glas, Italien, 20. Jh. , Sign. im Fuß Alfredo Rossi Murano . H 47. Zustand I-

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 181

Murano: Deckeldose opalisierend. Glas mit floralem Diamantritzdekor, Mitte 19. Jh. , seitliche verzierte Griffe, Deckel bekrönt mit schneckenförmiger Spitze. H 21 cm. Zustand I

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 182

Farbiges Kristallglas - Sechs Kelche. Trinkkelch in versch. Farben u. mit abgesetzten Ornamenten. Zustand I

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 183

Konvolut: Kristallglas. Fünf Schalengläser, eine gr. Schale, eine Punschschale, ein Kerzenständer, zwei Kelchgläser. Leichte Beschädigungen der Kanten. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 184

Konvolut: Kristallglas. Glas, Deutsch, um 1900, drei Kristallplatten, eine Vase, vier Schalen, ein Aschenbecher, eine viereckeige Bleikristall-Karaffe (H 22,5 cm), ein Schale (D 28,5), ein Deckel. Zustand I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 185

Deutschland: Blaue Glasvase. Bleikristall, kobaltblau überfangen, 1920-30. H 30 cm. Zustand I

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 186

Murano - Drei Objekte. 1. ) Vase in Rot u. Blau, oval m. ausgezogenem Rand, Italien, Mitte 20. Jh. , H 30 cm. , 2. ) Glas-Zierflakon mit grünen Streifen, 60er Jahre, H 13,5 mit Stöpsel, 3. ) Fisch, Italien 20. Jh. , Mitte in Blau u. Grün abgesetzt, H 21 cm. Zustand I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 187

Studentika: Acht Krüge - Tübingen. Sieben Glaskrüge, ein Porzellankrug. Zustand I

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 188

Glaskrug mit Deckelbilder - acht Exemplare. Je Zinndeckel, Jagdmotive, Landschaftsmotiv und zwei Damenmotive. Zustand I

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro

  LosNr.: 189

Zunftkrug Müller - Pfrondorf. Keramik, 0,5 Liter, Zinndeckel Pfrondorf 1940, Motiv einer Mühle. Zustand I

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 190

Glaskrug mit Zinndeckel und Porzellanpastille. Deckelmotiv mit idyllischer Landschaft mit See und Dorfpanorama. Zustand I-

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 191

Königliches Leihamt - Glas Krug. Farbloses Pressglass, Zinndeckel mit Porzellanmalerei. Zustand: I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro