Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 35. Auktion 03.12.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Ethnographica Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Literatur Spielzeug Metallobjekte Plakate / Lithografien Blankwaffen Varia

  LosNr.: 228

Böhmen: Pokalglas weiß und grün überfangen. Glas, Böhmen, 19. Jhd., mit goldfarben abgesetzten Applikationen und Rand, leicht abgerieben. H 16,5 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 229

Böhmen: 2 weiße Überfangbecher. Glas, weiß überfangen, Böhmen, 19. Jhd., mit goldenen Applikationen und seitlich arrangierten Blumenbouquets, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Goldrand teils abgerieben. H 13,5 cm / 10 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 230

Böhmen: Bernsteinfarbiger Komponistenpokal. Glas, Böhmen, Mitte 19. Jhd., bernsteinfarben, sechs Medaillons mit Portraits von Wagner, Chopin u. Mozart in Schwarzlotmalerei, Symbole für Glaube, Liebe, Hoffnung in Emaille, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, am Fuß bestoßen. H 16,3 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 231

Böhmen: Bechergläser Ensemble. Glas, 1) Rubinrot mit Blumendekor in Emaille bemalt, Böhmen, Mitte 19. Jhd., innenseitig ein leichter Kratzer, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 13,5 cm, 2) Ranftbecher, himbeerfarben und weißer Überfang, mit goldenen Applikationen und floralem Dekor, Böhmen, Egermann, Anfang 19. Jhd., seitliches Dekor leicht abgerieben, 14,7 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 232

Böhmen: Grüner Ranftbecher mit Emailledekor. Glas, Böhmen, Mitte 19. Jhd., mit Emailledekor und goldenen Applikationen, eine restaurierte Stelle. H 14 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 233

Böhmen: 2 Glasbecher. Glas, 1) Ranftbecher, rubinrot überfangen, Schliffdekor mit Tierdarstellungen, Böhmen, Anfang 19. Jhd., H 12 cm., 2) Becher honigfarben überfangen, Schliffdekor mit Blütenmotiv, Böhmen, 2. H. 19. Jhd., an der Unterseite leichte Gebrauchsspuren. H 15 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 234

Böhmen: Henkelkrug. Mitte 19. Jhd., rubiniertes Glas mit goldfarbenen und mattweißen geometrischen und floralen Ornamenten, angesetzter Henkel, Kratzspuren an Boden und Henkel. H 13,5 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 235

Böhmen: Überfangschale. Fußschale aus grünem Glas mit Milchglasüberfang, florale, polychrome Malerei, goldfarbene Ornamente, Schliffdekor. H 18 cm x B 20 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 236

Böhmen: Henkelvase aus der Manufaktur Kralik Sohn. Glas, um 1920, weißopakes Glas farblos überfangen und formgeblasen, rote eingeschmolzene Glasfäden und gelbgrüne Farbakzente, kugeliger Korpus mit angesetzten Henkeln. H 17 cm x B 18 cm. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 237

Böhmen: 2 Glasbecher. Glas, Mitte 19. Jhd., 1) Teils rot und gelb überfangen, florales Schliffdekor, goldener Rand, H 13,5 cm, 2) Ranftbecher aus rubinrotem Glas mit floralem Dekor in Emaillemalerei, H 13 cm. Jeweils Kratzspuren am Boden, goldener Rand und Emaillemalerei teils abgerieben. Zustand II-III

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 238

Paar jagdliche Zwischengoldbecher. Glas, 18. Jhd., goldenes und koloriertes Dekor, umlaufende Darstellung. H 8,5 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 239

Jugendstil: Stängelglas. Glas, Theresienthaler Kristallglasfabrik, um 1900, florales Dekor und golden abgesetzte Ränder. H 20 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 240

Archimede Seguso: Vase. Glas, Murano, Archimede Seguso (1909-1999), 1950er Jahre, in Türkis und Rosé, Originalaufkleber vorhanden. H 31,5 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 241

Murano: Aschenbecher und Vase in Sommerso-Technik. Glas, 1960er Jahre, 1) Ascher, Alessandro Mandruzzato, rot überfangene Innenschale, gelb schimmernder, rechteckiger Grundkörper, Zigarettenablage, Boden mit Ätzstempel 'Mandruzzato', mit originalem Etikett, B 18,4 x T 11,5 cm, 2) Vase, Luigi Onesto, roter Innenüberfang und gelb schimmernder Körper, am Boden Ritzsignatur 'L. Onesto Murano', H 14 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 242

Poli, Flavio: Zipfelvase in Sommerso-Technik. Glas, Murano, 1960er Jahre, Sommerso-Technik in Blau und Gelb, unten bauchige Form. Poli (1900-1984) italienischer Glasdesigner, mit zahlreichen Preisen ausgezeichnet. H 24 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 243

Murano: Korbschale. Glas, grünlich schimmernder Grundkörper, innen rot überfangen, Standfläche mit Filzgleitern, leichte Kratzspuren. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 244

Murano: Signierte Scheibenvase Luigi Onesto. Glas, vierfarbiger ovaler Körper mit schmalem Standfuß, Signatur 'L. Onesto Murano'. H 23,5 x 20 cm. Zustand I-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 360.00 Euro

  LosNr.: 245

Glashütte Schliersee: Violette irisierende Vase. Glas, in sich gedrehte violette irisierende Vase. H 25,7 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 246

Doppelhenkelvase mit Vergoldung. Dunkelgrünes Glas mit Goldapplikationen und plastischem Blütendekor, Vergoldung an den Henkeln abgerieben. H 12 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 247

Schmid: Mundgeblasene Vase. Glas, datiert 81, Sign. und Datierung am Vasenboden, bauchige Form, Vasenrand mit roter Umrandung abgesetzt, Lufteinschlüsse. H ca. 11 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 20.00 Euro

  LosNr.: 248

Becherglas. Glas, Ernteszenen darstellend, abgesetzter Rand mit 12-fachem Facettenschliff, innen, außen und am Boden applizierte goldfarbene Ränder und Muster, starker Abrieb des Dekors am Boden. H 10,5 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 249

Becherglas. Glas, Schwarzlotmalerei, den berittenen Drachentöter St. Georg darstellend wie er im Begriff ist den Speer in den Schlund des Drachen zu stoßen, Stand mit Blumendekorgravur und darüberliegendem goldfarbenen Rand, Becherrand ebenfalls goldfarben abgesetzt. H 10,5 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 250

Jugendstil: Paar Glasvasen. Glas, grün mattiert mit Goldbemalung, geometrische und florale Ornamente, teils deutlicher Farbabrieb der Bemalung. H 35 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 251

Kelchglas im Buntglas-Stil. Glas, Buntglasdekor mit golden hervorgehobenen Details, Deckelknauf restauriert, im Deckelinneren ein Sprung. H 32 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 252

Camozzo, Enrico: Signierte Vase. Glas, Murano, farbloser, goldgesprenkelter, organisch geformter Grundkörper, von farbigen Glasfäden in Rot, Orange und Türkis umfangen, kreisrunder Standfuß, Originaletikett vorhanden, Künstlergravur am oberen Rand 'Camozzo'. H 29 cm. Zustand: I-

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro

  LosNr.: 253

Barock: Schnapsflasche mit Emaillemalerei. Mundgeblasenes Klarglas mit Zinnmontierung, 18. Jhd., kleine Lufteinschlüsse, Vierkantflasche mit abgeschrägten Ecken, Boden mit Abriss, abgesetzter kleiner Rundhals, umlaufend dekoriert mit Floraldekor. H ca. 14 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 254

Barock: Schnapsflasche mit Emaillemalerei. Mundgeblasenes Klarglas mit Zinnverschluss auf achteckigem Stand, 18. Jhd., kleine Lufteinschlüsse, Boden mit Abriss, Floral- und Fantasiedekor, vorderseitig die Abbildung eines Kavaliers in der Tracht des Barock, rückseitig der Spruch 'Vivat mein liebes Weib'. H 13 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 255

Vase mit Emaillemalerei. Vase aus farblosem Glas, Wandung verziert mit Blatt- und Blütenzweigen in Goldmalerei, Bordüren bzw. Kartuschen mit teils stilisiertem Floraldekor in bunter, transparenter Emaillemalerei, vergoldeter und polierter Vasenrand. H 16 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 35.00 Euro

  LosNr.: 256

Ensemble aus Aschenbecher, Süßstoffschale und Salz- und Pfefferstreuer. Kristallglas, 1) Aschenbecher mit versilbertem Rand und Zigarettenablage, 2) Süßstoffschale mit Silberzange, 835 gepunzt, 2) Salz- und Pfefferstreuer. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 257

Lalique: Ariane. Lalique, Frankreich, nach 1945, farbloses, matt geätztes Kristallglas, auf rundem Sockel zwei Tauben sitzend, auf Sockel 'Lalique France' signiert. H 22 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 280.00 Euro