Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 35. Auktion 03.12.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Ethnographica Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Literatur Spielzeug Metallobjekte Plakate / Lithografien Blankwaffen Varia

  LosNr.: 358

Lot hist. Bücher - 4 Exemplare. Diverse. Zustand II-

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 359

Luther Bibel - Die Heilige Schrift. Altes und Neues Testament, datiert 1720, die ersten Seiten wurden neu erstellt, neu gebunden um 1990, Einband in braunem Leder. Ca. 38 x 27 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 360

Lot 3 Bibeln: u. a. Stuttgarter Jubiläumsbibel. 1.) Stuttgarter Jubiläumsbibel mit erklärenden Anmerkungen, Ausgabe der 'Privileg. der Württemb. Bibelanstalt', Stuttgart, 1937, herausgegeben zum 125-jährigen Bestehen der Württ. Bibelanstalt, 970 + 378 + 70 S., farbiges Kartenmaterial und s/w Abbildungen, deutliche Gebrauchs- und Alterungsspuren, partielle Ausbesserungen. 26 x 18 cm. Zustand III- 2.) Erklärte Deutsche Volksbibel, Verlag von Otto Brandner, Hannover 1903, 40 Vollbilder, mehr als 300 Textbilder, farbiges Kartenmaterial, 1160 + 77 + 615 S., Rotschnitt, einzelne Bögen lose. 28 x 22 cm. Zustand II-III 3.) Prachtausgabe mit Goldschnitt im Schuber, zahlreiche farbige Abbildungen und Karten, 1960er Jahre. ca. 29 x 22 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 60.00 Euro

  LosNr.: 361

1743: Biblia, Das ist die ganze heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. Holz-/ Ledereinband, Schließen mit Messingbeschlag, enthält Vorreden Martin Luthers, Verleger Johannes Ammann Schaffhausen, Anhang Apocryphischer Bücher, 1348+372 S., gr. 2°, einige wenige Seiten stark beschädigt, Bögen der ersten 100 Seiten locker, einstiger leichter Insektenbefall im Deckel, trotz der vorgenannten Schäden insgesamt guter Erhaltungszustand. H 23 x B 17,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 362

1657: Loci Communes Theologici. 'Theologische Grundbegriffe', blindgeprägter Ledereinband auf Holzdeckel, schwarzer Schnitt, 540+163+237+466 S., gr. 2°, Herausgeber Johann Gerhard, Bibliopolae Hamburgensis, handschriftliche Eintragungen auf dem Antiporta aus dem 19. Jh.. H 34 x B 23 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 363

1614: Annales Sacri a Nativitate Christi. Buch zur Kirchengeschichte, blindgeprägter Ledereinband auf Holzdeckel, Kupfertitel, 1080 S.+ Index von ca. 120 S., gr. 2°, Metallschließen, Herausgeber Schönwetter Frankfurt, Insektenfraß, Seiten vollständig, Bindung intakt. H 38 x 26 cm. Zustand: III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 364

1657: Locorum Theologicorum. Goldgeprägter Ledereinband, Herausgeber Johann Gerhard, 404+444+372 S., gr. 2°, enthält u. a. die Abhandlung 'DE VITA AETERNA'. H 35,5 x B 22 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 365

Kern und Mark geistlicher Lieder. Oder: Vollständiges, Evangelisch-Lutherisches Märckisches Gesang-Buch. Vollständiges evangelisch-lutherisches Gesang Buch, im Verlag Ernst Friedrich Vogt, datiert 1759. 18 x 11 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 366

Topographia Germaniae: 15 Faksimile Ausgaben aus den 1960er Jahren. 15 Faksimile Ausgaben der erstmalig in der Mitte des 17. Jhd. erschienenen Ausgabe der Topographia Germaniae, 15 gebundene Bücher mit geprägtem Einband, zahlreiche s/w Abbildungen. Matthäus Merian der Ältere (1593-1650), Verleger und Kupferstecher, begann 1642 damit Kupferstiche von Stadt- und Landschaftsansichten in einem mehrbändigen Werk zu verlegen. Auf diese Weise entstand eines der umfangreichsten Verlagswerke seiner Zeit.

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 367

Zigarettenalbum: Die Völker Europas - Ein Beitrag zur Rassenkunde. München, G. Zuban A.G., Sammelalbum mit farbigen eingeklebten Sammelbildern, stärkere Altersspuren. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 368

Konvolut Filmprogrammhefte. Ca. 800 Filmprogrammhefte zu diversen Spielfilmen der 1950er und 60er Jahre, Hefte hauptsächlich aus den Serien 'Das neue Filmprogramm' und 'Illustrierte Film-Bühne'. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 369

Lexikon 1779. Lexikon in Buchschatulle, datiert 1779. Ca. H 12 x B 8 cm. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 370

Konvolut Bücher. Diverse, 19./ 20. Jhd., u. a. 'Kinderlehre - Auszug aus der katechistischen Unterweisung zur Seligkeit', 'Schwäbische Frauen'. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 371

Konvolut Bücher I. und II. Weltkrieg. Diverse. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 35.00 Euro