Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 37. Auktion 08.04.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Plakate / Lithografien Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Münzen Briefmarken Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Spielzeug Literatur Fotos / Postkarten Asiatika Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Metallobjekte Blankwaffen Varia

  LosNr.: 548

1708: Buch Erzbruderschaft Maria vom Trost Handschriftlich, Register, Rotschnitt, geprägter Einband, eine der Buchschließen unvollständig. 22 x 34 cm. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 549

Konvolut Bilderbücher. Diverse Kinder- u. Bilderbücher, u. a. 'Scholz Künstlerbilderbücher'. Zustand III-IV

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 550

Hübners, Johann: Genealogische Tabellen nebst denen darzu gehörigen Genealogischen Fragen, zur Erläuterung der Politischen Historie. Erster Teil, Leipzig 1725, Seiten leicht gebräunt. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 551

Konvolut genealogische Bücher. 8 Bücher: 2 x Hofkalender 1895 und 1911, 1 x Geneal. Taschenbuch 1874, 1 x Freiherrl. Taschenbuch 1914, 1 x Fürstl. Taschenbuch, 2 x Genealogisches Handbuch des Adlers Bd. III und IX und 1 x Gothaischer Hof-Kalender zum Nutzen und Vergnügen auf das Jahr 1793, Gebrauchsspuren, Kritzeleien. Zustand: II-

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 552

Grosser Herren, vornehmer Ministren, und anderer berühmten Männer gehaltene Reden. 12 Teile in 6 Bd., Leipzig 1709, 1712, 1719, 1715, 1717, 1722, Sammlung von Reichstags-, Landtags- und Kreistagsreden, Hochzeitsreden, Reden in Justizsachen, Glückwunschreden, 'Kriegsreden' usw., Seiten gebräunt, stockfleckig. min. Papierfraß. Zustand: II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 553

Wrangel, Fredrik Ulrik Graf von: Die Souveränen Fürstenhäuser Europas - Portraitsammlung nebst Genealogischen Notizen. I. und II. Bde.: Anhalt - Italien und Liechtenstein - Württemberg, 1898 und 1999, Dreiseiten Goldschnitt, II Bd. Rückseite gerissen. Zustand: II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 554

Lacroix, Paul: XVII ème Siècle. Institutions, Usages et Costumes, France 1590-1700. Paris, 1891, Ouvrage illustré de 16 chromolithographies et de 300 gravures sur bois (Dont 20 tirées hors texte) d'après les Monuments de l'Art de l'époque. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 35.00 Euro

  LosNr.: 555

Almanach National de France, l'An Neuvième de la République Francaise Une et Indivisible. Rotschnitt, Seiten leicht gebräunt. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 556

Hauser, Josef: Die Münzen und Medaillen der im Jahre 1156gegründeten (seit 1255) Haupt- und Residenzstadt München. München 1905. Zustand: I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 557

Konvolut Zigarettenbilderalben. Diverse u.a. 'Die Reichswehr', 'Uniformen der alten Armee', 'Der Weltkrieg', 'Bilder deutscher Geschichte' usw.. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 15.00 Euro