Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 45. Auktion 16.12.2022 Impressum Datenschutz

  LosNr.: 359

England: viktorianischer Schreibtisch, um 1880. Verfügt über vier Schubladen (1x Schlüssel für Schubladen vorhanden). Die Beine sitzen auf Rollen, Holz furniert. ca. 76 x 96 x 76 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 360

Reprodux, England: runder Beistelltisch. England, 20. Jh., Holz, runder, dreibeiniger Beistelltisch, geprägte Lederauflage, 2 Schubladen, gemarkt 'Reprodux', 'Made in England', Messingbeschläge, Gebrauchsspuren. H 61,5 cm, Ø 50 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 361

Louis XV: aufklappbarer Beistelltisch. 18. Jh., Frankreich, verschiedene Edelhölzer, teils ebonisiert, furniert und intarsiert, Reliefprofile (diese mit Fehlstellen) um Deckplatte und entlang der geschwungenen Beine, abschließbare Schublade, aufklappbarer Deckel, Gebrauchsspuren. H 73 x B 52 x T 39 cm. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 362

Coiffeuse Charles X: Spiegelkommode. Furniert, mit Schlüssel und Marmorplatte. 136 x 73 x 41 cm. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 363

Jugendstil: Sitzmöbel mit Beistelltisch. Massivholz geschnitzt. Tisch 74 x 51 x 36 cm/ Stuhl je ca. 75 x 49 x 35/ Sitzhöhe je ca. 46 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 364

Damen-Tischsekretär mit Rollen und Lederauflage, 2. H. 19. Jh. Aufsatz mit zwei kleinen Schubfächern und unter dem Tisch eine Schublade mit Schlüssel. Gründerzeit-Beine, oberer Teil wohl später. HBT ca. 105 x 96 x 44 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 365

Antike Truhensitzbank, 19. Jh. Bauernbank mit Truhenfach und Klappe unter der Sitzfläche, massives Eichenholz. HBT 85 x 87 x 30 cm/ Sitzhöhe: 45 cm. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 366

Zwei kleine Beistelltische, 19./ Anf. 20. Jh. U. a. Tischplatte furniert und poliert, geschwungene Beine, kleine feine Band-/ Intarsien. H bis 65 cm/ Tischplatte bis ca. 41 x 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 367

Beistelltisch mit ovaler Platte, wohl nordd., um 1900. Mit feinen Fadenintarsien, unter der Tischplatte altes beschädigtes Etikett. H 71 cm/ ⌀ Tischplatte 50,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 368

Jugendstil-Tischlampe mit Glasschirm. Lampenfuß aus Messing und Schirm aus Satinglas mit Blumen reliefiert. H 46 cm, Elektrifiziert, Funktionalität nicht geprüft. Zustand I-II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 369

Catellani & Smith: Paar Wandleuchter, bzw. Deckenleuchter 'Turciu'. 2. H. 20. Jh., Italien, Metall, je dreiflammig, Flexarme, Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. L (ohne Leuchtmittel) ca. 59 cm. Zustand II

  Ausruf: 70.00 Euro

  LosNr.: 370

J. T. Kalmar, Wien: Wandleuchter - 4 Exemplare. Österreich, Ende 20. Jh., goldfarben lackiertes Metall mit je drei organisch ausgeformten Glasplatten vor den Leuchtmitteln, Fassung E 14, Funktionalität nicht geprüft. ca. 23 x 40 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 371

Neuburg Helo: Wandleuchte - Bauhaus. Deutschland, Mitte 20. Jh., Industriedesign, Blechschirm an schwenkbarem Scherenarm, gemarkt 'Helo', Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Durchmesser des Schirms 23,5 cm. Zustand II-

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 372

Jugendstil: Hallenspiegel mit Blumensäulen. Wien, Anfang 20. Jh., Holz, facettiertes Glas, vereinzelte minimale Blindstellen. H 250 x B 103 x T 31 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 130.00 Euro

  LosNr.: 373

Jugendstil: Schreibtisch. Floralrelief, rechtsseitig Schublade und Flügeltüre, Schlüssel vorhanden, Holzintarsien, Tischplatte mit Ledereinlage, Messingbeschläge. 79 x 120 x 64 cm. Zustand II

  Ausruf: 170.00 Euro

  LosNr.: 374

Top Banana 'Der Zauberstuhl aus der Lindenstraße'. 1980er, Bausatz im Originalkarton, Kinderstuhl, der sich auf vielerlei Arten zu anderen Sitz- oder Spielmöglichkeiten für Kinder zusammenbauen lässt. Aus der Reihe 'Dinge die die Welt nicht braucht, und die trotzdem begeistern!', Altersspuren, Vollständigkeit nicht geprüft. Abmessungen Karton: 90 x 45 x 13 cm. Zustand II-

  Ausruf: 150.00 Euro