Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 28. Web-Auktion 12.02.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Uhren Silber / Versilbertes Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Asiatika Ethnographica Sakrales / Volkskunst Historica Spielzeug Literatur Varia

  LosNr.: 216

Nähtisch. Mahagoni, Beschlag aus Holz, geschwungene Tischbeine, leichte Gebrauchsspuren. Aus dem Nachlass eines Prokuristen. H ca. 76 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 210.00 Euro

  LosNr.: 217

Demi-Lune-Tisch (Spieltisch), um 1820. Mahagoni, Schaufläche und Seitenteil intarsiert, Spielfläche mit grünem Filz bezogen, goldgeprägte Lederumrandung, auf Rollen. D 90 cm. Leichte Abnutzspuren auf der Tischplatte. Zustand II

  Ausruf: 300.00 Euro

  Zuschlag: 320.00 Euro

  LosNr.: 218

Niederlande: Centre-Piece-Tisch, 19. Jh. Holz. Platte und Fuß aufwändig intarsiert. D 104 cm. Fuß mit integrierter Holzschraube zum Abschrauben der Platte, leichte Gebrauchsspuren. Zustand I-II

  Ausruf: 600.00 Euro

  Zuschlag: 1300.00 Euro

  LosNr.: 219

Italien: Marmorsäule im Barockstil, 19. Jh. Schwarzer geschnittener Mamor, Kapitell, leichte Verkratzungen auf der Stellfläche. Höhe: 111 cm. Zustand: I-

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 600.00 Euro

  LosNr.: 220

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 500.00 Euro

  LosNr.: 221

Süddeutschland: Louis-Quinze-Stuhl, 18. Jh. Holz, weiß-gold lackiert, Polsterung und Bezug farbenfroh erneuert. Lehnenhöhe: 97 cm. Zustand: I

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 222

Biedermeier Vitrine. Holz, Eisenbeschlag, Schlüssel fehlt, verspiegelte Rückwand. 165 x 82 x 43 cm. Zustand II

  Ausruf: 400.00 Euro

  Zuschlag: 450.00 Euro

  LosNr.: 223

Biedermeier-Beistelltisch, 19. Jh. Helles Holz, Kante schwarz abgesetzt. 73 x 60 x 37 cm Zustand I

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 224

Bibliotheksleiter, 20. Jh. Holz. 74 x 50 x 33 cm, (ausgeklappt 63 cm tief). Ein 9 cm langer Kratzer auf der Oberfläche. Zustand I

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 225

Rokoko: Wandspiegel, Ende 19. Jh. Holz, vergoldet. 91 x 58 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 250.00 Euro

  LosNr.: 226

Paar KaminböckeBronze, Frankreich, Rokokostil, 19. Jh. , Blattwerk und Eichelverzierungen. B 39 x H 45/50. Zustand I-II

  Ausruf: 500.00 Euro

  LosNr.: 227

Deutschland: Wandkonsole im gotischen Stil - 19. Jh. Eiche, geschnitzt, mehrteilig, leichte Gebrauchsspuren. Ca. H 32 x B 31 x T 22 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 228

China: Schwarz-Rotlack-Anrichte. Holz, 19. Jh. , schwarze Fassung, rötliche Bemalung floral und ornamental, mit Beschlägen, ein Verschluss fehlt, verzogen, beschädigt. 94 x 170 x 50 cm. Zustand II-

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro

  LosNr.: 229

China: Paar Thronsessel. Holz, 19. Jh. , Rückenlehnen mit Intarsienarbeiten, Gebrauchsspuren. H 94, T 41, B 58. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 230

China: Lackschrank. Holz, 19. Jh. , Frontseite mit aufwändiger mehrfarbiger Lackmalerei, Eisenbeschlag. Gebrauchsspuren der Frontseite. Ca. H 174 x B 107 x T 54 cm. Zustand II

  Ausruf: 500.00 Euro

  LosNr.: 231

Siebenbürgische Bauerntruhe. Holz, Siebenbürgen, um 1820, bemalt mit Rosendekor, Eisenbeschläge, Schlüssel vorhanden, Beschädigungen des Truhendeckels. H 76 x B 125 cm x T 68. Zustand II-

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 232

Cassone - Italien um 1600. Nussbaum mit Eichenholz, wenige Gebrauchsspuren, aufwändige Schnitzarbeiten auf der Frontseite, Füße in Tatzenform, Eisenbeschläge, Schlüssel anbei. 60 x 170 x 60 cm. Zustand II

  Ausruf: 350.00 Euro

  Zuschlag: 1500.00 Euro

  LosNr.: 233

Louise-Seize-Stil: Wandleuchter Paar. Messing, opulente Verzierungen in Form einer Schleife und Ranken, eine Leuchtmittelummantelung fehlend. H 75 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 234

Vier-flammiges Leuchtpaar - Schweden, 19. Jh. Bronze, opulent verziert, mit Kranich bekrönt. H 58 cm. Zustand II

  Ausruf: 350.00 Euro

  LosNr.: 235

Vier-flammiges Leuchtpaar. Messing, opulent verziert, mit Vogel bekrönt. Eine Vogel-Bekrönung beiligend. H 66 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 236

Wandleuchter-Paar. Messing, mit Blattdekor und Schleifen-Bekrönung, je drei Kerzenattrappen, bei einem Leuchter fehlen die drei Leuchtmittel, Funktionalität nicht geprüft. H je 92 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 237

Bergisches Land: Blaker-Paar. Messing, Mitte 18. Jh. , mit je drei Kerzenhaltern. 42,5 x 38,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 850.00 Euro

  LosNr.: 238

Wandleuchter-Paar, Rokokostil. Bronze vergoldet, Deutschland, 20. Jh. , elektrifiziert. L 34 cm. Zustand I-

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 239

Leuchter. Metall mit Glas umhüllt. mit Glaskugel bekrönt, Montierkette befestigt. H 75 cm hoch.

  Ausruf: 800.00 Euro

  LosNr.: 240

Großer Bronzelüster. Bronze, Deutsch, 19. Jh. , zwei Kerzenattrappen fehlen. H 78 cm, D 108 cm. Zustand II-

  Ausruf: 400.00 Euro

  LosNr.: 241

Bronze- Lampe. Lampenschrim mit schneckenartigem Dekor. Ca. 55 cm. Zustand I-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 242

Louis Paulsen: Panthella Stehleuchte. Original 70er Jahre Modell, Dänemark, Fuß und bauchiger Lampenschirm aus Kunststoff, Stange aus Metall. H ca. 130 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro

  LosNr.: 243

Jugendstil: Paar Bronze-Tischlampen. Bronze u. Glas, Dame mit Korb und Vögel / Schäfer mit Stock und Schafen, mit je zwei Glasschirmen in floraler Ausfertigung, ein Glasschirm mit kleinem Bruch, ein Schirm geklebt. H 36 cm / 37 cm. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 244

Bodenlampe. Porzellan, mit blauer floraler Unterglasurmalerei. H 108 cm, D des Lampenschrimes 24 cm , H des Lampenschirmes 57 cm. Zustand I-

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 245

Chippendale: Zweierbank. Mahagoni, neu gepolstert, Deutsch, um 1930. 120 x 101 x 50 cm. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 246

Österreich: Paar Barocke Konsol-Tische. Holz, 19. Jh. , im Maria Theresianischen-Sti, bauchige Frontseite, jew. mit einer Schublade, eine Platte lose. H 77 x B 125 x T 54. Zustand II

  Ausruf: 500.00 Euro

  Zuschlag: 1000.00 Euro

  LosNr.: 247

Blumensäulen-Paar. Holz, vergoldet, Barock, Deutsch um 1700. H 115/ H 118. Zustand II

  Ausruf: 600.00 Euro

  Zuschlag: 1500.00 Euro

  LosNr.: 248

England: Roll-Lesepult. Mahagoni, Mitte 19. Jh. , Höhe variabel und Tisch zu beiden Seiten verstellbar. Platte 83,5 x 40 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 249

Glassturz auf Holzsockel - Drei Exemplare. Länge der Holzsockel: je ca. 34 cm, D 23 cm, Höhen der Glaskuppel: H 42 / H 47 / H 49 cm. Zustand I-

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 250

Wandleuchter u. Kleiderhaken. Messing vergoldet, Glaskugel gefasst in vergoldetem Messing, vier Kleiderhaken mit feinen Ornamenten. H 33 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 251

Blumenetagere. Holz, H 136 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 15.00 Euro

  LosNr.: 252

Stand-Leuchterpaar. Bronze, leichte Altersspuren, gewundene Säule und verzierte Krönung. H ca. 60 cm. Zustand I-

  Ausruf: 20.00 Euro

  LosNr.: 253

Barock: Floraler Kerzenständer. Holz, aufwändiges rosèfarbenes geschnitzes Blumendekor, in grün abgesetzte Ornamente auf beigem Untergrund, beschädigt. H ca. 58 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 254

England: Reise Sekretär. Holz, mit Schlüssel, Schreibfläche innen mit grünem Samt verkleidet, mit zwei Tintenfässern aus Glas. H 12 x B 38 x T 24 . Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro

  LosNr.: 255

Deckenlampen - Vier Exemplare. Kupfer und Glas, verspielte Ornamente, Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro