Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 35. Auktion 03.12.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Ethnographica Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Literatur Spielzeug Metallobjekte Plakate / Lithografien Blankwaffen Varia

  LosNr.: 269

Biedermeier: Sekretär. Sekretär aus dem Spätbiedermeier mit vier Außenschüben und einer Schreiblade. Acht inneliegende Schubladen. Schlüssellöcher mit Intarsien abgesetzt. Wohl Nuss- oder Eschefurnier. Gebrauchsspuren und Ablösungen des Furniers im Bereich der oberen Schublade. Lade schließt nicht bündig. H 165 x B 103 x T 39 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 500.00 Euro

  LosNr.: 270

Studentika: Tisch der Verbindung Karlsruhensia. Holz, Tischplatte mit Glaseinlage sowie Wappen der Verbindung, unten eine Plakette, gedrechselte Säulen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. H ca. 70 cm, Tischplatte 40 x 40 cm. Die Verbindung wurde im Jahr 1878 gestiftet und erhielt ihren Namen aufgrund einer Mehrheit an in Karlsruhe wohnenden Mitgliedern zum Zeitpunkt der Namensvergabe. H ca. 70 cm, Tischplatte 40 x 40 cm. Zustand II

  Ausruf: 300.00 Euro

  Zuschlag: 340.00 Euro

  LosNr.: 271

Mid-century modern: Sputnik Leuchte 60er Jahre. Chrom und Glas, Anschluss für 230V, Funktion nicht geprüft, Leuchtmittel nicht vollständig, 20 v. 29 Glaskugeln vorhanden. Die Euphorie der Raumfahrt schlug sich auch im Design der späten 1950er bis in die 70er Jahre nieder. Dieser Leuchter aus dem sogenannten 'Space Age' ist eine Designikone dieser Zeit. Ø ca. 50, L ca. 120 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 272

Deckenleuchter: Eythra. Holz, Glas, Mitte 20. Jhd., 8 flammig, geschweifte Arme, offene Glaskugeln im 45°-Winkel abwechselnd nach schräg oben und schräg unten ausgerichtet, neu elektrifiziert, Funktion geprüft, ohne Leuchtmittel, E27, Ersatzgläser vorhanden. In den 1980er Jahren musste das Dorf Eythra, südwestlich von Leipzig gelegen, dem Braunkohletagebau weichen. Kirche, Schloss und Dorf gingen verloren, diese Lampe hat überlebt! H 60 x B 73 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 273

Figürliche Bodenlampe. Schwarze Bodenlampe in Form einer Figur auf Podest, Figur trägt eine Kugellampe, teils bestoßen. H 115 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 274

Art Déco: Mazda Tischleuchte. Weißer, einem Tulpenkelch ähnelnder Lampenschirm aus Glas, Hals und Fuß in Klavierlackschwarz mit silbernen Absetzungen, seitlicher Zugschalter. H 79 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 340.00 Euro

  LosNr.: 275

Florian Schulz: Stehleuchte. Edelstahl, Modell Yon, zweigelenkige Bodenleuchte. H 110 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 190.00 Euro

  LosNr.: 276

Henningsen, Poul: Pendelleuchte 'PH5'. Dänischer Designer und Architekt (1894-1967), Dänemark, Entwurf 1950er, Aluminiumblech, blau und weiß lackiert. D 50 cm. Zustand: III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 277

Zahnarztschrank. Metallkorpus in hellgrau, vorne eine Sichtscheibe, dahinter sechs Schubfächer, eine Tür, seitlich, zwei Griffe, oben eine Lackabplatzung, Gebrauchs- und Altersspuren. H 100 cm, T 38 cm, B 35 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 278

Truhe. Eiche, Schlüssel anbei, Eisenbeschlag, innen ein kleineres Innenfach, vorne und an den Seiten schmuckvolle Sägearbeiten. H 39 x 55 x 36 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 279

Gründerzeit: Thron mit Sitzbezug aus Samt. Holz mit Textilbezug, Holz mit dekorativen Schnitzarbeiten, die Form ist den griechischen Stuhlmodellen nachempfunden. H 75 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 280

Lübke: 4 Stühle. Holz, Rückenlehne und Sitzfläche mit grauem Stoff bespannt, Gebrauchsspuren. H. 83 cm. Zustand: II-III

  Ausruf: 30.00 Euro