Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 43. Auktion 23.09.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Porzellan Silber / Versilbertes Uhren Glas Münzen Briefmarken Skulpturen / Plastiken Möbel Asiatika Spielzeug Metallobjekte Sakrales / Volkskunst Fotos / Postkarten Literatur Varia

  LosNr.: 395

Klosterschrank. Holz, massiv, dunkel gebeizt, auf gedrückten Kugelfüßen, Gesims und Mittelteil von figürlichen Säulen getragen, Türen mit halbplastischen Motiven, 3 Einzel- u. 1 Doppelkabinett, abschließbar, Geheimfächer. H 220 x B 196 x T 74 cm. Zustand II-

  Ausruf: 2000.00 Euro

  LosNr.: 396

Biedermeier: Sekretär. 19. Jhd., Holz, furniert, vier große Schubladen, Schachbrettintarsien, Geheimfachfunktionen, Alters- und Gebrauchsspuren. H 174 x B 103 x T 52. Zustand II-

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 397

Kommode mit 3 Schüben. Holz, furniert, gedrückte Kugelfüße, Schachbrett- und Fadenintarsien, Knäufe nicht original. H 77 x B 118 x T 63 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 1400.00 Euro

  LosNr.: 398

Renz, Wilhelm: Art déco Tisch. Holz, furniert, runder Tisch, Gebrauchsspuren, kleinere Beschädigungen. H 62 cm, Ø 80 cm. Zustand II-

  Ausruf: 180.00 Euro

  LosNr.: 399

China: Schrank. Holz, Halbschrank, schwarz lackiert, bemalt, Perlmuttintarsien, in den Kartuschen stilisierte Pflanzen- und Vogelmotive, raffiniertes Schloss, Messingbeschläge, abschließbar. H 102 x B 67 x T 34 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 380.00 Euro

  Zuschlag: 480.00 Euro

  LosNr.: 400

Bauhaus: Beistelltisch mit integriertem Zeitungsständer. 1960/ 70er, Verchromtes Metall, Glas (Kratzer), Kunstleder, Altersspuren. H 56 x B 44 x T 29. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 401

Sideboard und Vitrinenschrank. 1950er, 1) Holz, Sideboard auf 4 gestelzten Füßen, 4 Schubladen, abschließbar, H 91 x B 220 x T 55 cm, 2) Vitrinenschrank auf gestelzten Füßen, 3 Einlegeböden aus Glas, doppeltürig, abschließbar, Farbabplatzer, H 156 x B 104 x T 40 cm. Zustand II-

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 402

Biedermeier: Zylindersekretärschrank. Norddeutsch, Mitte 19. Jhd., Holz, teils furniert, 3 große, 7 kleine Schubladen, Alters- und Gebrauchsspuren. H 212 x B 118 x 59 cm. Zustand II-

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 403

Biedermeier: Aufsatzvitrine. Mitte 19. Jhd., Holz, furniert, 3 große und 3 inneliegende kleinere Schubladen, Gebrauchsspuren. H 204 x B 117 x T 53 cm. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 404

Kommode und Anrichte. Holz, 1) Kommode: rechteckiger Korpus mit 3 Schubladen. 2) Anrichte: geschwungener, rechteckiger Korpus mit 2 Fronttüren und einer Schublade. 85 x 102 x 57 und 84 x 77 x 40 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 405

Vertiko. Holz, profilierte Türen, eine Schublade und regalartiger Aufsatz 162 x 107 x 40 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 406

Oktagonaler Tisch. Holz, oktagonale Tischplatte, profilierte Beine, Volutenfüße. H 80, Ø 89 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 407

Historismus: Eckstuhl. Ende 19. Jhd., dunkles Holz, gepolsterte Sitzfläche (später erneuert), Schnitzwerk, Gebrauchsspuren. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 408

Bill, Max: Ulmer Hocker. Holz, in erster Linie Sitzmöbel lässt sich dieses Möbel auf vielerlei Arten verwenden, Designklassiker der Ulmer Hochschule für Gestaltung, unterseitig sign. 'Max Bill', undeutlich gestempelt 1075, Gebrauchsspuren. Max Bill (1908 - 1994) leitete die HfG als ihr erster Rektor. H 44 x B 39 x T 29 cm. Zustand II-

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 409

Jugendstil: Hallenspiegel mit Blumensäulen. Wien, Anfang 20. Jhd., Holz, facettiertes Glas, vereinzelte kleine Blindstellen. H 250 x B 103 x T 31. Zustand I-II

  Ausruf: 1000.00 Euro

  LosNr.: 410

Wandspiegel. Hochrechteckig, geschnitzter Ramen mit Voluten und Blumen, weiß und goldfarbig gefasst (Farbabsplitterungen). 81 x 39 cm. Zustand II-

  Ausruf: 130.00 Euro

  LosNr.: 411

Art déco: Beistelltisch mit integrierter Stehlampe. Holz, furniert, beidseitig Türen, Gebrauchsspuren. H 150 x B 80 x T 36. Zustand II-

  Ausruf: 140.00 Euro

  LosNr.: 412

Ofenschirm. Schwarz lackiertes Blech, polychrom bemalt, dreiteilig, unter Bögen floraler Dekor und Pfau, teils deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. ca. H 109 x B 105 cm. Zustand II-

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 413

Lüsterweibchen. 19. Jhd., Holz, polychrom gefasst, Lüsterweibchen in Form einer Schankwirtin, Farbabplatzer, Altersschäden. H Figur ca. 36 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 400.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 414

Deckenleuchter Messing. Messing patiniert, dreiflammig, nachträglich elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, Rückbau zum Kerzenleuchter wohl möglich, Gebrauchs- und Altersspuren. L ca. 70 cm, Ø ca. 50 cm. Zustand II-

  Ausruf: 70.00 Euro

  LosNr.: 415

Essig, Richard, Besigheim: Deckenleuchte. 1970er, Glas, Metall lackiert, Altersspuren. H 68 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 416

Essig, Richard, Besigheim: Tischlampe und Deckenleuchte. 1960er, Chrom und Glas, Funktion geprüft, 1) Stehlampe mit Stoffschirm, H 52 cm, 2) Hängeleuchte mit Glaskorpus (H Lampe ohne Korpus ca. 31 cm), Altersspuren. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 417

Zeiss Ikon: Schreibtischleuchte. 1930er, Berlin, schwarz, Drehschalter in der Fassung, Bakelitstecker, drehbarer Arm, Lackabplatzer am Sockel, Gebrauchsspuren. H ca. 46 cm. Zustand II-

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 418

Gebrüder Cosack, Arnsberg: 2er Set Moon Lamp. Tischlampe, Deutschland, 1960er Jahre, verchromtes Metall, Stehaufmechanismus über Gewichte in der Kugel, Gebrauchsspuren, Dellen, Funktion nicht geprüft. H ca. 28 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 419

Holzschatulle. 19. Jhd., auf 4 rechteckigen Füßen, rechteckiger Korpus, flacher Deckel, innen mit Samt bezogen. 17 x 15,5 x 15,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 420

Österreich: Holztruhe mit Postknöpfen. Holztruhe auf Füßen, 144 in die Oberfläche eingelassene österreichische Postknöpfe, darauf Doppeladler und Posthorn, abschließbar, Schlüssel anbei, Trocknungsrisse. H 18 x B 32 x T 23,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 421

Iran: Quadratischer Teppich. Detailreicher Teppich mit Mittelmedaillon, mercerisierte Baumwolle auf Baumwolle, signiert, fleckig. 290 x 290 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 2650.00 Euro

  LosNr.: 422

China: Großer Teppich. 2. Hälfte 20. Jhd., florale und geometrische Motive, Baumwolle auf Wolle, 453 x 305 cm. Zustand I-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 423

Konvolut Orientteppiche. 17 Exemplare, u.a. Läufer und Gebetsteppiche, diverse Größen, Motive und Hersteller. Zustand II-

  Ausruf: 600.00 Euro

  LosNr.: 424

Seidenteppich. Seide auf Baumwolle, türkis, beige und schwarz, im Innenfeld Mihrab mit Ampel sowie rechts u. links Säulen. 152 x 104 cm. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  LosNr.: 425

Kleiner Orientteppich. Seide/ Baumwolle, grün und rot, im Innenfeld Wildtiere und pflanzliches Dekor, Mehrfachbordüre mit floralen Motiven. 58 x 87 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro