Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 35. Auktion 03.12.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Ethnographica Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Literatur Spielzeug Metallobjekte Plakate / Lithografien Blankwaffen Varia

  LosNr.: 387

Nuss, Fritz: Reliefteller Tierkreiszeichen. Bronze, Teller mit breiter Fahne, darauf die 12 Tierkreiszeichen, Künstlersignatur mit Jahreszahl 46. Der deutscher Bildhauer Fritz Nuss wurde 1907 in Göppingen geboren und starb 1999 in Strümpfelbach. Seine Werke finden sich im öffentlichen Raum hauptsächlich in Stuttgart und Umgebung, aber auch in Sammlungen in Berlin und London. ⌀ ca. 27cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 388

Jugendstil: 2 Bronze Brieföffner und Briefbeschwerer. 2 bronzene Brieföffner unterschiedlicher Größe mit Elefantenköpfen, deren stilisierte Rüssel sich zur Klinge des Öffners formen, Briefbeschwerer in Fischgestalt. Brieföffner L 20 u. 23 cm, Briefbeschwerer H 7 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 389

Ching Wachs: Zwei Metalldosen und ein Werbeschild. Metall, zwei Dosen Ching Bohnerwachs, Chemische Industrie Erlangen, H 11 cm / Metallschild gelbe Grundfarbe, 'Die Bodenpflegemittel Ching-Fu reinigend flüssig, die feste Hartwachs-Qualität'. H 36 x B 25 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 390

DDR Grenzschild. Metall, 'Deutsche Demokratische Republik'. 26,5 x 20,5 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 391

Emailleschild: Karl Mengele & Söhne. Rote Schrift auf gelbem Grund, mit Aufschrift: 'Hier hilft ein Mengele Aufzug', am Rand und rückseitig ist der Emaillebelag abgeplatzt. 20 x 20 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 392

Reklameschild 'Echt Kulmbacher Bürgerbräu Mönchshof'. Metall, dunkelgrüner Hintergrund mit Aufschrift, Farbabplatzer, Alters- und Gebrauchsspuren. H 26 x B 60 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 393

Emailleschild: Mey-Kragen Verkaufsstelle. Metall, 1920er Jahre, C. Robert Dold, weiße Schrift auf weißem Grund, rückseitig Gebrauchsspuren. Ca. 40 x 60 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 394

Zeppelin Reinaluminium Kanne. Aluminium mit schwarzem Holzgriff, ca. 1910, Bodenpunze 'Zeppelin Reinaluminium' und ein frühes Luftschiff sowie '1.3 L.', leichte Kratzer. H 22 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 395

Deschler & Sohn: Emailleplakette. Metall, München, dat. 1930, 'Abfahrt zur Bodensee-Fähre', oben bestoßen. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 396

Autoplakette: Motorsportclub Bodensee. Fuchsjagd, datiert 10.06.1928. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 397

Wiedtemann & Co.: Autoplakette ADAC Strahlenfahrt Freiburg i. Br., 4. August 1929. Emailleplakette. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 398

Plakette: Zielfahrt und Geschicklichkeitsprüfung Motor-Sport-Club Steisslingen. Kupfer, datiert 1928. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 399

ADAC Plakette: Freiburg, Zielfahrt zum ADAC Kilometer-U Bergrekord. Kupfer, Hübner, 'Nach der Schwarzwaldhauptstadt' Freiburg i. Br., datiert 1926. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 400

Deschler & Sohn: Bronzeplakette 1. ADAC Zeppelinfahrt, 1932. Einseitig versilbert, ADAC-Fahne, rechts Türme der Schlosskirche zu Friedrichshafen, darüber Zeppelin, Rückseite eine Punze: DESCHLER U. SOHN / MÜNCHEN-GIESING, Koloration leicht abgerieben. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 401

Moser, München: ADAC Oldtimer Plakette, Graf Zeppelin, 1929. Einseitige Bronzeplakette, 'Erinnerung a. d. erste Fahrt d. Graf Zeppelin rund um die Welt Aug/Sept. 1929, Ortsgruppe Friedrichshafen DTC', leichte Beschädigungen des vorderseitigen Emailleemblems. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 402

ADAC Autoplakette - Zielfahrt nach Villingen Gautag 14.10.28. Metall, teils emailliert, leicht bestoßen. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 403

Chr. Roth, Pforzheim: Zielfahrt nach Stuttgart zum Solituderennen, 7. VII 1929. Plakette, Metall, Relief des von Paul Bonatz erbauten Stuttgarter Hauptbahnhofs abbildend, blaue emaillierte Umrandung, emailliertes ADAC Emblem mittig unten, Emblem und Umrandung bestoßen. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 404

C. Poellath, Schrobenhausen: ADAC Plakette. Autoplakette ADAC, emailliert, Zielfahrt Oberjochbergrennen, 8. Sept. 1929, Allgäuer Sportgemeinschaft, teils Emaillierung beschädigt. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 405

Plakette: M. u. S. C. Bodensee Konstanz - Zielfahrt zur Bodenseefähre, 11. - 12. 8. 28. Emaillierung beschädigt. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 406

ADAC-Plakette: Geschicklichkeits-Wettbewerb 1927. Motor- u. Sportclub, Bodensee, Konstanz. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 407

ADAC: M. S. C. B. - Nachtfahrt auf den Feldberg, 13. V. 1928. Autoplakette, Metall, Auszeichnung für den II. Preis, Klasse II. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 408

ADAC: Emaille-Plakette. Emaillierte ovale Plakette, Autoplakette, um 1930, rückseitig 'Eigentum Ges. gesch. D.A.D.A.C', Emaillebeschichtung beschädigt. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 409

Mörser mit Pistill und eine Schale. Bronze bzw. Messing, Mörser mit zwei Griffen, auf der Wandung reliefiertes Dekor im Renaissancestil. Runde, tief gemuldete Schale, Fahne mit floralem Dekor. H. 11 cm, D 21,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 410

Drei Emailleschilder. Metall, schwarze Schrift auf weißem Hintergrund, Alters- und Gebrauchsspuren. Diverse Größen. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 411

Emailleschild: Magdeburger Versicherung 1844. Blauer Grund, weiße Schrift, 1844. 12 x 18 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 412

Speerspitze doppelter Halbmond. Eisen, Spitze mit seitlichen sichelförmigen Halbmonden. L 94 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 413

Jugendstil: Paar Klavierleuchter. Messing, Anfang 20. Jhd., zweiarmige, schwenkbare Leuchterarme mit Kerzentüllen und Tropfschutz, jeweils 3 Löcher zur Montage, Patina, Gebrauchsspuren. L 33 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 414

China: Bronzerelief. Bronze, Darstellung einer Gottheit, Flöte spielend, Wandhaltevorrichtung. H 38 x B 24 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 40.00 Euro

  LosNr.: 415

Küfer. Messing, Front mit reliefiertem Werkzeugdekor. Im Etui. H 5 x B 10 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 416

Mörser mit Pistill. Bronze, konische Form, zwei Griffe, reliefiertes Dekor im Renaissancestil. H 11 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 417

Lot Kupferbackformen. Versch. Ausfrührungen und Größen. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 418

Konvolut von 20 Kupferformen. Runde Kupferbackformen, Gugelhupfformen unterschiedlicher Größe mit Blüten-, Spiral- und Kristallmuster. Zu dem Konvolut gehören acht größere Formen und zwölf kleinere. Zustand: II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 419

Lot Kupferbackformen - 8 Exemplare. Versch. Ausführungen und Größen. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 700.00 Euro

  LosNr.: 420

Patriotischer Zinn-Kübel mit Deckel. Zinn, florales Dekor, auf drei Tatzen ruhend, der Deckel von einem Adler mit ausgebreiteten Schwingen bekrönt. Höhe ges. ca.: 36 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 421

Lot Zinnkannen - 8 Exemplare. Versch. Ausführungen, teils monogrammiert und mit floralem Dekor graviert, u. a. datiert mit 1761, Bestoßungen. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 422

Lot Zinnkannen und -becher - 8 Exemplare. 9 Zinnkannen und 3 Zinnbecher, versch. Ausführungen, 19. Jhd., teils monogrammiert und datiert, u. a. Zinnbecher aus Tübingen. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 423

Lot Zinnkannen und -Teller - 15 Exemplare. 6 Zinnkannen und 9 Zinnteller, versch. Ausführungen, teils monogrammiert und datiert, Bestoßungen. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro