Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 37. Auktion 08.04.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Plakate / Lithografien Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Münzen Briefmarken Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Spielzeug Literatur Fotos / Postkarten Asiatika Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Metallobjekte Blankwaffen Varia

  LosNr.: 601

Deutscher Schützenbund: Zinnteller. Herstellermarke 'Bay. Hofzinnwarenfabrik A. Schreiner Söhne Nabburg“, rundum reliefierte Stadtwappen, mittig Büste des Gründers des Deutschen Schützenbundes Albert Gotthilf Sterzing. ⌀ 24 cm. Zustand II-

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 602

Russland: 2 Samowar und 1 Tablett aus der Fabrik 'Bataschew' und 'I.F. Kapyrsin' in Tula. Messing, gestempelt, Serviertablett mit profiliertem Rand. H 55 und 50 cm. Zustand II-

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 603

Russland: Samowar und Tablett aus der Fabrik Vorontsov in Tula. Messing, elektrischer Samowar auf quadratischem Stand mit zwei Griffen, gestempelt, Kabel anbei, Funktion nicht geprüft, Serviertablett mit profiliertem Rand, Kanne fehlend. H 39 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 604

Russland: 3 Samoware und 1 Tablett. U.a. aus der Fabrik 'Bataschew' und 'Vorontsov' in Tula, eine Kanne fehlt, Serviertablett mit profiliertem Rand. H 31-48 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 605

Metallskulptur: Umarmung. Eisen, zwei sich umarmende stilisierte Menschen auf Erhöhung. H 96 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 606

Stocker, Daniel: Reliefplakette 'Drei Chariten'. Deutscher Bildhauer (1865-1957), Bronze, Bildnis dreier Chariten, reliefiert, sign. r. u. 'Dan Stocker'. Stocker war an der Kunstakademie in Stuttgart tätig. Diverse Standbilder und Figuren im Stuttgarter Stadtraum stammen von ihm, u.a. jene an der Fassade des Stuttgarter Opernhauses. 12,5 x 11 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 607

2 Mörser und Prägestempel. Metall, diverse Formen, Pistill nicht original. H 8,5 - 13 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 608

DDR Grenzschild. Aluminium, 'Deutsche Demokratische Republik'. 26,5 x 20,5 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 609

Parlerstr.-Straßenschild. Altes Straßenschild in gebrochener Schrift, schwarz-weiß emailliert, restauriert. Zustand: II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 610

Autoplakette 1930 - 4 Exemplare. 1.) Wanderfahrten Landesgruppe Sachsen 1930, 2.) Strahlenfahrt Zittau 17./18.5.1930, ADAC Gau XI., 3.) Strahlenfahrt z. Ostsächs. Auto-Turnier i. Zittau, Gau 21 Ostsachsen, ADAC, 6. u. 7. September 1930, 4.) Köln A. RH., je emailliert, teils lädiert. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 320.00 Euro

  LosNr.: 611

Konvolut Humpen. 2 Zinnhumpen/ Zinnkrüge (ein Deckel nicht original) und 1 Glashumpen (kl. Sprung). H 16 - 23 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 612

Konvolut von 20 Kupferformen. Runde Kupferbackformen, Gugelhupfformen unterschiedlicher Größe mit Blüten-, Spiral- und Kristallmuster. Zu dem Konvolut gehören acht größere Formen und zwölf kleinere. Zustand: II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 613

Lot Kupferbackformen - 8 Exemplare. Versch. Ausführungen und Größen. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 360.00 Euro

  LosNr.: 614

Pokal - Stuttgart 1895. Ad. Schwerdt, Stuttgart, Zinn, auf rundem Standfuß, konische Pokalform, auf der Schauseite Medaille mit Aufschrift 'II. Festschiessen der unterländischen Zimmerschützenvereinigung'. H 17 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 615

Konvolut: Zinn. 18. -20. Jhd., diverse, u.a. Deckelhumpen, Teller, Kannen. Zustand II-IV

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 260.00 Euro

  LosNr.: 616

Konvolut: Zinn. 18.- 20. Jhd., diverse, u.a. Deckelhumpen, Teller, Kannen, Besteck.

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 617

Historismus: Kohlenschütte. Gußeisen, dreifüßiger Stand, Fehlstelle, Altersspuren. L 58 x H 33 x B 34 cm. Zustand II-

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 618

Konvolut Werkzeuge. Holz, Metall, Schreinerwerkzeug, Sägen, Spannsägen, Hobel, Stechbeitel, Zangen, Feilen, Hämmer, u. v. m.. Zustand II-IV

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro