Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 43. Auktion 23.09.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Porzellan Silber / Versilbertes Uhren Glas Münzen Briefmarken Skulpturen / Plastiken Möbel Asiatika Spielzeug Metallobjekte Sakrales / Volkskunst Fotos / Postkarten Literatur Varia

  LosNr.: 461

Stoff, Werner: Kerzenleuchter - 1960er. Verchromtes Metall, vier Steckelemente aus der Produktion Fritz Nagel KG, Köln, u.a. Modell S 22, Gebrauchsspuren. Zustand I-II

  Ausruf: 40.00 Euro

  LosNr.: 462

Jugendstil: Aufsatzschale. Messing, durchbrochene Handhaben, flachgemuldet, geometrisches Dekor, berieben, Gebrauchsspuren. H 4 x T 22 x B 35 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 463

2 Petschaften. Bronze, Münchner Kindl und Putto. Zustand II - III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 464

Paar zweiflammige Wandleuchter. Bronze/ Messing, Ende 19. Jhd., Rocaillendekor. H 34 cm. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  LosNr.: 465

Paar Kerzenleuchter/ Kerzenhalter. 19./ 20. Jhd., Messing, floraler reliefierter Dekor, teils Durchbruchdekor. H 30 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 466

Konvolut Kerzenleuchter - 12 Exemplare. Diverse, u.a. Messing, Versilbertes, zusätzlich Löschschere. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 467

1905: Neujahrsplakette. Bronze, anlässlich der Neujahrsfeier der Metallwarenfabrik Mayer & Wilhelm, Stuttgart im Jahre 1905. 4 x 6 cm. Zustand I-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 468

1911: Hochzeitsplakette Württembergisches Königspaar. Bronze, anlässlich der Silbernen Hochzeit des Württembergischen Königspaares im Jahre 1911, Brustbilder Wilhelm II. und Charlottes. 5,5 x 4 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 469

Konvolut Zinn. Diverse Flaschen und Kannen. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 470

Konvolut Zinn. Diverse, u.a. Flaschen und Töpfe. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 260.00 Euro

  LosNr.: 471

Konvolut Zinn. Diverse, u.a. Flaschen. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 380.00 Euro

  LosNr.: 472

Konvolut Zinn. Diverse, u.a. Flaschen und Becher. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 473

Zinnteller. Reliefiert, graviert, Doppelkopfadler und Krone im Spiegel, datiert 1776, stilisierte Blumen auf Fahne, halbplastisch gearbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren. Ø 32 cm. Zustand II-

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 474

Konvolut Kupferbackformen. Diverse. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 190.00 Euro

  LosNr.: 475

Konvolut Messing. Diverse Teile. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 15.00 Euro

  LosNr.: 476

Emailleschild: Württembergische Feuerversicherung AG. in Stuttgart. Emaille in schöner Erhaltung, Rückseite mit kleineren Roststellen. Größe ca. 58 x 38 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 477

Werbeschild/ Emailleschild: Württembergische Versicherung, Stuttgart. Metall, emailliert, Abplatzer, Altersspuren. 52 x 64 cm. Zustand II

  Ausruf: 120.00 Euro

  LosNr.: 478

3 Emailleschilder. Metall, diverse Größen, Alters- und Gebrauchsspuren. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 479

Werbeschild/ Emailleschild: Stuttgarter Juwelier. Metall, emailliert, Abplatzer, Bestoßungen, Rost. 60 x 80 cm. Zustand III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 480

Kesselhalterung/ Kaminsäge. 18. Jhd., Eisen, Messingbeschläge, Altersspuren. L 124-170 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro