Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 28. Web-Auktion 12.02.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Uhren Silber / Versilbertes Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Asiatika Ethnographica Sakrales / Volkskunst Historica Spielzeug Literatur Varia

  LosNr.: 138

Das Braune Band von Deutschland - Renntrophäe Springer . Weiß glasierte Keramik mit Craquelle, Pferdekopf auf Kugel ruhend, im Stile einer Schach-Figur, auf eckigem Sockel mit Dedikation DAS BRAUNE BAND VON DEUTSCHLAND, ein Lauscher sowie an der Sockel-Kante alte Restaurierung. Gefertigt durch die Keramische Werkstätte Parcus, Speck & Co. Im Stadtmuseum München befindet sich ein Exemplar. Sehr selten. Zustand: II-

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 139

Sevres: Deckeldose mit Blumendekor. Porzellan, mehrfarbig glasiert und gold gehöht, Metallmontierung, Marke Sevres, 20. Jh. H 13 cm. Zustand I

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 140

KPM: Deckel-Amphore mit Watteauszenen. Porzellan, plastisch ausgeführt, mehrfarbig glasiert, fein gemalte Miniaturen, Beschädigung in der Innenseite des Deckels. H 25 cm. Exemplar um 1900. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 141

Böhmen: Flakon mit Blumendekor. Porzellan, achteckig ausgeführt, Felder mir grüner Fassung und Blumendekor, Stöpsel anbei. H 13,5 cm. Zustand I

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 142

Amporenvase m. Ball spielendem Jungen. Porzellan, Anfang 19. Jh. , Russland od. Frankreich, farbiges Motiv, in Gold abgesetzter Kopf, Fuß und goldfarbene Seitenverzierungen. H 25, 5cm. Zustand I

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 143

Amphorenvase m. mythologischer Szene. Goldfarben bemaltes Porzellan, Anfang 19. Jh. , Russland, Lyraspieler u. Argonaut Philammon m. seinem Sohn Thampris oder Eumolpos. H 28 cm. Zustand I

  Ausruf: 300.00 Euro

  LosNr.: 144

Delft: Achteckige Vase. Fayence, 18. Jh. , blaues Landschaftsmotiv, Gebrauchsspuren, Bodenmarke. H 26,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  LosNr.: 145

Frankreich: Limoges Deckelvase, 20. Jh. Porzellan, Vieux Limoges, Amphorenförmiger Korpus, polychromes Blumendekor auf hellblauem Grund, seitlich vergoldete, rocailenförmige Handhaben, Goldränder und Goldstaffage. H 37,5 cm. Zustand I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 146

Porzellanvase im Rokokostil. Weißlasierte Vase mit Blumendekor, leicht abgeriebene goldfarbene Ornamente. H 13,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 147

Deutschland: Alabaster-Vase. Alabaster, 1. H. 19. Jh. H 72 cm (mit Deckel). Zustand I

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 148

Platte groß. Keramik, zwei Männer in Uniform, mit Lorbeerkranz umrandet. D 42 cm. Gebaruchsspuren. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 149

China: Große Bodenvase. Keramik, beige lasiert, blaue asiatische Motivik, Kaiser Cheng Hua (1465-1487), eine Abplatzung der oberen Kante, H 61 cm. Zustand I-

  Ausruf: 500.00 Euro

  Zuschlag: 500.00 Euro

  LosNr.: 150

Platte, groß. Fayence, norddeutsch, Kassel, 18. Jh. , Motiv mit Vogel und Zweigdekor. D 43 cm. Gebaruchsspuren. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 151

China: Porzellanvase mit Blumen-Buketts. Porzellan, Blumendekor in Porzellan eingearbeitet, Sechs-Zeichen Marken von Kaiser Kangxi (1662 -1722). H 37 cm. Zustand I

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 152

Frankreich: Deckelterrine mit Presentoire. Fayence, Blaumalerei, Moustier, Ende 19. Jh. , ovale, passige Form auf vier Tatzenfüßen, Löwenmaskarons als Handhaben, Naturmotivik in blauer Farbe, Unterglasurmarke am Boden der Terrine und der Unterschale. Unterschale 42 x 30 cm, Terrine 34 x 20,5 x 19 cm. Leichte Abplatzungen. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 153

Dresden: Leuchterpaar. Porzellan, Potschappel, mit floralem Dekor und goldfarbenen Ornamenten. H 16,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 154

Große oktogonale Vase. Fayence, Delft, 18. Jh. , Abplatzungen der oberen Kante u. leichte Altersspuren am Korpus. H 37 cm. Zustand II-

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 155

Italien: Große Bodenvase. Keramik, mit 1729 datiert, Loch im Boden, ägyptisches Frontmotiv. H 44,5. Zustand II

  Ausruf: 1000.00 Euro

  LosNr.: 156

Höchst: Deckelvase mit Vogeldekor. Porzellan, Deutschland, Mitte 20. Jh. H 33 cm. Zustand I

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 157

Frankreich: Kerzenleuchter im Rokokostil. Porzellan, Bourdois & Bloch um 1890-1900, Paris, gemarkt, goldstaffiertes, reliefiertes Rocailliendekor auf rosafarbenem Fond, feine, polychrome Aufglasur-Blumenmalerei. H 25,5 cm. Zustand I-

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 158

Frühstücksgeschirr Gold/Platin-Rand. Porzellan, C. M. Hutschnreuth. Zwei Kannen, eine ovale Schale 31 x 20 cm, eine Butterdose m. Deckel 17,5 x 15 cm, fünf Kuchenteller D 20 cm, drei Tassen u. 5 Untertassen D 14 cm, 4 Zuckerdosen, ein rechteckiger Präsentierteller, zwei große Präsentierteller, zwei Milchkännchen. Zustand I-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 159

China: Doppelkürbisvase. Porzellan, 14. Jh. , Unterglasur Kupferrot-Dekor. H 25 cm. Zustand I

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 7800.00 Euro

  LosNr.: 160

China: Deckelvase. Porzellan, 19. Jh. , Imari, mit floraler Überglasmalerei und goldenen Ornamenten, Unterglasmarke am Vasenboden. H 48. Zustand I

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 161

Japan: Imari-Deckelvase. Porzellan, 19. Jh. , mit japanischer Überglasmalerei, Überglasmarke am Vasenboden, leichte Altersspuren. H 38 cm. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 162

China: Platte blau/weiß mit Drachendekor. Porzellan, 19. Jh. , weist leichte Altersspuren auf, Provenienz: Sammlung Warnecke, Hamburg. Im Ausstellungskatalog China Porzellan unter Nr. 225 mit farbiger Abb. (dort als 19. Jh. katalogisiert), TL-Gutachten Wien +/- 1315. D 34,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 350.00 Euro

  Zuschlag: 500.00 Euro

  LosNr.: 163

Japan: Cachepot. Porzellan, Imari, um 1900, mit japanischem Dekor, ebenfalls Dekor auf dem Rand sowie im Innenbereich der Vase. Markenstempelung am Vasenboden. H 17,5 cm, D 22 cm. Zustand I

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 164

China: Ingwertopf im Shi-tu-Stil u. Krug im Cizhou-Stil. Ingwertopf: Keramik, China, 14. Jh. , Yuin, H 14,5 cm. Krug: Keramik, China, H 28 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 165

Delft: Vasenpaar. Fayence, Delft, 18. Jh. , Unterglasurmalerei u. a. mit Blume, Vogel u. Hund, Verfärbungen und Abplatzungen. H 26 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 166

Delfter Vasenpaar m. Deckel. Keramik, Delft, 18. Jh. , blaue landschaftliche Unterglasurmalerei, figürl, Darstellung eines Hahnes auf Deckel, Unterglasurmarke. De Porceleyne Lampetkan 1720-1734. H. m. Deckel 37 cm. Zustand I-

  Ausruf: 160.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 167

Tulpenvase. Fayence, 18. Jh. , Blumendekor, Unterglasurmarke, ein kleiner Riss in einer Öffnung. H 21 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 168

Jugendstil: Keramikvase mit Blumendekor - Drei Exemplare. 1. ) Orangefarbene Keramikvase mit Alpenveilchen, Böhmen, Frainersdorf b. Znaim, 1900-1910, H 16 cm, 2. ) Vase Jugenstil, Whaliss, Ernst (Österreich, 1836-1900), H 27 cm, ungemarkt, konische Form mit eingezogenem Hals, feines Floraldekor in polychromer Unterglasur-Handmalerei auf hellgelbem Untergund, 3. ) Bavaria, Krugvase mit roter Unterglasurfarbe und Zitronendekor, Deutsch, um 1910, Unterglasurmarke Favorite Bavaria , H ca. 15 cm. Zustand I-

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 169

Jugendstil: Kermaikvase mit aufgesetztem Blütendekor. Eichenwald Keramik, Berhard Bloch: Deutsch um 1910. H 36 cm. Zustand I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 170

Delft: Konische Vase. Fayence, 18. Jh. , blaue Unterglasurmalerei, minimale Abplatzungen. H ca. 29 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 171

Bierkrug Sammlung - süddeutsch. Fünf aus Keramik, zwei aus Glas, je Zinndeckel, Motive u. a. München, Burg Lichtenstein, Schützen etc. Zustand I-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 172

Teller mit Wandbefestigung. Porzellan, mit asiatischer Motivik. Diverse Beschädigungen. D 31 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 173

Karl ENS Volkstedt - Porzellan Elefant. Graue Farblasur, blaue Unterglasurmarke, detailreiche figürliche Darstellung, leichter Riss im rechten Vorderbein. H ca. 20 cm. Zustand I-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 174

China: Vase mit Blumen- und Vogeldekor. Leicht erhabene Porzellanmalerei, Marke am Vasenboden. H 29 cm. Zustand I

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 175

China: Kleine emaillierte Vase mit Cloisonné Dekor. Messingringe an Schaft und Hals, um 1900, H ca 15 cm. Zustand I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 176

Fayence: Geschirr-Set. 6 Teller, 6 Untertassen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerkännchen, 1 gr. Kanne, 5 Tassen, im leuchtendem Gelb mit vergoldetem Rand, Unterglasmarkierung. Zustand I

  Ausruf: 30.00 Euro