Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 35. Auktion 03.12.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Ethnographica Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Literatur Spielzeug Metallobjekte Plakate / Lithografien Blankwaffen Varia

  LosNr.: 344

Meerschaumpfeife in Etui. Vorderseitig mit einer Krone und einem Wappen verziert, Rauchrohr und Mundstück aus Holz. L 37 cm. Zustand II-

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 345

Weihnachtskrippe. Holz, Stallkulisse, zahlreiche Figuren, polychrom gefasst. 49 x 111 x 52 cm. Zustand: II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 320.00 Euro

  LosNr.: 346

Marienkrone. Metall, teils vergoldet und mit Steinbesatz, beschädigt, Abbrüche beiliegend. D 13 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 347

Christi mit Dornenkrone. Holz, Korpus Jesus Christus, beschädigt und teils restauriert. H ca. 40 cm. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 348

Jesusfigur: Kindersegnung. Holz, Jesus mit wallendem Gewand stehend auf goldfarbenem Sockel, Altersschäden. H 38 cm. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 349

Petrus mit dem Schlüssel zur Himmelspforte. Holz, Figur Petrus in langem Gewand und mit Händen in Gebetshaltung, mit seinem linken Arm klemmt er den Schlüssel zur Himmelspforte an seinen Körper, starke Alterungsspuren. Petrus gilt als Wächter der Himmelspforte, hier soll er verstorbenen Seelen Einlass gewähren oder sie abweisen. H 64 cm. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 350

Gotische Madonna mit Jesuskind. Koloriertes Holz, Madonna mit Krone und Gewand, in den Armen das Jesuskind haltend, Altersspuren. H 40 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 351

Bergmann, Oberammergau: Maria mit Kind. Holz, mit dunkler Beize, fein ausgestaltet. Höhe ges. ca.: 59 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 35.00 Euro

  LosNr.: 352

Holzfigur Hl. Konrad. Holz, 20. Jhd., auf quadratischem Sockel stehender Hl. Konrad, Hände zusammen haltend, unter dem Sockel Reliquiendepot. H 70 cm. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 353

Bleiglasfenster. Verschiedenfarbiges Glas mit floralen und sakralen Ornamenten, ideal für Restaurationszwecke historischer Bausubstanz. Einzelne Gläser gesprungen. H 58 x B 65 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 30.00 Euro