Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 37. Auktion 08.04.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Plakate / Lithografien Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Münzen Briefmarken Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Spielzeug Literatur Fotos / Postkarten Asiatika Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Metallobjekte Blankwaffen Varia

  LosNr.: 587

3 Kreuze und 1 Ikone. 18./ 19. Jhd., Bronze, reliefiert, teils blaue Emaillierung, 2 Segenskreuze, 1 Ikonenkreuz und 1 linker Flügel eines Triptychon mit der betenden Gottesmutter, Altersspuren. H 14,5 - 27,5 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 588

Triptychon: Dreiteiliger russischer Reisealtar, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Kupfer, Hintergrund vergoldet, sakrales Motiv auf Metallplatte, Vorderseite: dreiarmiges russisch-orthodoxes Kreuz, Szenerien zeigen Mariä Geburt, Himmelfahrt und Einzug in Jerusalem, Verschlusshaken fehlt. ausgeklappt B 15 x H 6 cm. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 589

Ikone. Russland, 19. Jhd., Tempera auf Holz, restauriert, Farbabsplitterungen. 36 x 32 cm. Zustand: III

  Ausruf: 60.00 Euro

  LosNr.: 590

Altarleuchter. Holz, einflammiger Leuchter auf drei Füßen, in Barockformen ausgestaltet, Reste der Silberfassung, Altersschäden. H 75 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 591

Altarleuchter. 19. Jhd., Bronze, auf drei Füßen, gedrehter Schaft, berieben. H 51 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 592

Danzig, Gdansk: Schatulle. Holz, Metall, Hafenansicht Danzigs und Stadtwappen auf Deckel und Deckelinnenseite, rot ausgeschlagen, abschließbar, Schlüssel vorhanden, Bernsteinanhänger an Schlüssel. 29,5 x 21,5 x 10,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 400.00 Euro