Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 45. Auktion 16.12.2022 Impressum Datenschutz

  LosNr.: 106

Russische Ikone: Silberoklad Gottesmutter. Thichwinskaya, Silber gepunzt: 84 (Zolotnik) und datiert 1888, Smirnaw-Moskauer Schule, mit Zertifikat. 31 x 26 cm. Zustand II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 800.00 Euro

  LosNr.: 107

Russische Vierfelder-Ikone, 19. Jh. Temperamalerei auf Holztafel, verso geritzter Text. 33,5 x 27,5 cm. Zustand II-

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 108

Russische Ikone mit Silberoklad, 84 Zloty. Hl. Maria mit Jesusknabe, datiert 185(2?), gepunzt mit Meisterstempel, Holztafel beschädigt. 11,5 x 9,5 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 109

Russische Ikone: Moses teilt das Meer, 19./ 20. Jh. Kyrillische Beschriftung im oberen Bereich, polychrome Temperamalerei auf Holzbrett. 33 x 25 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 90.00 Euro

  Zuschlag: 600.00 Euro

  LosNr.: 110

Russische Ikone: Paulus von Theben, 19./ 20. Jh. Halbfigurenbildnis des Paulus en face mit goldenem Nimbus, in unterer Bildfläche mehrere Szenen wie der Fischfang des Petrus u.a., polychrome Temperamalerei auf Holzbrett. 38 x 31 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 90.00 Euro

  Zuschlag: 260.00 Euro

  LosNr.: 111

Russische Ikone, um 1830. Oklad, Darstellung der Gottesmutter 'Lindre meinen Kummer' mit Jesus Christus. Zertifikat und Rechnung vorhanden. 31,5 x 26,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 450.00 Euro

  LosNr.: 112

Ikone, Russland, 18. Jh. Darstellung der Heiligen: Florus, Laurus und Wlassi. Zertifikat vorhanden. 18 x 15 cm. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 113

Vier Ikonen: Messing emailiert u. Silberoklad. Russisch und wohl griechische Orthodoxie, u.a. Hl. Georg und Drache. 7 x 6 cm bis 17 x 13 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 360.00 Euro

  LosNr.: 114

Maria mit Jesuskind, Wandskulptur mit Konsole. Mit zwei musizierenden Engeln, Holz geschnitzt und gefasst. H mit Wandkonsole 63 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 115

Judaica: Menora, Messingleuchter, um 1900. Jüdischer siebenarmiger Leuchter. H 18 cm Zustand I-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro