Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 48. Auktion 21.07.2023 Impressum Datenschutz

Skulpturen Porzellan / Keramik Gemälde / Grafiken Silber / Versilbertes Schmuck Uhren Sakrales / Volkskunst Spielzeug Münzen / Medaillen / Briefmarken Philokartie / Fotografie Plakate Möbel Teppiche Varia

  LosNr.: 1066

Madonna mit Jesuskind, wohl 17./ 18. Jh., Holz. Holz geschnitzt, farbig gefasst - später neu gefasst, vereinzelte restaurierte Stellen. Aus einem Nachlass eines wohlhabenden Arzthauses, war ein Erbstück. Eine alte s/w-Fotografie von dem damaligen Haus mit diesem liegt bei. Versand über das Auktionshaus nicht möglich. H 96 cm. Zustand II

  Ausruf: 3900.00 Euro

  LosNr.: 1067

Broschen und Siegelring uvm., Silber u.a. Münze König von Württemberg mit Broschenfassung aus Silber (geprüft), Siegelring mit Zeichen wohl Schützenverein aus Silber (geprüft) und Brosche Abzeichen. Ringgröße 60. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 1068

Konvolut Religiöses, überw. Silber. Darunter Kruzifix mit Darstellung Corpus Christi aus Messing, reliefiertes Pendant Madonna und St. Nepomuk aus Silber, Anhänger, Medaille Gnadenbild und St. Michael, meist Silber, 18./ 19. Jh. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 1069

Yoruba, Nigeria: Gelede-Maske. Holz, mit farbiger Fassung, Augenausschnitte, mit blauen Verzierungen, der Kopfputz geweißt und aufwendig durchbrochen gefertigt, am Kantensaum Befestigungslöcher für den Behang, Innenseite Reste eines Etiketts vorhanden. Ca. 30 x 19 cm. Zustand: II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 1070

Asiatika: Phallus (Speckstein) und Schalen (Jade). Eine Schale mit Herstellerstempel, schwerer figürlicher Phallus aus Speckstein handgeschnitzt. Leichte Beschädigung am Rand einer Jadeschale. L Phallus 25 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 340.00 Euro