Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 43. Auktion 23.09.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Porzellan Silber / Versilbertes Uhren Glas Münzen Briefmarken Skulpturen / Plastiken Möbel Asiatika Spielzeug Metallobjekte Sakrales / Volkskunst Fotos / Postkarten Literatur Varia

  LosNr.: 481

Ikone Gottesmutter Galaktotrophousa (die Stillende). Russland, 17./ 18. Jhd., Tempera auf Holz, Reste der Vergoldung, stark beschädigt, sitzende Gottesmutter, auf ihrem Schoß das Jesuskind haltend, hinter ihr links und rechts die Jakobsleiter mit Engeln. 32 - 26 cm. Zustand IV

  Ausruf: 400.00 Euro

  Zuschlag: 1900.00 Euro

  LosNr.: 482

Russland: Tryptichon. Russisch, 18. Jhd., Messingguss, 4 Motivtafeln, Maria, Jesus, und Johannes darstellend. ausgeklappt: 15,5 x 37,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 483

Russland: Reiseikone. 18. Jhd., Bronze, Triptychon, Gottesmutter, Freude aller Leidenden, auf den Flügeln Einzug in Jerusalem, Darstellung Christi im Tempel, Christi Höllenfahrt und Himmelfahrt. L 14 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 484

2 Ikonen. 19. Jhd., Holz bzw. Bronze, Gottesmutter mit Jesuskind und Mariä Schutz und Fürbitte. 17,5 x 10 und 12,5 x 10 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 485

Russland: Segenskreuz SILBER. Mitte 19. Jhd., Silber, gepunzt mit der bis 1899 gebräuchlichen Punze 84 für 875er Silber und Kokoshnikkopf, Meistermarke, Gebrauchsspuren. Brutto 113,8 g. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 486

Relief. Um 1900, Sandstein, in einer Nische, auf Konsole stehende Madonna in langem Gewand und mit Krone, auf ihrem Arm trägt sie das Jesuskind. 52 x 28 cm. Zustand II

  Ausruf: 120.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 487

Altarleuchter. Holz, einflammiger Leuchter auf drei Füßen, in Barockformen ausgestaltet, Reste der Silberfassung, Altersschäden. H 75 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 488

Altarleuchter. 19. Jhd., Bronze, auf drei Füßen, gedrehter Schaft, berieben. H 51 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 489

Schmuckschatulle. Holz, rechteckiger Korpus, Deckel an Scharnier, auf dem Deckel Metallmontur, mit einem Halbedelstein dekoriert. 16,5 x 6,5 x 9 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 490

Damenpfeife. 19. Jhd., mit Metallmontur. H 22 cm. Zustand II-

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro