Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 45. Auktion 16.12.2022 Impressum Datenschutz

  LosNr.: 67

Zwei Anhänger GOLD. 585er GG, in Form eines Pferdes bzw. eines Pudels. H 1,5 bis 2 cm. Gesamtgesicht 8,1 g. Zustand I.

  Ausruf: 120.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 68

Kamee - 2 Exemplare - GOLD. Zwei Kameen, Jugendstilporträt und Katze, Montur aus 333er GG. Ø 3 cm / 1,7 cm. Zustand I-

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 69

Kettenanhänger Jade mit GOLD - 3 Exemplare. Elefantenfigur u.a., asiatisch, Schließen in 585er (1x) und 333er (2x) Gold. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 70

Zwei Anhänger GOLD mit Halbedelstein. Jade mit 333er GG-Montur und Amethyst mit 585er WG-Montur. Beides punziert. Gesamtgewicht: 17,7 g. Zustand I-II.

  Ausruf: 120.00 Euro

  LosNr.: 71

Stabbrosche mit Perle und Diamanten, 585er GOLD. 14K GG, schlichte Form, gepunzt, zwei Diamanten und eine Perle. Gewicht: 4 g. Zustand I-

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 72

Schleifenbrosche GOLD. Brosche mit Saphiren aus 750er WG mit Nadel aus GG. 19. Jh.. An Nadel undeutlich gepunzt und geprüft. L: ca. 4,7 cm. Gesamtgewicht: 8,6 g. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 73

Zwei Paar Ohrringe und eine Halskette GOLD. Mit Kunstperlen, bestehend aus 585er Gold-Ohrringe und 333er Goldkette. Länge Kette: ca. 20 cm, Gesamtgewicht: 16 g. Zustand I-

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 74

Halskette aus 750er PLATIN. Anhänger mit Diamanten und Aquamarin. Länge Kette: 17 cm/ Gewicht: 17 g. Zustand I-

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 1600.00 Euro

  LosNr.: 75

Kettenanhänger mit schwarzer Perle & drei Diamanten. 585er WG und GG, schauseitig drei gefasste Diamanten über schwarz irisierender Perle. 2,4 g. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 76

Kettenanhänger mit Diamanten und Topas, GOLD. 585er GG, besetzt mit großem Topas, kleinen Diamanten und Saphir. Ø 2 cm. Gesamtgewicht 6,18 g. Zustand II

  Ausruf: 130.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 77

Ring GOLD mit Spinell. WG 750, besetzt mit weißem Spinell. brutto 3,8 g. Zustand II-

  Ausruf: 140.00 Euro

  LosNr.: 78

585er GOLD: Paar Ohrstecker mit Diamanten und Ring. GG: Ohrstecker gepunzt, Ring geprüft. Ringgröße 47,5. Gesamtgewicht: 5 g. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 79

585er Goldring mit Diamanten. Besetzt mit fünf Diamanten. Größe 60, Gesamtgewicht: 3,6 g. Zustand I-

  Ausruf: 180.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 80

Zwei Diamantringe. 750er WG: 1x gepunzt und 1x geprüft, besetzt mit Moissaniten. Gr. 53 und 54. Gesamtgewicht: 5,4 g. Zustand II

  Ausruf: 120.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro

  LosNr.: 81

750er Goldring mit Diamanten. GG, besetzt mit dreißig Diamanten. Größe 60, Gesamtgewicht 10,1 g. Zustand I-II

  Ausruf: 250.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 82

Zwei Goldringe. 333er GG, beides gepunzt. 1x Ring mit Moissanit. Gr. 56 und 60. Gesamtgewicht: 2 g. Zustand I-

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 83

Art déco Ring mit Amethyst GOLD. 585er GG, gemarkt HG, Gr. 57,5. Gesamtgewicht: 6 g. Zustand I-

  Ausruf: 120.00 Euro

  LosNr.: 84

Ring mit vier Diamanten - GOLD. 585er GG, gepunzt, schauseitig 4 in Reihe gefasste Diamanten. Ringgröße 52. gesamt 4,9 g. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 85

Art déco Ring mit Spinell, GOLD. Wohl 585er GG (ohne Punze, geprüft), Gr. 57. Gesamtgewicht: 3 g. Zustand I-

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 86

Paar Ohrstecker GOLD. 585er GG (punziert), besetzt mit Amethyst und Diamanten. Gesamtgewicht: 2,1 g. Zustand I-

  Ausruf: 90.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 87

14 kt.-GOLD: Armband. 585er GG. L ca. 17 cm/ Gewicht 14 g. Zustand II

  Ausruf: 190.00 Euro

  Zuschlag: 340.00 Euro

  LosNr.: 88

Anhänger und Ring GOLD. Anhänger Löwe aus 333er GG und Ring aus 585er GG mit Herzdekor (Gr. 59), beides gepunzt. Ring etwas verbogen. Zustand II

  Ausruf: 120.00 Euro

  LosNr.: 89

Schmuckset: GOLD mit Aquamarin. 585er GG, Paar Ohrhänger, Ring und Kettenanhänger, jeweils besetzt mit einem Aquamarin und kleinen Diamanten. Gesamtgewicht 15,94 g. Zustand I-

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 90

Art-déco 585er GOLD: Anhänger und Brosche mit Diamanten und Smaragden. Um 1920, Anhänger aus WG gepunzt und Stabbrosche Gold geprüft: mindestens 14K-WG und GG. Gesamtgewicht: 11 g. Zustand I-

  Ausruf: 170.00 Euro

  Zuschlag: 850.00 Euro

  LosNr.: 91

5-tlg. Konvolut GOLD: Broschen und Anhänger. Eine Brosche aus 585er GG (geprüft) mit lilafarbenem Spinell, eine Brosche aus 585er GG mit Gravur '8.5.52 Rolf', eine Nadelbrosche aus 585er GG mit Perle, eine Brosche aus 333er GG und ein Anhänger aus 333er GG mit grünem Spinell. Gesamtgewicht: 27 g. Zustand I-

  Ausruf: 120.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 92

Schmuckteile mit Granaten GOLD. Bestehend aus: Paar Ohrstecker, Ohrringe und Herz-Anhänger (333er GG) und Paar Ohrclips (585er GG). Alle mit Punzen und Granaten. Gesamtgewicht: 13 g. Zustand I-

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 93

Schmuckset GOLD. 750er WG, dreireihiges Perlencollier (1x Verbindung lose) und Ring, Goldschließe und Ring besetzt jeweils mit vier grünen Edelsteinen, vier kleinen Diamanten und einer Perle. Zustand II-III

  Ausruf: 120.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 94

Konvolut Schmuck: GOLD und Halbedelsteine. Bestehend aus: zwei Ketten und einem Armband mit Perlen, einer Granatenkette, zwei Korallenketten, zwei Paar Ohrringen aus 585er WG und 750er GG, einem Ring mit Onyx aus 333er GG (Ringgröße 59), einem 333er GG Anhänger und einzelnem Ohrstecker 750er GG. Gewicht Perlen: 89 g, Korallenketten: 84 g, Granaten: 38 g. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 95

Konvolut antike Schmuckstücke. Broschen, Armband und Kreuzanhänger, u.a. Biedermeier. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 96

Halskette/ Perlenkette - 2 Exemplare - GOLD. Naturperlen, 1) Schließe in GG, 585er, 2) Schließe in WG, 585er, mit 8 kleinen Diamanten besetzt. Zustand I-

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 97

Thomas Sabo 'Charm Club' Armband mit Charms SILBER. 925er/ Sterlingsilber, bestehend aus einem Charm-Armband, 13 Charms/ Anhänger mit Emaile und einem Charm-Club Schmuckkoffer (Magnetknopf geringfügig beschädigt, muss erneut geklebt werden). Maße Schmuckschatulle: 8 x 15,5 x 13,5 cm, Länge Armband: ca. 24,5 cm, Gesamtgewicht Silber: 46 g. Zustand: I-

  Ausruf: 90.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 98

Konvolut Granatschmuck. Bestehend aus Armreif, Halskette, Paar Ohrhänger, Ring, Tragespuren, zum Teil beschädigt. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 360.00 Euro

  LosNr.: 99

Biedermeier-Brosche und -Kette u.a. Ethnologische Schmuckteile und Biedermeier-Schmuck: Kette/ Haarschmuck, Brosche aus Schaumgold etc. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 100

Lot Modeschmuck. Diverse. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 101

Lot SILBER. Bestehend aus Halsketten, Ringe und Ohrringe, zum Teil mit Glassteinen. Alle gepunzt, meist 925er/ Sterlingsilber. Länge Kette: bis 22 cm. Gesamtgewicht: 54 g. Zustand I-II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 102

Halskette - 7 Exemplare - u.a. GOLD. Diverse, Halbedelsteine, Schließen teils gepunzt, u.a. 333er, 585er GG. Zustand I-II

  Ausruf: 40.00 Euro

  LosNr.: 103

Konv. Schmuck, u.a. SILBER. Überwiegend Halsketten und Manschettenknöpfe, sämtliche Silberteile gepunzt. Gewicht Silberschmuck: ca. 205 g. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 104

Schmuckschatulle mit Spieluhr, Frankreich um 1900. Handgemalte Gouache-Zeichnung auf Deckel Tänzerin mit Musikanten, unten rechts undeutlich signiert C. Lennert (?). Aus Bein, innen mit Samt ausgelegt. Beigelegt zwei Miniatur-Skulpturen und zwei Broschen, u.a. aus Bein. Spieluhr spielt, unter dem Boden ein zusätzlicher Drehknopf zum Spielen. Vereinzelte bestoßenen Stellen an Kanten. Maße: 6x17x12 cm. Zustand I-

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 105

'Laco' Juwelierbedarf und Kataloge, u.a. Uhrenaufsteller. Tablett mit Uhrenaufsteller und Embleme etc. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro