Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 37. Auktion 08.04.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Plakate / Lithografien Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Münzen Briefmarken Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Spielzeug Literatur Fotos / Postkarten Asiatika Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Metallobjekte Blankwaffen Varia

  LosNr.: 223

Art déco: Schale SILBER. Um 1930, Bremer Werkstätten, Feingehaltstempel 925 mit Reichsmarke, auf 4 Beinfüßen, runde, tiefgemuldete Schale, Wandung mit Hammerschlagdekor. ⌀ 25 cm. 617 g. Zustand II Zurückgezogen / Withdrawn

  Ausruf: 180.00 Euro

  LosNr.: 224

Schale SILBER. 20. Jhd., Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke, ovale, tiefgemuldete Form, durchbrochene Fahne. ⌀ 32,5 cm. 359 g. Zustand II

  Ausruf: 130.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 225

Deckeldose SILBER. Feingehaltstempel 88 mit Reichsmarke, ovale Form, Deckel an Scharnier, innen vergoldet, Wandung mit floralem Reliefdekor und Kartuschen, auf dem Deckel auf einer Bank sitzendes galantes Paar. ⌀ 12 cm. 208 g. Zustand I-II

  Ausruf: 130.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 226

2 Saucieren SILBER. Silber, Feingehaltstempel 800 und 830, auf ovalem, geripptem Fuß, gerippte Wandung bzw. mit Hammerschlagdekor, Ohrenhenkel, H 14 und 9 cm. 378,3 g. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 227

Zuckerdose und Sahnegießer auf Tablett SILBER. Feingehaltstempel 835 mit Reichsmarke, Tablett nicht original. 321 g. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 228

Dänemark: Konvolut SILBER. Feingehaltstempel 826, 1 Schale mit Glaseinsatz und 2 Becher, Wandung mit Hammerschlagdekor. 277 g. Zustand: II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 229

Zuckerschale und Sahnegießer SILBER. Um 1900, E.L. Vietor, Feingehaltstempel 925 mit Reichsmarke, ovale Form, Sahnegießer mit Beinhenkel. ⌀ 10 cm. 205 g. Zustand: II Zurückgezogen / Withdrawn

  Ausruf: 70.00 Euro

  LosNr.: 230

2 Schalen SILBER. 20. Jhd., Feingehaltstempel 835 mit Reichsmarke, runde, tiefgemuldete Form, ausgestellter, glatter Rand. ⌀ 13,5 cm. 276 g. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 231

Kaffeekanne SILBER. Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke, leicht konischer Korpus, Deckel an Scharnier, Ohrenhenkel, Wandung mit reliefierten Blumengirlanden verziert. H 22 cm. 610 g. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 360.00 Euro

  LosNr.: 232

Pokal SILBER. Feingehaltstempel 835, runder Standfuß, zylindrische Kuppa, ausgestellter Rand, Aufschrift 'Internationale Alpenfahrt 1936 Ehrenpreis für den Gewinner eines Gletscher-Pokals'. L 29,5 cm. 698,3 g. Zustand: II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 233

Deckeldose SILBER. Thailand, Sterling, rechteckiger Korpus, Deckel an Scharnier, in filigraner Niellotechnik gearbeitet, auf dem Deckel Kampfszene mit Kriegselefanten, innen mit Holz ausgekleidet. 3,5 x 15 x 10 cm, 428,6 g. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 234

Einflammiger Kerzenleuchter SILBER. Feingehaltstempel 84 Zolotniki, auf 3 Füßen, runder Stand, Schaft mit Kanneluren, tulpenförmige Tülle. 418,3 g. H 36 cm. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 235

Kerzenleuchter SILBER. Feingehaltstempel 925 mit Reichsmarke, ovaler Standfuß, gerippter Balusterschaft, tulpenförmige Tülle, Boden nicht original. H 24 cm. brutto 377 g. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 236

Paar Kerzenleuchter SILBER. Feingehaltstempel 835 mit Reichsmarke, runder Standfuß (gefüllt), gegliederte Schaft, tulpenförmige Tülle. H 22 cm. 751 g. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 237

Tafelbesteck SILBER. Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke, 12 Gabeln, 12 Suppenlöffel und 6 Messer, Griffe mit Perlstabdekor, im Kasten. 1568 g (ohne Messer). Zustand: II

  Ausruf: 250.00 Euro

  Zuschlag: 650.00 Euro

  LosNr.: 238

Besteckkonvolut SILBER. Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke, 12 Vorspeisemesser, 11 Vorspeisegabeln, 9 Vorspeiselöffel, 3 Kaffeelöffel, 3 Menülöffel , 1 Buttermesser und 1 Käsemesser. 1102 g (ohne Messer). Zustand: II

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 400.00 Euro

  LosNr.: 239

Konvolut Löffel SILBER. Feingehaltstempel 800, daneben Meistermarke Wilhelm Binder, 10 Teelöffel mit vergoldeten Laffen und 6 Mokkalöffel. 323,6 g. Zustand: II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 240

14 Suppenlöffel und 1 Salatlöffel SILBER. 7 Löffel mit Feingehaltstempel 800 und 8 Löffel mit verschiedenen Manufakturmarken (V. lvndt, CH und Hermann). 683,8 g. Zustand: II

  Ausruf: 160.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 241

Russland: Silberlöffel - 2 Exemplare. Silber, 84 Zolotniki, je Löffelrückseite mit floralen Ornamenten verziert. L 15 cm. brutto 33,5 g. Zustand I-II

  Ausruf: 70.00 Euro

  LosNr.: 242

Russland: Silberlöffel - 2 Exemplare. Silber, 2 russische Silberlöffel mit Meisterpunzen und Beschauungsmarke, 84 Zolotniki, je Löffelrückseite mit fein gravierten floralen Ornamenten, schlanke Griffe. L 15 cm. brutto 40,8 g. Zustand I-II

  Ausruf: 70.00 Euro

  LosNr.: 243

Russland: Silberlöffel - 2 Exemplare. Silber, Moskau, 84 Zolotniki, je Löffelrückseite mit floralen Ornamenten verziert. L 15 cm. brutto 35,2 g. Zustand I-II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 244

Russland: Silberlöffel - 2 Exemplare. Silber, 84 Zolotniki, je Löffelrückseite mit floralen Ornamenten verziert. L 16 cm. brutto 72,1 g. Zustand I-II

  Ausruf: 70.00 Euro

  LosNr.: 245

Russland: Silberlöffel - 2 Exemplare. Silber, zwei russische Silberlöffel mit Meisterpunzen und Beschauungsmarke, 84 Zolotniki, je Löffelrückseite mit fein gravierten floralen Ornamenten, schlanke Griffe, ein Etui beiliegend (nicht original). L 15 cm. 36,7 g. Zustand I-II

  Ausruf: 70.00 Euro

  LosNr.: 246

Russland: Silberlöffel - 2 Exemplare. Silber, zwei russische Silberlöffel mit Meisterpunzen und Beschauungsmarke, 84 Zolotniki, je Löffelrückseite mit architektonischen Ansichten, schlanke Griffe. L 11 cm. 32,6 g. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 247

Tschechoslowakei: 12 Mokkalöffel SILBER. 1890er, punziert, Stielenden mit Wappen, in originalem Holzkasten. 161 g. Zustand I-II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 248

Obstbesteck für 12 Personen. 1. Hälfte 20. Jhd., Silbergriffe mit Feingehaltsstempel 800 mit Reichsmarke, vergoldete Zinken und Klingen, im Originalkasten. Gesamtgewicht 321 g. Zustand: II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 249

Konvolut Silberbesteck. Feingehaltstempel 800, 875, 925 und 84 Zolotniki, diverse Teile. 796,1 g. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 280.00 Euro

  LosNr.: 250

Konvolut Silberschalen. Feingehaltstempel 925, diverse Formen und Größen. 592 g. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 251

Hildesheimer Rose: Konvolut Besteckteile. Kaffee- und Kuchenbesteck, 5 Kuchengabeln und 5 Teelöffel 800er Silber gepunzt (156,4 g), 4 Moccalöffel versilbert 100er gepunzt (50,8 g), im Originalkarton. Zustand II-

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 252

WMF: Konvolut versilbertes Besteck. Diverse, u.a. Tee- und Esslöffel, Gabeln, Messer, Schöpflöffel, Serviergabeln, gepunzt u.a. mit 'WMF 90', 'WMF I/O'. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 253

2 Zigarettendosen SILBER. Feingehaltstempel 900 und 835, rechteckiger Korpus. 7,5 x 8 und 8 x 9 cm. 210 g. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 254

Indien: Deckeldose in Form eines Elefanten SILBER. Punziert. H 8 cm. 61,7 g. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 255

Zuckerdose und kleine Vase SILBER. 20. Jhd., Feingehaltstempel 800 und 925 mit Reichsmarke, bauchiger Korpus, profilierte Wandung. H 10 und 6,5 cm. 253 g. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 256

3 Armbanduhren SILBER. Feingehaltstempel 835 und 925, diverse. Gesamtgewicht 176 g. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 257

Konvolut SILBER. Dreiflammiger Kerzenleuchter Feingehaltstempel 925 mit Reichsmarke, kleiner Kerzenleuchter Feingehaltstempel 835 mit Reichsmarke, 2 Schalen (eine versilbert) Feingehaltstempel 835 mit Reichsmarke, kleine Deckeldose wohl Silber und kleine Glassaliere. Gesamtgewicht 637,3 g. Zustand: II-III

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 258

2 Abendtaschen. 1 Netztasche und 1 Tasche mit Perlstickerei. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 259

Konvolut Silber/ versilbert. Diverse, u.a. Schälchen, Kerzenleuchter, Deckeldose, Schnupftabakflakon. Zustand: II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 260

Kaffeeservice versilbert. 20. Jhd., 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer, konische gerippte Wandung mit reliefiertem Girlandendekor. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 261

England: Teekanne mit Stövchen. Versilbert, Kanne mit Holzhenkel, Deckel mit Beinknauf, Stövchen auf vier Löwenfüßen, Brenner anbei, Gebrauchsspuren. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 262

1 Henkelschale und 1 Tafelaufsatz. Versilbert, auf der Wandung florales Reliefdekor. H 22 und 23 cm. Zustand II-

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 263

Deckelterrine und 2 Schalen. Versilbert, ovale Form, Kreuzbandrelief. ⌀ 25 - 32 cm. Zustand II-

  Ausruf: 20.00 Euro

  LosNr.: 264

Elkington & Co., England.: Paar Kerzenleuchter. Kupfer versilbert, dreiflammige Leuchter, Herstellerpunze, Alters- und Gebrauchsspuren. H 28 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 265

Konvolut. Versilbert, 2 Tablette, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 4 kleine Becher und 1 Salière mit Glaseinsatz. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 266

2 Pokale. Anf. 20. Jhd., versilbert, graviert: 1) 'Wanderpreis des Kegelclubs Freundschaft Gest. v. Gottlob Cordier 27.9.1925', 2) 'Dem Landwehrverein zu seinem 50-jährigen Jubiläum'. L 33 und 27 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro