Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 45. Auktion 16.12.2022 Impressum Datenschutz

  LosNr.: 41

Schatulle SILBER. Arabische Punze (Silber geprüft), rechteckiger Korpus, Flacher Deckel an Scharnier, darauf polychrome Emailmalerei, orientalischer Tempel. 3 x 17,5 x 9,5 cm, 460,7 g. Zustand II

  Ausruf: 90.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 42

Schmuckschatulle SILBER mit Ketten und Anhänger. Reliefiert mit drei Buddhas und Verzierungen, südostasiatisch, 18./ 19. Jh.. Innen mit blauem Samt verkleidet. Spiegel im Deckel. Unter dem Boden punziert "Silver" und vereinzelte Verschmutzungen/ Flecken. Beigelegt zwei Ketten mit Perlen und Rosenquarz und ein Anhänger mit Jade. Schatulle 4,5 x 21 x 11 cm/ Gewicht Schatulle: 473 g. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 260.00 Euro

  LosNr.: 43

Mexiko: handgefertigtes Armband SILBER. 925er/ Sterling-Silber, gemarkt. Diverse Wappen und Buddhaköpfe reliefiert. Länge: 19 cm, Gewicht: 51 g. Zustand I-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 44

Kaffeekanne SILBER. Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke, leicht konischer Korpus, Deckel an Scharnier, Ohrenhenkel, Wandung mit reliefierten Blumengirlanden verziert. H 22 cm. 610 g. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 280.00 Euro

  LosNr.: 45

1 Henkelschale und 1 Tafelaufsatz. Versilbert, auf der Wandung florales Reliefdekor. H 22 und 23 cm. Zustand II-

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 46

Russische Silberlöffel in Etui, 84 Zolotniki - 2 Exemplare. Silber, zwei russische Silberlöffel mit Meisterpunzen und Beschauungsmarke: 84 Zolotniki, je Löffelrückseite mit fein gravierten floralen Ornamenten, schlanke Griffe, ein Etui beiliegend (nicht original). L bis 15 cm/ 36,7 g. Zustand I-II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 47

Großer Teller SILBER. Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke, runder, flach gemuldeter Fond, glatter Rand, Fahne mit reliefiertem Weinlaubdekor, im Spiegel 'Turnier der Stadt Darmstadt 1939' graviert. Ø 34 cm. 684,9 g. Zustand II

  Ausruf: 300.00 Euro

  LosNr.: 48

Wilkens: Sechs Schnapsgläser SILBER. Silberbecher in leicht konischer Form mit ausgestellter und abgesetzter Mündung, am Boden gepunzt 830er Silber, um 1900. H je 5 cm, Ø Öffnung: je 5,3 cm, Gesamtgewicht: 260 g. Zustand I-

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 49

Wilkens: Sechs Schnapsgläser SILBER. Silberbecher auf godroniertem Stand mit glatter Wandung, am Boden gepunzt 835er Silber, um 1900. H je 4 cm, Ø Öffnung: je 3,5 cm, Gesamtgewicht: 166 g. Zustand I-

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 50

SILBER: Wilkens Besteck u. Serviettenring u.a. Bestehend aus verschiedenen Silberteile: Vorlegelöffel sowie -gabel (800er, u.a. Wilkens), Zigarettenetui (900er, Handarbeit, monogr. 'RC'), Kerzenleuchter (Wilkens, geschwert) und 2-tlg. Set Lutz & Weiss Tasse (innen vergoldet) und Serviettenring, beides 800er Silber, mit Gravur 'Rolf', in zusätzlicher Etui. H Kerzenleuchter 20 cm/ L Besteck bis 25,5 cm/ Gesamtgewicht Silber (ohne Messer, Vorlegegabel, Zange und Leuchter) 646 g. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 51

Gebr. Köberlin: 800er SILBER-Tafelbesteck für zwölf Personen im Kasten. Bestehend aus Speisegabeln, -messern und -löffeln, je zwölf Teile. Zwölf Löffel in zwei zusätzlichen Kasten, jeweils sechs Löffel. Sämtliche Teile gepunzt: Punze der Manufaktur 'Gebrüder Körbelin, Döbelin' mit Halbmond und Krone, deutsch, bis 1965. Gesamtgewicht ca. 1323 g (ohne Messer). Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 550.00 Euro

  LosNr.: 52

Sibefa 800er SILBER-Besteck für zwölf Personen in Besteckkasten. Bestehend aus zwölf Speisegabeln und zwölf Speisemessern, insgesamt 24 Teile. Gepunzt mit Halbmond und Krone, deutsch, 20. Jh. Gewicht Gabel 746,5 g/ Messer ca. 1236 g. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 320.00 Euro

  LosNr.: 53

Fischbesteck für zwölf Personen, 800er SILBER. Bestehend aus zwölf Fischgabeln, zwölf Fischmessern und zwei Vorlegebesteck, insgesamt 26 Teile, gerundete Griffe, Rand mit Lorbeer-Muster und Monogramm 'S'. Hergestellt von Gebrüder Köberlin, Döbelin, weitere Punzen 'Knorr', Halbmond sowie Krone, deutsch, 20. Jh. L bis 29 cm/ Gesamtgewicht ca. 1322 g. Zustand II

  Ausruf: 90.00 Euro

  Zuschlag: 450.00 Euro

  LosNr.: 54

30-tlg. Konvolut Dessertbesteck, 800er SILBER. Bestehend aus 15 Löffeln (9 HTB- Hanseat. Silberwarenfabrik Bremen und 6 Gebr. Köberlin, Döbelin), 12 Gabel (6 Wilkens und 6 Sibefa), 2 Kuchenhebern (Gebr. Köberlin, Döbelin) und 1 Zuckerzange (AWS August Wellner & Söhne), gepunzt mit Halbmond und Krone, deutsch, 20. Jh. L bis ca. 18 cm/ Gesamtgewicht ca. 749 g. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 280.00 Euro