Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 35. Auktion 03.12.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Ethnographica Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Literatur Spielzeug Metallobjekte Plakate / Lithografien Blankwaffen Varia

  LosNr.: 145

Florale Schale SILBER. Silber, 800 gepunzt, florale Schale mit Blattdekor, leichte Kratzer in der Schale. 5 x 22 x 22 cm. 432,6 g. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 280.00 Euro

  LosNr.: 146

Silberbecher Stuttgart 19. - 21. April 1929. Silber, 800 gepunzt. H ca. 8 cm. Zustand II

  Ausruf: 25.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 147

Historismus: Lorgnon an Kette SILBER. Silber, 925 gepunzt, mit Haltegriff, das Lorgnon lässt sich für Transport und Aufbewahrung zusammenklappen. L 10 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 148

Foehr: Alfred Drautz - Becher und Zigarettenetui in SILBER. Silber, 800 gepunzt, 1) Zigarettenetui: mit Gravur 'Alfred Drautz', Weihnachten 1896', ca. 10 x 6,5 cm/71,5 g 2) Becher: mit Gravur 'Alfred Karl Wilhelm, 28. März 1905', H 8,5 cm/158,7 g. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 149

Schützenbecher Luzern 1939 SILBER. Silberbecher, 800 gepunzt, 'Eidgenoessisches Schuetzenfest Luzern'. H 10 cm. 122 g. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 150

Russland: Silberlöffel - 2 Exemplare. Silber, Moskau, 84 Zolotniki, je Löffelrückseite mit floralen Ornamenten verziert. L 15 cm / Brutto 35,2 g. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 151

Russland: Silberlöffel - 2 Exemplare. Silber, 84 Zolotniki, je Löffelrückseite mit floralen Ornamenten verziert. L 16 cm / Brutto 72,1 g. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 152

Russland: Silberlöffel - 2 Exemplare. Silber, zwei russische Silberlöffel mit Meisterpunzen und Beschauungsmarke, 84 Zolotniki, je Löffelrückseite mit architektonischen Ansichten, schlanke Griffe. L 11 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 153

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 154

Russland: Silberlöffel - 2 Exemplare. Silber, 84 Zolotniki, je Löffelrückseite mit floralen Ornamenten verziert. L 15 cm / Brutto 33.5 g. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 155

Russland: Silberlöffel - 2 Exemplare. Silber, zwei russische Silberlöffel mit Meisterpunzen und Beschauungsmarke, 84 Zolotniki, je Löffelrückseite mit fein gravierten floralen Ornamenten, schlanke Griffe, ein Etui beiliegend. L 15 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 156

Russland: Silberlöffel - 2 Exemplare. Silber, 2 russische Silberlöffel mit Meisterpunzen und Beschauungsmarke, 84 Zolotniki, je Löffelrückseite mit fein gravierten floralen Ornamenten, schlanke Griffe. L 15 cm / Brutto 40,8 g. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 157

Ägypten: Miniaturfigur SILBER. Silber, gepunzt, ein Figurenpaar tragendes Kamel, nebenstehend eine Palme. H 7 cm Brutto 45,2 g. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 158

England: Art Deco Silberkanne. Silber, 19. Jhd., gepunzt mit Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel für 925er Silber, Jahresbuchstabe, Birmingham. H 13 cm. 591,7 g. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 260.00 Euro

  LosNr.: 159

England: Viktorianische Menage. Versilbert, Menage mit sechs Gefäßen in Silberhalterung, ein Abbruch eines Flaschenhalses, Alters- und Gebrauchsspuren. 24 x 23 cm. Zustand II-

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 160

Zuckerdose SILBER. Silber, 800er gepunzt, mit floralen Ornamenten dekoriert. H ca. 9 cm. 224 g. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 161

Zuckerdose SILBER. Silber, 800er gepunzt. H ca. 11 cm. 197,5 g. Zustand II

  Ausruf: 25.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 162

Jugendstil: Versilberte Kaffeekanne und Milchkännchen mit Bein. Versilberte Kaffeekanne und Milchkännchen mit Henkel aus Bein, Alters- und Gebrauchsspuren. H Kanne 22 cm. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 163

Jugendstil: Zwei Pillendosen SILBER. Silber, gepunzt, Dekor mit Putten und floralen Ornamenten. 76,3 g. Zustand I-II

  Ausruf: 25.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 164

Jugendstil: Glöckchen SILBER. Silber, gepunzt, mit filigranen floralen Ornamenten. H ca. 10 cm. 105,7 g. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 165

H. A. Jürst & Co. Berlin: Paar Tafelleuchter. Ende 19. Jhd., versilbert, Kerzenleuchter in barocker Façon mit floralem Rankendekor, vierfüßiger Stand mit Balusterschaft, Herstellerstempel. Brutto: 656,9 g. H 29 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 166

Fußschale SILBER. Silber, gepunzt, durchbrochenes Dekor mit floraler Verzierung. H ca. 7 cm. Zustand II

  Ausruf: 25.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 167

Silberschale. Silber, 800 gepunzt, durchbrochenes Dekor. D 11,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 25.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 168

Ovale Silberschale. Silber, 800 gepunzt, durchbrochenes und florales Dekor. B 18 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 169

Ovale Silberschale. Silber, 800 gepunzt, durchbrochenes Dekor. B 17 cm. 88,6 g. Zustand II

  Ausruf: 25.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 170

Obstbesteck Silber. Silbergriffe, 800 punziert, 13 Messer und 13 Gabeln, Griffe mit 'T' monogrammiert. Gesamtgewicht 684 g. Zustand: II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 171

Wm. Rogers MFG: Elf Teelöffel. Versilbert, Laffe verziert mit diversen Städteansichten von New York. L 15 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 172

Konvolut Schalen, Teesiebe, Kerzenleuchter und Tortenheber. Versilbert, 800 gepunzt, bestehend aus einer ovalen Schale, zwei kleinen Schälchen, zwei Teesieben, einem dreiflammigen Kerzenleuchter und einem Tortenheber. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 173

Becher auf das Jubiläums-Rehalpschiessen Zürich 1895-1935 SILBER. Silber, 800 gepunzt. H 10 cm. 101,9 g. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 174

Schott: Eierbecher mit Glaseinsatz SILBER. Silber Halterung mit Glaseinsatz, Markenstempelung, Fuß mit Fischdekor. H 9 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 175

Zwei Tafelleuchter Silber. Silber, 835 bzw. 925 punziert, jeweils einflammig, gefüllter Stand. Gewicht 541 g. Zustand: II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 176

Besteck mit Bein und Silber im Kasten. Gepunzt, 24 tlg., 12 Messer und 12 Gabeln. Kasten H 8 x B 28,5 x T 25,5 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 177

Vierfüßiges Gefäß SILBER. Silber, kleines rundes Gefäß auf vier Krallen, im Inneren leichte Verkratzungen. H 6 cm. 190,9 g. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 178

Wilkens und Söhne: Silberschale. Wilkens und Söhne, 800 gepunzt, runde, tief gemuldete Schale, gewellter Rand. D 25 cm. 611 g. Zustand: II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 260.00 Euro

  LosNr.: 179

Paar Salieren SILBER. Durchbrochene Silbermontur auf vier Füßen, 800 gepunzt, darin ovaler Glaseinsatz, zwei kleine Löffel. D 6 cm. Gewicht 33 g. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 35.00 Euro

  LosNr.: 180

Versilberter Lüster. Achtflammiger versilberter Lüster, mit hellblauen Kerzenhülsen, elektrifiziert, E14, Funktion nicht geprüft. Alterungs- und Gebrauchsspuren. H ca. 70 cm. Zustand III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro