Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 43. Auktion 23.09.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Porzellan Silber / Versilbertes Uhren Glas Münzen Briefmarken Skulpturen / Plastiken Möbel Asiatika Spielzeug Metallobjekte Sakrales / Volkskunst Fotos / Postkarten Literatur Varia

  LosNr.: 228

Schlangenhautbecher SILBER. wohl 17. Jhd., partiell vergoldet, auf dem Boden Beschaumarke und Meisterzeichen, Tremolierstrich, graviertes Wappen mit Datierung 1718, leicht konische Form, profilierter Rand, die Wandung mit Schlangenhautpunzierung. H 8,5 cm. 118,5 g. Zustand II

  Ausruf: 800.00 Euro

  Zuschlag: 990.00 Euro

  LosNr.: 229

Große Deckeldose SILBER. Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke, auf vier Füßen, ovale, bauchige Dose, Deckel an Scharnier, auf der Wandung Kartuschen mit spielenden Putten, floraler Reliefdekor. Ø 26 cm. 1332,1 g. Zustand II

  Ausruf: 450.00 Euro

  Zuschlag: 800.00 Euro

  LosNr.: 230

China: Sycee SILBER - 2 Exemplare. Silberbarren. gesamt 261,4 g. Zustand I-II

  Ausruf: 500.00 Euro

  LosNr.: 231

Italien: Schiffsmodell 'Couronne 1629' SILBER. 20. Jhd., Feingehaltstempel 925, auf Holzsockel. H 43 cm. 1129 g. Zustand II

  Ausruf: 450.00 Euro

  Zuschlag: 750.00 Euro

  LosNr.: 232

Konvolut kleine Teller SILBER. Feingehaltstempel 800, flache, runde Teller, durchbrochene Fahne. Ø 10 - 11 cm. 2009,5 g. Zustand II

  Ausruf: 600.00 Euro

  Zuschlag: 750.00 Euro

  LosNr.: 233

8 Becher SILBER. Schweden, Feingehaltstempel 830, leicht konische Form, glatter Rand. H 9,5 cm. 1339,9 g. Zustand II

  Ausruf: 500.00 Euro

  Zuschlag: 850.00 Euro

  LosNr.: 234

Saucière: SILBER. Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke, auf ovaler Unterschale, godronierter Standfuß, ovale Saucière mit seitlichen Blatthenkeln. H 11 cm. 566,6 g. Zustand II

  Ausruf: 170.00 Euro

  Zuschlag: 260.00 Euro

  LosNr.: 235

Sauciére SILBER. Feingehaltstempel 835 mit Reichsmarke, auf ovaler Unterschale mit profiliertem Rand, ovale Saucière. H 8 cm. 509,2 g. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 210.00 Euro

  LosNr.: 236

Tablett SILBER. Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke, gewellter Rand mit floralem Dekor. Ø 29,5 cm. 746,4 g. Zustand II-

  Ausruf: 170.00 Euro

  Zuschlag: 280.00 Euro

  LosNr.: 237

Teekanne auf Rechaud: SILBER. 20. Jhd., Feingehaltstempel 835 mit Reichsmarke, Rechaud auf rundem Sockel, zylindrische Kanne, Holzhenkel. H 35 cm. Gesamtgewicht 2132,8 g. Zustand II

  Ausruf: 600.00 Euro

  Zuschlag: 850.00 Euro

  LosNr.: 238

3 Pokale SILBER. Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke (1x) und 830 (2x, Dänemark), diverse. H 10 - 18,5 cm. 458,7 g. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 230.00 Euro

  LosNr.: 239

Großer Teller SILBER. Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke, runder, flach gemuldeter Fond, glatter Rand, Fahne mit reliefiertem Weinlaubdekor, im Spiegel 'Turnier der Stadt Darmstadt 1939' graviert. Ø 34 cm. 684,9 g. Zustand II

  Ausruf: 480.00 Euro

  LosNr.: 240

Konvolut Becher SILBER. Feingehaltstempel 800, 830 und 835, diverse Formen und Größen. 303,3 g. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 241

Russland: Zierlöffel SILBER. 19. Jhd., Feingehaltstempel 84 Zolotniki, undeutliche Meistermarke, Laffenrückseite und Stiel mit polychromem Cloisonné-Emaille. L 17,5 cm. 18,2 cm. Zustand II

  Ausruf: 300.00 Euro

  Zuschlag: 360.00 Euro

  LosNr.: 242

Konvolut Tafelbesteck SILBER. Feingehaltstempel 800, bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 10 Vorspeisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Speisemessern, 7 Speisegabeln, 12 Kuchengabeln, 18 Teelöffeln und 1 Vorlegelöffel, zum Teil mit graviertem Monogramm. Gewicht ohne Messer 2507,7 g. Zustand II

  Ausruf: 800.00 Euro

  Zuschlag: 950.00 Euro

  LosNr.: 243

Tafelbesteck SILBER. Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke, 12 Suppenlöffel, 12 Messer, 11 Gabeln und 11 Teelöffel. Gewicht ohne Messer: 1820 g. Zustand II

  Ausruf: 500.00 Euro

  Zuschlag: 650.00 Euro

  LosNr.: 244

36-teiliges SILBER Tafelbesteck. 12 Speisegabeln, 12 Tafelmesser, 12 Suppenlöffel, 800 gepunzt, Gebrauchsspuren. Zustand II-III

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 450.00 Euro

  LosNr.: 245

3 Dosen SILBER. Feingehaltstempel 800 und 900, 1 Dose mit Holzeinlage. Gesamtgewicht 288,8 g. Zustand II-III

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 246

Konvolut Serviettenringe SILBER. Feingehaltstempel 800 und 835, diverse Formen und Größen. 480,4 g. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 370.00 Euro

  LosNr.: 247

Konvolut Schalen SILBER. Feingehaltstempel 800, 830, 835 und 925, divers. 484,9 g. Zustand II

  Ausruf: 120.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 248

Zigarettendose und Streichholzschachtel im Etui - SILBER. Um 1900, Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke, rechteckige Zigarettendose mit einem Wappen auf dem Deckel und rechteckige Streichholzschachtel mit Gravur 'Margita' (von Manteuffel). 7 x 8,5 und 3 x 4,5 cm. 77,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro

  LosNr.: 249

Deckeldose SILBER. Undeutliche Punze, ovale Dose, flacher Deckel, die Wandung mit floralem Reliefdekor. Ø 15 cm. 385,2 g. Zustand II

  Ausruf: 120.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 250

3 Schalen und Sahnegießer SILBER. Feingehaltstempel 800 und 835, 1 Schale am Boden mit kleiner Fehlstelle. 512,5 g. Zustand II

  Ausruf: 160.00 Euro

  Zuschlag: 310.00 Euro

  LosNr.: 251

5 Teller SILBER. Feingehaltstempel 925, flache, runde Teller, gewellter Rand. Ø 16 cm. 887,7 g. Zustand II

  Ausruf: 250.00 Euro

  Zuschlag: 360.00 Euro

  LosNr.: 252

Zuckerdose und Sahnegießer auf Tablett SILBER. Feingehaltstempel 830 mit Reichsmarke. 489,3 g. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 230.00 Euro

  LosNr.: 253

Dreiflammiger Leuchter SILBER. Feingehaltstempel 835 mit Reichsmarke, runder, gewölbter Standfuß, gegliederter Schaft mit erhöhter Mittelflamme und zwei gebogten Leuchterarmen (eine Tülle mit Riss), beschwert. H 23 cm. Gesamtgewicht 628,2 g. Zustand III

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro

  LosNr.: 254

Schale SILBER. Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke, runde, tief gemuldete Schale, gewellter Rand, godronierte Wandung. Ø 21 cm. 333,5 g. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 255

2 Schalen SILBER. Feingehaltstempel 835 und 830, runde bzw. quadratische Schale. Ø 23 und 24 cm. 635,2 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 340.00 Euro

  LosNr.: 256

Taufset SILBER. Feingehaltstempel 800 mit Reichsmarke, zweiteilig, graviert, im Originalkasten. 30,7 g. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 257

Aufsatzschale SILBER. Blaues Glas mit Goldstaffage, rocaillierter Sockel, Silber, gepunzt 'Lot 13', Glas am Rand bestoßen. H 18 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 258

Bratislava: Paar Tafelleuchter SILBER. 19. Jhd., 13 Lot, runder Standfuß mit floralem Reliefdekor, Balusterschaft, konische Tülle. H 27 cm. 625,6 g. Zustand II - III

  Ausruf: 160.00 Euro

  Zuschlag: 320.00 Euro

  LosNr.: 259

England: Zigarettendose SILBER. Feingehaltstempel Sterling, London, 1901, rechteckiger Korpus, Holzinnenauskleidung, auf dem Deckel Monogramm 'H.W.'. 6 x 19 x 13,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 210.00 Euro

  LosNr.: 260

England: 2 Flaschen. 20 Jhd., Feingehaltstempel Sterling, runde, flache Flasche bzw. rechteckige Flasche mit Glaseinsatz. H 9,5 und 13 cm. Gesamtgewicht 371,1 g. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 261

Schützenbecher Luzern 1939 SILBER. Silberbecher, 800 gepunzt, 'Eidgenoessisches Schuetzenfest Luzern'. H 10 cm. 122 g. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 262

6 Tassen auf Tablett SILBER. Feingehaltstempel 835 mit Reichsmarke und Meistermarke Jakob Grimminger, 6 bauchige Tassen, rundes Holztablett mit Silbermontur. Ø 27 cm. 188,6 g (Becher). Zustand II

  Ausruf: 250.00 Euro

  Zuschlag: 280.00 Euro

  LosNr.: 263

England: Teller SILBER. Feingehaltstempel Sterling, runder Teller mit gewelltem Rand, im Spiegel Monogramm mit Krone. Ø 13,5 cm. 99 g. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 264

J. D. Schleissner Söhne, Hanau: Saliere - SILBER. Biedermeier, geschliffenes Überfangglas, silberner Fuß, 13 Lot, gepunzt. H 7,5 cm, Ø ca. 9 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 265

Doppelsaliere - SILBER. Um 1800, Danzig, Kontrollstempel CT, Meistermarke TT, 13 Lot, Alters- und Gebrauchsspuren, Lötstellen der Henkel an zwei Stellen gelöst. brutto 65,2 g. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 340.00 Euro

  LosNr.: 266

Polo, Roberto: Silberbild. 20. Jhd., Feingehaltstempel 800, Reliefierte Silberplatte, partiell bemalt, Landschaftsdarstellung mit Häusern, u. r. bez. 'Roberto Polo'. 8 x 9 cm, unter Glas gerahmt. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 267

Orientalisch: Kanne und Räuchergefäß u.a. SILBER. Punziert, u.a. 925, Wandung mit floralem und geometrischem Reliefdekor und Spiegel (versilbert) mit figürlichem Reliefdekor. H 13 / 21,5 und 22 cm. 365,9 g. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro

  LosNr.: 268

2 Schmuckdosen und Tintenfasshalter. 1) Deckeldose mit Montur in 925er Silber, gepunzt, 2) Deckeldose mit feinem floralem Durchbruchdekor, 3) Tintenfasshalter, 925er Silber, gepunzt, Glaseinsatz fehlend, Gebrauchs- und Altersspuren. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 269

Konvolut Schreibtischgarnitur u.a. SILBER- 5 Teile aus versch. Sets. Frankreich und England, gepunzt (u.a. Minervakopf und Schreitender Löwe), bestehend aus Löschwiege, Tintenfasshalter, Durchbruchdeckeldose, Tablett, stehendes Tintenfass in Schale mit Montur. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 210.00 Euro

  LosNr.: 270

Jugendstil: WMF Tafelaufsatz und Bowlenschüssel aus dem Nachlass von Pierre Brice. Anfang 20. Jhd, Zinn versilbert, Konfektschale mit einer mittig stehenden Frauenfigur, Bowlenschüssel auf vier Greiffüßen mit Deckel (auf diesem unleserlich Reste einer Gravur) und Glaseinsatz, berieben, Alterspatina, Gebrauchsspuren, zwei Risse in der Konfektschale. H 46 und 24 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 271

Russland: Zigarettendose. Versilbert/ Melchior, um 1950, rechteckiger Korpus, auf dem Deckel Motiv nach dem Gemälde 'Jäger bei der Rast' von Wassili Grigorjewitsch Perow. 10,5 x 9 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 272

Zigarettenetui. Versilbert, punziert 'WH' 90 und chinesische Marke, rechteckiger Korpus, auf der Schauseite reliefierter Drachendekor. 8,5 x 7,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 273

Deutsche Zeppelin Reederei: Besteck. Versilbert, graviertes Emblem der DZR, 6 Suppenlöffel, 6 Messer und 5 Teelöffel. Zustand II

  Ausruf: 1200.00 Euro

  Zuschlag: 1200.00 Euro

  LosNr.: 274

Christofle, Paris: Tafelbesteck Malmaison. 20. Jhd., versilbert, 87-teiliges Tafelbesteck, 12 Menugabeln, 12, Messer, 12 Buttermesser, 12 Suppenlöffel, 12 Teelöffel, 12 Kuchengabeln, 6 Mokkalöffel, Tortenheber, Kartoffellöffel, Saucenlöffel, Vorlegelöffel, Zuckerlöffel, Kaltfleischgabel, Käsemesser und Suppenkelle. Gebrauchsspuren. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 1350.00 Euro

  LosNr.: 275

England: kleine Henkelvase. Versilbert, auf 4 Füßen, bauchiger Korpus, seitliche Volutenhenkel, auf der Wandung floraler Reliefdekor. H 16 cm. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  LosNr.: 276

Paar Kerzenleuchter. Versilbert, rechteckiger Sockel, darauf stehender Junge mit Schaufel bzw. Mädchen mit Harke, Volutenstand, runde Traufschale, zylindrische Tüllen. H 15 cm. Zustand II-

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 277

Hermès: Brieföffner. In Form eines Reitbügels, mit Namensgravur und Datum 24.12.1971, in Etui. L 23,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 278

Konvolut Versilbertes. Diverse, teils gepunzt. Brutto 3,5 kg. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro