Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 35. Auktion 03.12.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Ethnographica Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Literatur Spielzeug Metallobjekte Plakate / Lithografien Blankwaffen Varia

  LosNr.: 258

Bartolomeo Colleoni Bronzeskulptur. Bronze, detailreiche Plastik, leichte Verfärbungen. Bartolomeo Colleoni war ein italienischer Feldherr der Renaissance. Das Original steht in Venedig auf dem Campo Santi Giovanni e Paolo, gegossen 1496. H ca. 40 x 37 cm. Zustand II

  Ausruf: 1000.00 Euro

  LosNr.: 259

Büschelberger, Anton: Rehbock. Massive Bronze auf Sockel, auf der Plinthe signiert. H ca. 20 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro

  LosNr.: 260

Elsner, Paul Gerhard : Metallplastiken - 2 Exemplare. Deutscher Künstler (1930-2017), zwei Plastiken in der Fließ- und Tropftechnik. Der Bildhauer Paul Gerhard Elsner erfand für die Fertigung seiner Werke eine eigene Technik, die sogenannte 'Fließ- und Tropftechnik'. Ausschlaggebend ist hier die Verwendung von verschiedenen Metallen, wie Bronze, Kupfer, Messing und Zinn. H 10 / 25 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 261

Hindenburg: Bronzierte Reliefplakette. Runde Plakette mit Hängeöse, Rückseite geschwärzt. D 26 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 262

Dietz, Lothar (1896-1976): Knabe mit Fohlen. Bronze, braun patiniert, auf dem Krug sign. 'Lo Dietz', kleiner, nackter Junge versucht auf ein Fohlen aufzusteigen. H. 23 cm. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 263

Büste Abraham Lincoln - 2 Exemplare. Metall, eine der Büsten von Alexander Geiger. H ca. 20 cm / ca. 13 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 264

Jugendstil: Bronzeskulptur Madonna. Bronze Hohlguss, Madonnenfigur stehend, andächtig eine in der Hand gehaltene Kugel anblickend, florale Elemente auf Sockel, seitlich auskragende Dornen. H 35 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 340.00 Euro

  LosNr.: 265

Bronze: Büste eines Industriellen. Bronzekopf, Hohlplastik, auf quadratischem Postament (25 x 25 cm) aus grauem Muschelkalk, Kratzer im Naturstein. H Bronze 47 cm, H ges. 60 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 360.00 Euro

  LosNr.: 266

Strassacker Bronzen: Relief mit arbeitenden Männern. 12 x 9 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 267

Bronzeskulptur: Stehender Elefant. Bronze, 20. Jhd., braun patiniert, Elefant in Schrittstellung. H 24,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 268

Äsendes Reh. Bronze, 20. Jhd., braun patiniert, auf rechteckiger Plinte stehendes, äsendes Reh. H. 6,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro