Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 43. Auktion 23.09.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Porzellan Silber / Versilbertes Uhren Glas Münzen Briefmarken Skulpturen / Plastiken Möbel Asiatika Spielzeug Metallobjekte Sakrales / Volkskunst Fotos / Postkarten Literatur Varia

  LosNr.: 377

Coudray, Georges Charles: Art Nouveau Büste. Terrakotta, Bildnis einer jungen Frau, Französischer Bildhauer (1862-1932), Künstlersignatur 'G. Coudray', betitelt 'Bakie', gestempelt, Altersspuren. H 60 cm. Zustand

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 378

Bronzeplastik: Die Anmut des Löwen. Bronze, patiniert, Löwe mit aufgerissenem Maul auf naturalistisch ausgeformter Plinthe, vormalige Eckzähne aus anderem Material fehlend, Kratzspuren, Einfurchung am Schwanz. H 39 x T 18 cm x B 68 cm. Zustand II-

  Ausruf: 2000.00 Euro

  LosNr.: 379

Rheineck, Georg: Akt eines Jünglings. Deutscher Bildhauer (1848, Neckarsulm - 1916, Stuttgart), Bronze, Akt eines Jünglings mit Lanze (diese unvollständig), gestützt auf ein Bärenfell, auf Plinthe sign. 'Gg. Rheineck.', Altersspuren. H 37 cm. Zustand II

  Ausruf: 1100.00 Euro

  LosNr.: 380

Große Plastik von Aulus Hirtius. 19./ 20. Jhd., Régule bronziert, auf dem Sockel undeutlich signiert, römischer Feldherr Aulus Hirtius auf dem Pferd im Kampf gegen einen Barbaren (Horn bestoßen). H 70 cm. Zustand II

  Ausruf: 800.00 Euro

  LosNr.: 381

Orientalischer Krieger. Um 1900, Kupfer-Galvanoplastik, am Sockel undeutlich signiert, Modellnr. 20091, stehender Krieger, verschiedene Waffen (Griff restauriert) im Gürtel tragend, Gewehr in seinen Händen fehlt. H 60 cm. Zustand II

  Ausruf: 750.00 Euro

  LosNr.: 382

Cartier, Thomas François: Bronzeskulptur Schleichender Panther. Frankreich, 1930er, Bronze gold-braun patiniert auf marmorner Plinthe, sign. 'Th. Cartier'. H 18 x B 43 x T 18 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 500.00 Euro

  LosNr.: 383

Kowalczewski, Paul Ludwig: Diana mit Jagdhund. (1865 - 1910), Bronze, braun patiniert, auf Marmorsockel, schreitende Diana in Felle gehüllt, einen Speer in Ihrer Linken haltend, auf der Plinthe signiert 'P. Kowalczewski'. H 33 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 420.00 Euro

  LosNr.: 384

Die Trinkende: Bronzefigur nach Seifert, Victor Heinrich. Bronze patiniert, Haarriss an einem der Arme. H 62 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 1200.00 Euro

  LosNr.: 385

Bach, H.F.: Orientalische Tänzerin. 20. Jhd., unbekannter Guss, dunkel braun patiniert, auf der Plinthe signiert, stehende Tänzerin eine Schlange in den Händen haltend (Riss am Bein). H 76 cm. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 170.00 Euro

  LosNr.: 386

Moreau, August: Frühling. (1834 - 1917), Bronze, patiniert, auf dem Sockel signiert, stehende junge Frau (Flöte und 2 Finger fehlen), Marmorsockel. H 54 cm. Zustand II-

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 387

Jugendstil: Frauenfigurine. Anfang 20. Jhd., Metallguß, patiniert, undeutl. sign. 'Bonnefon'(?), bemalt, berieben, Altersspuren. H 41 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 388

Eule. Bronze, Augen aus hellen Halbedelsteinen, auf einem Buch sitzend, quadratischer Marmorsockel. H 17 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 389

Athlet mit einer Kugel. Bronze, dunkel patiniert, quadratische Plinthe, Darstellung eines Athleten, eine Kugel auf seinem rechten Arm balancierend. H 26,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 390

Kowalczewski, Paul Ludwig: Stocherfischer. Bronze patiniert, Knabe beim Fischen, auf Plinthe sign., Marmorsockel, dieser bestoßen, unvollständig. H ges. 21,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 391

2 Mädchenfiguren. 20. Jhd., Bronze bzw. Metallguss, eine Figur am Sockel signiert 'Veldman'. H 14 und 29 cm. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 392

Bildhauer des 20. Jhds.: Jüngling auf Steinbock sitzend. Eisenkunstguss, Schwäbische Hüttenwerke Wasseralfingen, Gießereimarke 'SHW' auf Plinthe. H 18,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 393

Beethoven: Bronzerelief. Bronze, dunkel patiniert, Antlitz Beethovens in einer Nische, Lyra und Lorbeer, teils berieben. 20 x 11,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 394

3 Bronzen. 1) Büste Guido Gezelle, flämischer Dichter, auf gestuftem Holzpostament, H 23 cm, 2) moderne Plastik, stilisierte Menschengestalt auf quadratischer Plinthe, H 47,5 cm, 3) Liegendes Paar, Ø 20 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 30.00 Euro