Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 37. Auktion 08.04.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Plakate / Lithografien Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Münzen Briefmarken Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Spielzeug Literatur Fotos / Postkarten Asiatika Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Metallobjekte Blankwaffen Varia

  LosNr.: 458

Große Plastik von Aulus Hirtius. 19./ 20. Jhd., Régule bronziert, auf dem Sockel undeutlich signiert, römischer Feldherr Aulus Hirtius auf dem Pferd im Kampf gegen einen Barbaren (Horn bestoßen). H 70 cm. Zustand II

  Ausruf: 1000.00 Euro

  LosNr.: 459

Bartolomeo Colleoni Bronzeskulptur. Bronze, detailreiche Plastik, leichte Verfärbungen. Bartolomeo Colleoni war ein italienischer Feldherr der Renaissance. Das Original steht in Venedig auf dem Campo Santi Giovanni e Paolo, gegossen 1496. H ca. 40 x 37 cm. Zustand II

  Ausruf: 800.00 Euro

  LosNr.: 460

Kruse, Max: Nenikhkamen. Bronze patiniert auf schwarzem Marmorsockel, dieser bestoßen, Gießereimarke Gladenbeck und Künstlersignatur. H 21,5 cm. Zustand

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 461

Justus von Liebig Bronze Büste. Um 1890, Bronze Hohlguss patiniert auf ebonisiertem Holzsockel, rücks. sign. 'P. Hammeran'. H 29 cm. Zustand II

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 462

Ile-Ife, Benin: Bronzebüste. Bronze patiniert, Hohlguss, Altersspuren. H 37 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 400.00 Euro

  Zuschlag: 550.00 Euro

  LosNr.: 463

Bronzeskulptur Adler. Bronze patiniert, Adler auf angedeutetem Steinblock. H 41 cm. Zustand II-

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 464

Frankreich: Fasan. 20. Jhd., Metallguss, polychrom gefasst, naturalistische Darstellung, auf rechteckigem Marmorsockel (leichte Abplatzer). H 24 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 465

Hörl, Ottmar: Kopfbüste Johann Wolfgang Goethe. (Geb. 1950), 1999, Kunststoffguß in Schwarz, Ex. 110. H 25 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 466

Monogrammist W. Q.: Büste Otto Fürst von Bismarck. Bronze, rückseitig Monogramm 'W. Q.', auf gestuftem Marmorsockel. H 27 cm. Zustand: II

  Ausruf: 400.00 Euro

  LosNr.: 467

Studentica: Messingfigur mit Barometer. Barometer eingearbeitet in eine Standarte, gehalten von einem Studenten einer schlagenden Verbindung, Funktion nicht geprüft. H 48 cm. Zustand II-

  Ausruf: 400.00 Euro

  Zuschlag: 440.00 Euro

  LosNr.: 468

Tonskulptur Säulenwerk. Unbekannter Künstler, Bestehend aus elf Säulen, Korpus aus braunem Ton mit je einer Kugel aus glasiertem Ton, gehalten wird diese Konstruktion durch die Umwicklung eines Seiles, unten eine Säule beschädigt. H ca. 36 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 469

Kluth, Karl: 2 sitzende Mädchenfiguren. (1922 - 2012), Bronze, patiniert, vollplastische Ausführungen zweier Mädchen, jeweils verso signiert. H 14 cm und 15,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 470

Kleiner Putto. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst (Abplatzungen). H 28 cm. Zustand: III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 35.00 Euro

  LosNr.: 471

Loriot: Büste Herr Müller-Lüdenscheidt. Kunststoff bemalt, 1970er, Bodenmarke 'Loriot sculp', Altersspuren. H 38 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 472

Schüppel, Karl: 'Ehrenhafte' (1876 - ?), 1913, Holz, polychrom gefasst (Farbabplatzungen), Plastik des Oldenburger Deckhengsts aus dem Königlichen Gestüt zu Moritzburg. H 46 cm. Zustand II-

  Ausruf: 60.00 Euro

  LosNr.: 473

Eisenberger, Ludwig: Bronzefigur. Bronze aus der Bronzegießerei Gladenbeck, stehender Gladiator, Künstlersignatur auf Plinthe, Gießereimarke rückseitig, Speer und Schild fehlend. H 20 cm. Zustand II-

  Ausruf: 40.00 Euro

  LosNr.: 474

Hindenburg: Bronzierte Reliefplakette. Runde Plakette mit Hängeöse, Rückseite geschwärzt. ⌀ 26 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 475

Figürlicher Ascher. Alabasterschale mit aufgesetzter Bronzefigur eines Rehbocks, Gebrauchs- und Altersspuren. 10,5 x 9,5 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 476

Statuette 'Martin Luther'. Metallguss, Farbreste, stehende Figur Martin Luthers, die Bibel haltend, Beine und Sockel fehlend, seitlich unten 2 Löcher. H 24 cm. Zustand: III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 477

Büste Abraham Lincoln - 2 Exemplare. Metall, eine der Büsten von Alexander Geiger. H 20 und 14 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro