Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 45. Auktion 16.12.2022 Impressum Datenschutz

Skulpturen / Plastiken Porzellan Silber / Versilbertes Uhren Schmuck Sakrales / Volkskunst Asiatika Ethnographica Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Design Fotos / Postkarten Literatur Münzen Briefmarken Musikinstrumente Zeppelin Sammlung Spielzeug Technische Geräte/ Instrumente Möbel Teppiche Varia

  LosNr.: 1

Zelikson, Serge: zwei Reliefköpfe. Anfang 20. Jh., Bronze, dunkel patiniert, jew. sign. 'S. Zelikson', teils berieben. H 23 und 20 cm. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 2

Benin: Bronzefigur Krieger. Bronze, Stehender Krieger einen Speer haltend, berieben. H 38 cm.

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 3

Bronzeskulptur nach Andrea Verrocchio (1435-1488). Renaissance-Bronzefigur nach Andrea Verrocchio, Darstellung des Feldherrn Bartolomeo Colleoni, signiert und Gießereistempel (unbekannt). Restaurierungsbedürftig: die Verbindung zwischen Zügel und Trense lose. H ca. 62,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 1500.00 Euro

  Zuschlag: 1800.00 Euro

  LosNr.: 4

Ritter in Rüstung mit Schwert und Schild. Kupfer mit silbernem Weißguss/ Spritzguss. H ca. 162 cm. Zustand II

  Ausruf: 350.00 Euro

  Zuschlag: 350.00 Euro

  LosNr.: 5

Wendt & Kühn, Erzgebirge: Holzfiguren. Deutschland, 'W.u.K., Großhainichen', mehr als 230 in Handarbeit hergestellte Figuren und Teile, in Transportverpackung des Herstellers, unterschiedliche Serien, teils mit Fehlstellen, Beschädigungen und Abbrüchen. Zustand I-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 2300.00 Euro

  LosNr.: 6

Weihnachtskrippe mit Figuren. Elektrifizierte Holzkrippe mit 18 aus Holz geschnitzten Figuren, diese gemarkt 'Scheiderer Augsburg'. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro