Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 35. Auktion 03.12.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Ethnographica Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Literatur Spielzeug Metallobjekte Plakate / Lithografien Blankwaffen Varia

  LosNr.: 372

D. Gottlieb & Co: Flipperautomat. Orangefarbener Flipper, Funktionalität nicht geprüft, Schrauben beiliegend, Alters- und Gebrauchsspuren. D. Gottlieb & Co.: In den 1930er Jahren gegründeter, amerikanischer Hersteller von Flipper- und Arcadespielautomaten. H 177 cm.

  Ausruf: 300.00 Euro

  LosNr.: 373

Konvolut Teddybären. Diverse, u.a. von Steiff, Alters- und Gebrauchsspuren. Zustand: III-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 374

Konvolut Schildkröt-Puppen und Stubenpuppen. Diverse. Zustand: II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 375

Puppen und Puppenmöbel: Schule. 7 Puppen, ein Klassenzimmer und Mobiliar, eine Tafel, ein Pult, vier Tische mit Bänken. L 56 x B 21 x T 22 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 376

Modelldampflokomotive mit Tender. Große Tenderlokomotive, Modellbezeichnung 605, schwarzes Metall mit Details in Messing, Spur ca. 100 mm, Funktionalität nicht geprüft. Gesamt 25,5 x 100 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 750.00 Euro

  LosNr.: 377

Lot Modelleisenbahn. Diverse Wagons unterschiedlichster Art sowie Schienen, meist Märklin, teils Alters- und Gebrauchsspuren. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 378

Märklin: Stehende Dampfmaschine. Größe 6 1/2. Kessel aus Messing, geschwärzter Gusseisensockel, bespielt und Funktion nicht geprüft, mit Typenschild, bez. 6 1/2 und Württemberg, unvollständig, teils beschädigt und lose. H 32 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 379

Blechspielzeug: U-Boot U29. U-Bootmodel mit Turm und Geschütz, Fabrikat Arnold, lithographiert und lackiert, u. a. fehlen Schiffsschraube, Aufziehschlüssel und Antriebsmechanismus. L ca. 31,5 cm. Zustand: III-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 380

Konvolut Blechspielzeug. Blech, ONT Carpati Reisebus und Karussell. Gebrauchs- und Altersspuren. H 11 und 19 cm. Zustand: III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 381

Fleischmann: Dampfmaschine. Dampfmaschine mit liegendem Kessel, Alters- und Gebrauchsspuren. Grundplatte 34,5 x 26,5 cm, Kolbendampfmaschine 18 x 10,5 cm. Zustand: II-III

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 382

Fleischmann: Schöpfbrunnen und Schleifstein. Blech, Mann am Schöpfbrunnen, Schleifstein, Alters- und Gebrauchsspuren, im Originalkarton. H 16 und 10 cm. Zustand: II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 383

Sammlung Modellautos. Kettenbagger Matchbox mit Fernbedienung, Bburago Ferarri 343 in Rot, Bburago Land Rover, Modell-Segelboot aus Holz, 46 Matchbox-Autos, diverse zusätzliche Modellautos. Zustand I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 384

Lot Modell- und Spielzeugautos. Diverse, teils in Originalverpackung. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 385

Lot Spielzeug. Diverse, u.a. Doll & Co., Gama, KBN. Zustand II

  Ausruf: 75.00 Euro

  LosNr.: 386

Zinnfiguren in Metalldose. Indianer, Soldaten und Bäume. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro