Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 45. Auktion 16.12.2022 Impressum Datenschutz

  LosNr.: 344

G. Rodenstock, München: zwei Kameraobjektive Apo-Tessar und -Ronar in Holzkasten. Rodenstock-Klimsch-Apo-Ronar 1:9, f= 480 mm, Nr. 3199430, mit Schutzdeckel und Apo-Tessar 1:9, f= 18 cm, Carl Zeiss Jena, Nr. 2771883, mit Schutzdeckel. Funktionalität nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 345

G. Rodenstock, München: drei Rodagon u. ein Apo-Ronar Objektiv. 4 Vergrößerungsobjektive, bzw. Großformatobjektive, 1) 1:5,6 f= 210 mm, 2) 1:6,5 f= 105 mm, 3) 1:9 f= 600 mm, 4) 1:5,6 f= 300 mm, jeweils mit Schutzdeckel, zusätzlich Plattenhalter für Photoplatte, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft, Gebrauchsspuren, Plattenhalter beschädigt. Zustand II-

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 346

Reproduktionsobjektive APO-Ronar Rodenstock. Rodenstock-Klimsch-Apo-Ronar S, 1:9, f= 800 mm, Nr. 3315671 und 300 mm, f/ 9, Nr. 0630002. Funktion nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 347

ZEISS IKON: Farbfilter mit Verkaufsaufsteller u.a. Div. Vorsatzlinsen, Werbeuhr/ Küchenuhr Zeiss Ikon Schloss. Funktionalität der Wanduhr nicht geprüft, ⌀ 37,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 348

Kameraobjektiv Carl Zeiss Jena mit Apo-Tessar. 1:9 f= 750 (Nr. 6361129) in ergänztem Holzkästchen. Funktionalität nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 260.00 Euro

  LosNr.: 349

Ica Polyscop: Stereokamera. Deutschland, Anfang 20. Jh., ICA Dresden, in Ledertasche, Alters- und Gebrauchsspuren, Vollständigkeit und Funktion nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 350

Plattenkamera Nettel Kamerawerk Sontheim-Heilbronn. Um 1900. Mit Objekt C.P. Goerz Berlin Modell-Nr. 233868 Dopp-Anastigmat Serie IB. Celor, F= 180 mm/ 1:4,8. Funktionalität nicht geprüft. Maße: 19 x 24,5 x 6,5 cm. Zustand II-

  Ausruf: 90.00 Euro

  LosNr.: 351

Tischmikroskop Dr. A. Schröder in Originalkasten. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. H 33 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 352

C. Zeiss und Seibert: zwei Mikroskope. 1) Carl Zeiss, Jena, Binokular, elektrische Observationsleuchte, 2) W. & H. Seibert, Wetzlar, Monokular. Je in hölzernem Aufbewahrungsgehäuse (eine der Rückwände lose), Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 353

Leitz Trinovid Kompaktfernglas. Taschenfernglas mit Originalledertasche und Dioptrienausgleich. Um 1980. B 9,2 cm, H 7 bis 11 cm. Funktionalität nicht geprüft. Zustand I-II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 354

Optolyth: jagdliches Fernglas 8X56. Nr. 93336, an Lederriemen. Funktion nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 355

Optische Werke AG vorm. Carl Schütz & Co.: Teleskop mit Stativ. Teleskop, bzw. Refraktor auf Holzstativ, höhenverstellbar, Zubehör anbei, Transportkoffer aus Holz, Gebrauchsspuren. L Rohr 119/ H Stativ 165 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 300.00 Euro

  LosNr.: 356

Ludwig Testdorpf: Nivellier, um 1800. Reise-Nivellier, Vermessungsinstrument, Stuttgart, Nr. 694, in Kasten. Funktionalität und Vollständigkeit nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 357

Alter schwerer Schiffskompass mit Metallgehäuse. Gemarkt 'Mod. 94, 696'. Funktionalität nicht geprüft. ⌀ 23,5 cm. Zustand II-

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 358

Umfangreiche Sammlung: Optik. Stereoskop von NPG, Alte Fernrohre, Leitz Pradix Diaprojektor 1964 und alte Fotografien etc. Funktionalität nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro