Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 35. Auktion 03.12.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Ethnographica Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Literatur Spielzeug Metallobjekte Plakate / Lithografien Blankwaffen Varia

  LosNr.: 181

Jaeger-LeCoultre Atmos: Tischpendule. Atmosphärische Uhr, Schweiz, um 1980, vergoldetes und rundum verglastes Gehäuse, rundes weißes Lack-Ziffernblatt mit römischen Zahlen, die Besonderheit der Uhr beruht auf ihrem ausgeklügelten Antrieb, der die Energie aus der Temperaturveränderung der Umgebung gewinnt, funktionsfähig. H 22 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 700.00 Euro

  Zuschlag: 1000.00 Euro

  LosNr.: 182

England: Barock Laternenuhr. Bronze, um 1650, Messingplatinenwerk, dreitüriger Korpus getragen von vier Füßen, viersäuliges Messinggehäuse, Ziffernblatt mit reichlichen floralen gravierten Ornamenten, Uhr ist mit einer Glocke bekrönt, Funktionalität nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. H ca. 40 cm. Zustand II-

  Ausruf: 500.00 Euro

  Zuschlag: 550.00 Euro

  LosNr.: 183

Stockuhr/ Kommodenuhr. Korpus aus Eiche, römische Stunden- und arabische Minutenziffern, gekröpfte Kanten, Handhabe aus Messing, in der Front reliefiertes Messing eingearbeitet mit floraler Ornamentik, rückseitig verglaste Tür zum Uhrwerk, skelettierte Seiten, trapezförmiges Dach, beide Türen abschließbar, Schlüssel vorhanden, ein Schlüssel abgebrochen, ein Sichtfenster fehlend, Funktionalität nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. H 40 cm. Zustand II-

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 184

L'Epee: Stockuhr. Französische Reiseuhr, rechteckiges Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, fünffach verglastes und vergoldetes Gehäuse, mit Originalbox und Originalpapieren, klappbarer Tragebügel, Schlüssel anbei. H ca. 15 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 400.00 Euro

  LosNr.: 185

Gründerzeit: Kleine Freischwinger-Pendule. Holz, weißes Emailleziffernblatt, mit Verzierungen aus Metall, Ziffernblatt leicht verkratzt, Schlüssel anbei, Funktionalität nicht geprüft. H 37 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 850.00 Euro

  LosNr.: 186

Empire: Französische Säulenuhr. Frankreich, Holz, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Sonnenpendel, auf Podest mit vier kleinen Füßen stehend, schwarz mit goldenen Applikationen, Uhrenglas und Gehäusedeckel fehlend, kleinere Beschädigungen, Funktionalität nicht geprüft. H 51 x 36 cm. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 360.00 Euro

  LosNr.: 187

Empire: Säulenuhr. Frankreich, um 1790, Holz, schwarzes Kapitell getragen von vier Säulen aus Alabaster, mit Pendel, Ziffernblatt mit goldener detailreicher Rosette, Funktionalität nicht geprüft, hintere Uhrwerk-Abdeckung fehlend, Holz weist minimale Beschädigungen auf, Schlüssel fehlend. H 40 cm. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 188

Stockuhr. Eichene Stockuhr mit Schlagwerk, auf Messingfüßen stehend, Messinguhrwerk mit Mondphasen-, Monats-, Tages, Schlag-, und Repetitionsanzeige, skelettierte Seiten, römische Stunden- und arabische Minutenziffern, 2 Tonfedern, gestufter Abschluss und Handhabe, Messingapplikationen auf der Tür, Fabrikmarke eines Herstellers aus Preßburg. Glas nicht Original, Funktionalität nicht geprüft, Uhrschlüssel nicht vorhanden, eine Messingapplikation auf Uhrwerk fehlend. H (inkl. Griff) 56 x B 30,5 x T 15 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 189

John Tompion London: Tischuhr. Holz und Messing, quaderförmiger hölzerner Korpus auf vier Füßen in Messingmontierung, von Glocke bekrönt, Uhr ist batteriebetrieben, Funktionalität nicht geprüft, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. H 32 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 190

Dugena electric: Wanduhr. Drehbare Wanduhr an integriertem Arm zur Wandmontage, 1960/ 70er, Kienzle Uhrwerk, Zeiger und Indizes aus Messing, Altersspuren. 14 x 27 x 16 cm. Zustand: II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 191

JAEGER: Autouhr. Schwarzes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionalität nicht geprüft. D 9 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 192

Junghans Wecker. Um 1890, Kupfergehäuse, Zifferblatt mit arabischen Zahlen und floralem Dekor, Doppelglocke, Tragering, Funktionalität nicht geprüft. H 19 cm. Zustand: II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 193

Condor Taschenuhr mit Kette. Golden, kleinerer Riss auf Uhrglas. D 4,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 194

Stowa 17 Rubis: Taschenuhr mit Kette. Golden. D 4 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 195

Tissot: Damenarmbanduhr in Etui. Metall, Fassung und Armband golden, mit Datumsanzeige auf Zifferblatt, rückseitig leichte Verkratzungen, Funktionalität nicht geprüft. L ca. 22 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 196

Preziosa: Armbanduhr GOLD. Fassung Gelbgold, 585 gepunzt, Funktionalität nicht geprüft. L 24 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 197

Großes Konvolut Damen- und Herrenarmbanduhren. Diverse Marken, Materialien und Formen, ca. 90 Stück, Leder- bzw. Metallarmbänder, Funktionalität nicht geprüft. Zustand: I-III

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 198

Großes Konvolut Foresta Damenarmbanduhren. Diverse Materialien, Formen und Farben, ca. 40 Stück, u. a. Taschenuhren, Leder- bzw. Metallarmbänder (einige beschädigt), Funktionalität nicht geprüft. Zustand: I-III

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 199

Konvolut Foresta Herrenarmbanduhren. Diverse Materialien, Formen und Farben, 18 Stück, Leder- bzw. Metallarmbänder, davon einige beschädigt, Funktionalität nicht geprüft. Zustand: I-III

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 200

Lot Armbanduhren - 3 Exemplare. Charles Delon, Meister Anker, Lacher, Funktionalität nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 201

Lot Uhren. Diverse Armbanduhren und zwei Taschenuhren. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 202

Fundgrube u.a. Armbanduhren. Diverse. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro