Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 43. Auktion 23.09.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Porzellan Silber / Versilbertes Uhren Glas Münzen Briefmarken Skulpturen / Plastiken Möbel Asiatika Spielzeug Metallobjekte Sakrales / Volkskunst Fotos / Postkarten Literatur Varia

  LosNr.: 279

Jaeger-LeCoultre Atmos: Tischuhr. Ende 20. Jhd, atmosphärische Uhr, Schweiz, arabische Ziffern. Die Besonderheit der Uhr beruht auf ihrem ausgeklügelten Antrieb, der die Energie aus der Temperaturveränderung der Umgebung gewinnt, Funktionalität nicht geprüft. H 23,5 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 700.00 Euro

  Zuschlag: 600.00 Euro

  LosNr.: 280

Frankreich: Kaminuhr mit Beistellern. Ende 18./ Anfang 19. Jhd., schwarzer Marmor mit Einlagen aus rötlichem Marmor, Metallappliken, Funktion nicht geprüft, leicht bestoßen. H 44 cm, H Beisteller 26 cm. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 281

Figurenpendule - Sammlung von 5 Exemplaren. Diverse Ausführungen, je Stein und Metall, in dekorativer Ausführung, 4 Figurenpendulen und 1 Stockuhr. Auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 320.00 Euro

  LosNr.: 282

Frankreich: Kaminuhr. 19./ 20. Jhd., Metallguss/ Messing, Emailleziffernblatt, Funktionalität nicht geprüft, ebonisiertes Holzpostament, Glassturz. H Uhr 30, H gesamt 41 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 283

Konvolut Uhren - 3 Exemplare. 1) Portaluhr, ebonisiertes Holz, feuervergoldete Bronze, H 45,5 cm, Zustand II-III 2) Stutzuhr Messing, Emaille, H 40 cm, Zustand III, 3) Rahmenuhr, Holz, Metall, skelettiertes Gehäuse, H 55 cm, Zustand II-. Gebrauchs- und Altersspuren, unvollständig, Funktion nicht geprüft.

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 320.00 Euro

  LosNr.: 284

Frankreich: Portaluhr. 19. Jhd., viersäulige intarsierte Uhr, reliefierte Lunette, römische Ziffern, Pendel fehlend, leichte Spuren früheren Insektenbefalls am Sockel, Funktion nicht geprüft. H 50 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 285

Stockuhr. Holz, metallenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, facettiertes Glas (bestoßen), Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. H 34 cm. Zustand III

  Ausruf: 15.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 286

Hermle, Schwäbische Alb: Wanduhr. Süddeutschland, 1950er Jahre, verdeckte Wandhalterung, Funktion nicht geprüft. H ca. 23 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 287

Lorenz Furtwängler: Bodenstanduhr. Anfang 19. Jhd., Holz, dunkel gebeizt, facettiertes Glas, Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. H 201 x B 60 x T 30. Zustand II-

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 288

Herrentaschenuhr GOLD. 585er Rotgold gepunzt, Uhrenkette ebenfalls 585er Gold gepunzt, kleine Sekunde, arabische Ziffern, Uhr läuft an, Gebrauchsspuren. Ø 4,9 cm. brutto 96,4 g. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 800.00 Euro

  LosNr.: 289

Herrentaschenuhr GOLD. 585er Rotgold gepunzt, kleine Sekunde, arabische Ziffern, Uhr läuft an, Gebrauchsspuren. Ø 4,9 cm. brutto 84,8 g. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 350.00 Euro

  LosNr.: 290

Herrentaschenuhr GOLD. 18 K Gold gepunzt, gebläute Zeiger, römische Stunden- und arabische Minutenziffern, 'Echappement à cylindre Huit rubis', Uhrenschlüssel anbei, unvollständig, bestoßen, Gebrauchsspuren. Ø 3,4 cm. brutto 29 g. Zustand III-IV

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 291

3 Herrentaschenuhren, u.a. SILBER. 1) 800er SILBER gepunzt, graviert '10 rubis', Ø 4,5 cm, brutto 71,1 g, 2) 800er SILBER, graviert '6 Steine', Ø 4,3 cm, brutto 54,4 g 3) Messing, graviert '22 rubis', integrierter Kompass, Ø 4,8cm. Uhrenschatulle anbei, alle Uhren laufen an. Zustand II-IV

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 292

Herrentaschenuhr - 2 Exemplare - SILBER. 1) 925er Silber gepunzt, Feniano, Ø 4,8 cm, brutto 87,7 g, 2) 800er Silber gepunzt, 8-Tage-Uhr, Ø 5 cm, brutto 107,6 g. In Uhrenschatulle, beide Uhren laufen an. Zustand II-

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 360.00 Euro

  LosNr.: 293

Taschenuhr SILBER. 1. Hälfte 19. Jhd., England, gepunzt mit dem schreitenden Löwen und dem Jahresbuchstaben 'O' auf quadratischem Grund mit abgeschnittenen Ecken, römische Numeralen, kleine Sekunde, Schlüssel anbei, Funktionalität nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. Ø 5,5 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 294

Herrentaschenuhr. Metallgehäuse, Hersteller Frainier, aufwändig gestaltetes Ziffernblatt, kleine Sekunde, römische Stunden- und arabische Minutenziffern, Uhr läuft an, Jagdmotivik. Ø 7 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 295

Konvolut Taschenuhren. Silber u.a., diverse Größen, (1x ohne Glas), Funktionalität nicht geprüft. Zustand III

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 296

Omega: Damenarmbanduhr. Plaqué, vergoldet, aufgesetzte Indizes, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Zustand II-III

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 297

Marquis: Funkuhr. Edelstahlgehäuse, Kautschukarmband, Funktionalität nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 298

Poljot: Herrenarmbanduhr. Russland, 2. Hälfte 20. Jhd., rundes Edelstahlgehäuse, Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, darauf bez. 'Poljot / 18 Jewels / Made in UDSSR', rückseitig nummeriert 360060. Funktionalität nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 299

Konvolut Herrenarmbanduhr - 3 Exemplare. 1) Mondia, Automatik, Datumsanzeige, Glas gesprungen, Band beschädigt, Zustand II-III, 2) Tissot, Seastar, Datumsanzeige, Zustand II-III 3) Bifora 115, Zustand I-II. Alle Uhren laufen an, Gebrauchs-, Alters- und Kratzspuren.

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 300

Konvolut Herrenarmbanduhr - 2 Exemplare. 1) Scheffler & Söhne, 'Granada Schwarz', Automatik, Datumsanzeige, Lederarmband, Gebrauchsspuren, Zustand I-II, 2) Javelle, Automatik, Datumsanzeige, Lederarmband, Zustand I-II.

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 301

Lot Armbanduhren. Diverse, u.a. Bruno Söhnle, Funktionalität nicht geprüft. Zustand I-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 15.00 Euro

  LosNr.: 302

Lot Armbanduhren. Diverse, Funktionalität nicht geprüft. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 303

Konvolut Damen- und Herrenarmbanduhren - 12 Exemplare. Diverse Fabrikate, Funktion nicht geprüft. Zustand II-

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 304

Konvolut Herrenarmbanduhren: 6 Stück. Diverse, teils Echtlederarmbänder, Funktion nicht geprüft, Tragespuren. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 650.00 Euro

  LosNr.: 305

Konvolut Armbanduhren. Diverse Hersteller u.a. Omega, Junghans und Maurice Lacroix. Funktionalität nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 306

Francis, Sam: Swatch Uhren. Schweiz, 1990er Jahre, 2 Uhren und ein Digitaldruck hinter Glas, Maler und Grafiker des Abstrakten Expressionismus, limitierte Serie, rückseitig Künstlersignatur, Uhren nicht auf Funktionalität überprüft. 97 x 40,5 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 307

Swatch: 'The Artist Collection'. 6 Swatch Uhren in Originaletui und diese in Sammlerbox, von 6 verschiedenen Künstlern gestaltet, darunter Riccardo Licata, Corneille Guillaume Beverloo, Hajime Chibana, Miralda, Lindsay Kemp, Bengt Lindström, ungetragen, ein Etui leicht beschädigt, Funktionalität nicht geprüft. Zustand I-II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 308

Schatz Royal Mariner: Glasenuhr. Messinggehäuse mit Holzsteuerrad, läuft. Ø gesamt 32 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 309

Taschenuhrenhalter. Um 1900, Bronze, auf rechteckigem Marmorsockel, in Form eines Delfins. H 20 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 130.00 Euro