Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 37. Auktion 08.04.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Plakate / Lithografien Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Münzen Briefmarken Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Spielzeug Literatur Fotos / Postkarten Asiatika Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Metallobjekte Blankwaffen Varia

  LosNr.: 267

Remontoir Taschenuhr Savonnette GOLD. 585er Gold, gepunzt, Rubinwerk, Sprungdeckel, arabische Ziffern, kleine Sekunde, in Etui, Gebrauchsspuren. gesamt 65,7 g. Zustand I-II

  Ausruf: 500.00 Euro

  Zuschlag: 500.00 Euro

  LosNr.: 268

Remontoir Rubis: Taschenuhr in Roségold. Remontoir, 583er Gold, mit Kette, kleine Sekunde, Uhrwerk läuft an, Gebrauchsspuren. brutto 112 g. Zustand I-II

  Ausruf: 450.00 Euro

  Zuschlag: 800.00 Euro

  LosNr.: 269

Cylindre und Elgin: 2 Taschenuhren. 1.) Cylindre 4 Rubis, Taschenuhr an Uhrenkette mit Bergmannskapsel, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Numeralen, gebläute Zeiger, kleine Sekunde, Rückseite mit floralem Motiv, Uhrenschlüssel vorhanden, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren, ⌀ 4,8 cm, Zustand III-, 2.) Elgin, Taschenuhr an Uhrenkette, arabische Ziffern, gebläute Zeiger, kleine Sekunde, graviertes Floraldekor, gedrehtes Ziffernblatt, läuft an, Gebrauchsspuren, ⌀ 4,9 cm, Zustand II-.

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 270

Hanhart: Kronenstopper. 1/5 Sek., mit 30 Min., 3 Steine, Shockproof, weißes Ziffernblatt, Gehäuse verchromt. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 271

Omega: 2 Armbanduhren. Metallfassung und Lederarmband, Trage- und Gebrauchsspuren, Funktionalität nicht geprüft. Zustand: II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 280.00 Euro

  LosNr.: 272

Lot Armbanduhren. Diverse. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 273

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 274

Protona Spionageuhr-Mikrophon. 1950/ 60er, Stahlgehäuse, auf der Rückseite bez. 'Protona DBP 1025937 Minifon', Kabel. Funktionalität nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 275

Großes Konvolut Uhren. Diverse, u.a. Taschen- und Armbanduhren, Funktion nicht geprüft. Zustand II-III

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro

  LosNr.: 276

Konvolut Armbanduhren. Diverse, u.a. von Madison New York, Funktionalität nicht geprüft, (eine Uhr mit Fehlstelle). Zustand: II

  Ausruf: 20.00 Euro

  LosNr.: 277

L'Epee: Stockuhr. Französische Reiseuhr, rechteckiges Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, fünffach verglastes und vergoldetes Gehäuse, mit Originalbox und Originalpapieren, klappbarer Tragebügel, Schlüssel anbei. H ca. 15 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 340.00 Euro

  LosNr.: 278

Kienzle antique: 2 Tischuhren. Quarzuhrwerke, Messing gebürstet, römische Numeralen, quadratische Gehäuse auf Füßen, leichte Kratzspuren. H 13,5 x B 12,5 x T 6,5 cm und H 11,5 x B 18 x 7 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 279

Gustav Becker: Uhr mit Weckerfunktion. Korpus aus Holz mit Messingapplikationen, Emailleziffernblatt mit römischen Numeralen, Ankersignet und Krone mit Initialen 'GB' auf Ziffernblatt. Alters- und Gebrauchsspuren. H 20 cm. Zustand III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 280

Jugendstil: Stutzuhr, Kaminuhr. Art Nouveau, grünlich schimmernder Alabastersockel getragen von vier floral reliefierten Füßen, Bronzefigur die griechische Göttin Iris zeigend, stehend obenauf, Signet 'Rousseau' auf Sockel der Figur, Bezeichnung auf Ziffernblatt 'Lahaye Thomas Couvin', Abriebspuren, zwei Finger abgebrochen, Funktion nicht geprüft. H 51 x 31 x 18 cm. Zustand II-

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 281

Frankreich: Kaminuhr mit 2 Girandolen. Frankreich, Ende 19. Jhd., 1) Pendule aus schwarzem Schiefer und Marmor mit geometrischen Applikationen, Quecksilberkompensation, Uhrwerk zum Teil sichtbar in der Frontansicht, arabische Ziffern, Aufdruck 'A L'Horloge du Pont-Neuf, Paris', Uhrwerk funktionstüchtig, kleinere Abplatzer, 2) fünfflammige Girandolen aus Messing auf rechteckigem von Löwenfüßen getragenem Sockel aus Schiefer und Marmor mit farblich abgehobenen Applikationen, eine Tülle und Tropfschutz fehlend. Uhr: H 27,5 x 29 x T 13 cm. Girandolen: 41 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 282

Figurenpendule Frankreich: Der Ruhm. Frankreich, 19. Jhd., Marmorgehäuse, Metallapplikationen, emailliertes Ziffernblatt, arabische Ziffern, der Ruhm in Personifikation auf der Uhr thronend, Funktion nicht geprüft. H 61,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 283

Frankreich: Figurenpendule. 19. Jhd., Werk bez. 'E. Pannard', Metallguss, vergoldet, Musiker mit Violine, üppiger Sockel mit Bouquets und Rocaillen, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und feinen Haarrissen, Deckelglas und Pendel fehlend, Altersspuren, Funktion nicht geprüft. H 30 cm. Zustand III

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 284

Frankreich: Figurenpendule 'Die Jagd'. 19. Jhd., Metallguss, vergoldet, Alabastereinlagen, berittener Jäger, üppiger Sockel mit Jagdmotiven, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Altersspuren, Abbrüche. H 39 cm. Zustand III

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 180.00 Euro

  LosNr.: 285

Jugendstil: Kaminuhr. Kupfer, Kaminuhr mit Schlagwerk und Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und Breguetzeigern, facettiertes Glas, Uhrenschlüssel vorhanden, florale durchbrochene Ornamentik, Uhrwerk läuft an, rückseitiges Schauglas des Uhrwerks gesprungen. H 31 x B 39 x 12,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 286

Junghans: 2 Stockuhren. 1) Holz, Kompensationspendel, römische Numeralen, H 33,5 x B 26 x 13 cm, 2) Holz, römische Numeralen, skelettiertes Gehäuse, Tragegriff, H 31 x B 18 x T 11 cm. Deutliche Gebrauchs- und Altersspuren. Zustand III-IV

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 287

Maple & Co: Kaminuhr. Holzgehäuse in Lanzettenform, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Messinggriffe- und Füße, durchbrochen gearbeitete Tür rückseitig, Funktion nicht geprüft, Altersspuren. 25 x 19 x 13 cm. Zustand II-

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 288

X. L. Registered 'British Manufacture': Kaminuhr. Holzgehäuse in Lanzettenform mit Fadenintarsien, unleserliche Plakette auf Front, Funktion nicht geprüft, Altersspuren. 35 x 28 x14 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 289

Stockuhr. Holz, metallenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, facettiertes Glas (bestoßen), Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. H 34 cm. Zustand III

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 290

Stockuhr. Anfang 20. Jhd., arabische Ziffern auf Emailleziffernblatt, facettiertes Glas, Plakette mit Widmung 'Wesley Choir Guild', Alters- und Gebrauchsspuren. H 32 cm. Zustand III-IV

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 291

Jugendstil: Wandregulator. Holzgehäuse, durchbrochenes Gesims, arabische Ziffern, Funktion nicht geprüft, Altersspuren. H 84 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 292

Historismus: Junghans Wandregulator. Holz, römische Ziffern, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. H 98 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 293

Wandregulator. Hochrechteckiges, architektonisch gegliedertes, front- und seitenverglastes Holzgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Funktion nicht geprüft, Altersspuren. H 87 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 294

Wandregulator. Architektonisch gegliedertes, front- und seitenverglastes Holzgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, D.R.P. No. 55006, Funktion nicht geprüft, Altersspuren. H 96 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 295

Jugendstil: Wandregulator. Hochrechteckiges, frontverglastes Holzgehäuse, Metallziffernblatt mit arabischen Ziffern und Jugendstil-Ornamenten, Funktion nicht geprüft, Altersspuren. H 77 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 296

Schwarzwald: Wandregulator. Holzgehäuse, gemarkt EKA 'Schwarzwälder Qualitätsarbeit', facettiertes Glas, arabische Ziffern auf silberfarbenem Blatt, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. H 78 cm. Zustand II-

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 297

Wandregulator. Hochrechteckiges, architektonisch gegliedertes, front- und seitenverglastes Holzgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Funktion nicht geprüft, Altersspuren. H 55 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 298

Gründerzeit: Wandregulator. Holzgehäuse front- und seitenverglast, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, Funktion nicht geprüft, wurmstichig, Alters- und Gebrauchsspuren. H 73 cm. Zustand III

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 299

Gründerzeit: Wandregulator. Holz, Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. H 66 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 300

England: Aneroid Barometer. Anfang 20. Jhd., Holzgehäuse, Funktion nicht geprüft, Altersspuren. H 89 cm. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 301

Jugendstil: Wandregulator. Holzkorpus, arabische Ziffern auf Metallziffernblatt, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. H 84 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 302

Wandregulator. Hochrechteckiges, frontverglastes Holzgehäuse, Metallziffernblatt mit arabischen Ziffern, Funktion nicht geprüft, Altersspuren. H 77 cm. Zustand II-

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 303

Wandregulator. Holzgehäuse, Metallziffernblatt mit arabischen Ziffern, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Feuchtigkeitsschäden. H 77 cm. Zustand III-IV

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 304

Wandregulator. Hochrechteckiges, architektonisch gegliedertes, front- und seitenverglastes Holzgehäuse, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, Funktion nicht geprüft, Altersspuren. H 77 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 305

Schwarzwald: Rahmenuhr. Um 1900, Holzgehäuse, Hinterglasbild mit dem Motiv eines Dorfidylls, römische Ziffern, Gewichtsaufzug mit zwei Gewichten, Pendel, Alters- und Gebrauchsspuren. H 54 x B 25,5 x 16 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 306

Schwarzwald: Kuckucksuhr. Holz, teillackiert, Jagdmotivik, römische Ziffern, Gewichtszug mit Gewichten, Holzpendel, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren. H 30 x B 20 x 15 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 40.00 Euro

  LosNr.: 307

Schwarzwald: Wanduhr. Um 1900, Holzgehäuse, Hinterglasbild mit dem Motiv einer Burg und eines Sees, Metallappliken, römische Ziffern, Gewichtsaufzug mit zwei Gewichten, Pendel, Alters- und Gebrauchsspuren. H 55,5 x B 22,5 x 14,5 cm. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 308

Dugena: Wanduhr mit Schlagwerk. 1960er, Uhrwerk von FHS Franz Hermle & Sohn, Zeiger und Indizes aus Messing, dreitöniges Schlagwerk, Hängevorrichtung. gesamt mit Halterung: L 47 x B 23 cm. Zustand: II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 309

England: Bodenstanduhr. 19. Jhd., zweiteiliger Holzkorpus, beschnitzt, Uhrgehäuse mit verglaster Tür, Messingappliken, römische Ziffern, kleine Sekunde, Datumsanzeige, Gewichte und Pendel anbei, Kettenzüge fehlend, Alters- und Gebrauchsspuren. H 217 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 400.00 Euro

  LosNr.: 310

Taschenuhrenhalter, wohl Ende 19. Jhd.. Messing, Marmor, Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf kannelierter Säule, diese auf marmornem Sockel mit bronzenem Stand, Haltehaken im Schnabel des Adlers, Gebrauchsspuren. H 16 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro