Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 28. Web-Auktion 12.02.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Uhren Silber / Versilbertes Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Asiatika Ethnographica Sakrales / Volkskunst Historica Spielzeug Literatur Varia

  LosNr.: 99

Jugendstil: Pendule. Holz, Pendel und mittlerer Teil des Ziffernblattes aus Messing, Frontseite mit dekorativen Verzierungen, Holzdeckel mit Riss. Schlüssel liegt bei, Kienze Prägung. Funktionalität nicht überprüft. Zustand II.

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 100

Kaminuhr unter Glaskuppel auf schwarzem Holzsockel. Frankreich, Mitte 19. Jh, Bronze vergoldet, Schlüssel vorhanden. Ziffernblatt aus Emaile, beschädigt. Funktionalität nicht geprüft. Fehlender Flügel der Mühle liegt bei. 30 x 34cm. Zustand II.

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 101

Frankreich: Portaluhr. Schwarz gefasstes Holz mit goldenen Ornamenten, Ziffernblatt aus Messing. Funktionalität nicht überprüft. Uhrwerksdeckel fehlend. 45 x 23,5 x 14 cm. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 102

Pendule. Holz, mit Kunststoffscheiben, Schlüssel liegt bei. Funktionalität nicht geprüft. H 38 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 103

Kaminuhr - exotische Motive. Bronze u. Stein, Motiveinsatz aus Porzellan, seitliche figürliche plastische Verzierungen, bekrönt mit vasenförmiger Landschaftsmalerei. Funktionalität nicht geprüft. H 43 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 104

Tisch-Pendule. Braun bemaltes Holz mit goldrafbenen Absetzungen an den vier Säulen. Weiße Details an der Frontseite, leicht zerkratztes Emaile Ziffernblatt, Messingpendel in Blumenornament. Rückseitenabdeckung fehlt. Funktionalität nicht überprüft. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 105

Stehpendule. Holz, teilweise goldfarbene Details, Emaillien-Ziffernblatt, Ziffernblatt beschädigt, Verglasung des Ziffernblattes fehlt, Funktionalität nicht geprüft. H 44 cm. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 106

Remontoir: Taschenuhr in GOLD. Remontoir, Vergoldet mit 585er Gold, 112 g, mit Innengravur K 14, mit Kette. Funktionalität nicht geprüft. Zustand I

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 1000.00 Euro

  LosNr.: 107

La Maisonette Taschenuhr GOLD. Gehäuse aus 14K Gold, Glas fehlt, auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Brutto: 69,11 g. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 500.00 Euro

  LosNr.: 108

Armbanduhr - 3 Exemplare. Je ohne Armband, ruhla, Hudson und Glycine. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 109

Uhren Konvolut. Fundgrube. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 110

Glashütte: Armbanduhr. Schwarzes Lederband, leichte Verkratzungen des Uhrkorpus. Funktionalität nicht überprüft. Zustand I

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 111

Glashütte: Armbanduhr. Braunes Lederband. Funktionalität nicht überprüft. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 112

Armbanduhr - sieben Exemplare / eine Taschenuhr. Versch. Marken. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 113

Sammlung Uhren. Versch. Marken. Funktionalität nicht geprüft. Zustand II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 260.00 Euro

  LosNr.: 114

Tissot: Armbanduhr. Rostfreier Stahl, teilweise vergoldet, leichte Kratzer. Funktionalität nicht geprüft. Zustand I-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 115

Christian Dior: Damenarmbanduhr. Rotes Lederarmband, teilweise vergoldet. Funktionalität nicht geprüft. L ca. 19 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 116

Cartier: Damenarmbanduhr. Schwarzes Lederarmband, vergoldete Details. Funktionalität nicht geprüft. L 19 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 250.00 Euro

  LosNr.: 117

Rado: Armbanduhr. Schwarzes Lederarmband, teilweise vergoldet. Funktionalität nicht geprüft. L 19 cm. Zustand I-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 118

Russland: Taucheruhr. Taucheruhr eines Kampfschwimmers, Black Shark , 60/70er Jahre, Herstellung in St. Petersburg, in geklebter Holzschatulle mit Anker. Funktionalität nicht geprüft. Zustand I-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 300.00 Euro

  LosNr.: 119

Historismus: Große Wandpendeluhr. Holz, Pendel mit drei Gewichten, eine Scheibe mit Riss. Funktionalität nicht geprüft. H ca. 128 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 120

Empire Kaminuhr. Schwarzer Mamor, mit Details aus vergoldeter Bronze, vordere Füße in Form von Tatzen, Schlüssel liegt bei, Funktionalität nicht geprüft, leichte Gebrauchsspuren. H 33 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 121

Cartier: Damenarmbanduhr. Verchromtes, gerundetes Gehäuse, mit weissem Zifferblatt und römischen Numeralen, Datumsanzeige, Quarz, der Drücker mit blauem Stein besetzt, dunkelbraunes Armband. Funktionsfähig. Zustand: I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 320.00 Euro

  LosNr.: 122

Damen Armbanduhr - 5 Exemplare. Ohne Obligo. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro