Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 45. Auktion 16.12.2022 Impressum Datenschutz

  LosNr.: 55

Antike Wanduhr œil-de-bœuf, sog. Ochsenauge , 2. H. 19. Jh. Mit Schlüssel und Pendel. Landhaus-Stil. Holzkarten verziert mit Perlmuttintarsien (einzelne Perlmutt-Fehlstellen). Uhrwerk komplett. Zifferblatt aus Email, Rand restauriert. Rechnung von Reparaturschein vorhanden. Funktionalität nicht geprüft. Maße: 65x47x15 cm. Zustand II

  Ausruf: 90.00 Euro

  LosNr.: 56

Französische Kaminuhr. Frankreich, Ende 19. Jh., schwarzer Schiefer, geometrische Reliefverzierungen, arabische Ziffern, Funktionalität nicht geprüft, Gebrauchsspuren. H 34 x B 40 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 57

Französische Pendule mit Leuchtern. Kaminuhr mit zwei Kerzenleuchtern, 19. Jh./ Anf. 20. Jh., u.a. Messingbronze. H Pendule ca. 50 cm/ Leuchter bis ca. 59 cm. Funktion nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 90.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 58

Lacoste á Bordeaux: Comtoise Uhr. 2. H. 20. Jh., Frankreich, Wanduhr mit Lyrapendel, gemarkt 'Lacoste á Bordeaux', Emailleziffernblatt, Glockenschlag, Gewichte anbei, Seilzüge später erneuert, Funktion nicht geprüft, Altersspuren. L ca. 135 cm. Zustand II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 59

Antike Eisenuhr mit Wecker, 16./ 17. Jh. Mit Gewicht und Kurbelschlüssel. Offenes Werk: hintereinander angeordnetes Gehwerk mit Spindelgang und Radunruh. Stundenschlag auf Glocke. Das Zifferblatt oben mit einem rotem Kreuz und im unteren Bereich zwei Wappen mit Kreuz. H ca. 62 cm. Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft. Altersspuren. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 1500.00 Euro

  LosNr.: 60

Eberhard & Co: Chronograph 'Tachymetre'. Limitierte Edition zum 100 jährigen Firmenjubiläum, 67 von 399, Stahlgehäuse vergoldet, Lederarmband, im Etui, Funktionalität nicht geprüft. Zustand I-II

  Ausruf: 500.00 Euro

  LosNr.: 61

Eberhard & Co, 1887: Limitierter Schweizer Chronograph. Kleine Sekunde, römische Ziffern, Mondphasenanzeige, limitiert 250/499, Tragespuren, Funktionalität nicht geprüft. Zustand II-

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 62

Eberhard & Co. Lemania lim. 454/499, Chronograph. Edelstahl und vergoldetes Gehäuse. Funktionalität nicht geprüft. Zustand I-

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 220.00 Euro

  LosNr.: 63

Taucheruhr BWC-Swiss Military III TecDiver 200 Automatic. 20 ATM, 316L, Edelstahl. Mit Originaletui und Dokumenten (Herstellungs- und Händlernachweis). Werk: ETA 2824.2, Referenznummer: 210695009. Läuft an. Zustand I-

  Ausruf: 250.00 Euro

  Zuschlag: 250.00 Euro

  LosNr.: 64

Zwei Armbanduhren mit 585er GOLD-Gehäuse. Hersteller Malton und Arctos. Beide Uhren mit Handaufzug und Seriennummern, laufen an. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 140.00 Euro

  LosNr.: 65

Herrenset Philippe Charriol, u.a. Manschettenknöpfe u. Krawattenklammer. Bestehend aus einem dehnbaren Armreif und einem Ring, einem Ledergürtel, einem Paar Manschettenknöpfen, einem Kugelschreiber, einer Armbanduhr mit Datumanzeige (Läuft an.) und einer Krawattenklammer. Länge Ledergürtel: ca. 109 cm, mit leichten Gebrauchsspuren. Zustand II

  Ausruf: 180.00 Euro

  LosNr.: 66

Konv. Vintage-Armbanduhren, überw. Art déco: Bifora u. Dugena u.a. Bestehend aus 17 Armbanduhren, u.a. Madison, Dugena Classic mech., Bifora mech. mit 835er Silbergehäuse sowie Armband, Astor, Sita, Alpha Saphir, Astro Master mech. etc. Fast alle Uhren Quarz. Laufen größtenteils an, nicht alle Uhren geprüft. Zustand II

  Ausruf: 180.00 Euro