Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 45. Auktion 16.12.2022 Impressum Datenschutz

  LosNr.: 377

Zwei Pillendosen, Emaile. Deckeldosen, wohl 19. Jh., ovale und runde Dose (restauriert), Deckel mit polychromer Emailmalerei, u.a. Bildnis einer eleganten Dame, Goldstaffage bzw. Metallmontur. ⌀ 8 und 6 cm. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 378

Zwölf Schnapsgläser-Set mit Gitterschliff, um 1970. Breiter Goldrand. Vereinzelte bestoßene Stellen am facettierten Fuß. H je 6 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 379

Fossilien: Konvolut von neun versteinerten Tieren. Versteinerungen aus diversen Teilen der Welt, u.a. Trilobiten. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 380

Altes Chirurgenbesteck für unterwegs in Etui, um 1900. 9-tlg., mit Holzgriff, ua. Messer und Schere. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 381

Jagdliche Pfeife - 5 Exemplare. Je mit dekorativ verziertem Porzellankopf, mit Mundstück. Zustand: II

  Ausruf: 25.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 382

Paar Abwurfstangen eines Rothirschs - 14 Ender. Passendes Paar Abwurfstangen, 14 Enden, ca. 9,3 kg brutto, ca. Länge. ca. je 120 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 383

Sammlung Nadeln und Pins. Diverse, teils emailliert. Zustand II

  Ausruf: 25.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 384

Freimaurer Konvolut. Zweiarmiger Wandleuchter 'Zum hellflammenden Schwert', zwei Buchstützen, vier Teller. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 385

Konvolut Studentika. Diverse, u.a. Kopfbedeckungen, Bänder und Bierzipfel. Zustand II-III

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 386

Emailschild 'Eckstein Cigaretten', um 1930. 99 x 49 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 387

Löwenbräu München. Gerahmtes Emailschild, Werbereklame. 80 x 60 cm. Zustand II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 380.00 Euro

  LosNr.: 388

Emailschild (doppelseitig): Fotografie, Film - 3 Exemplare. Crumière 1930, Kodak Verichrome (doppelseitig) 1940 und Film Lumière (doppelseitig). Altersspuren. Maße bis 61 x 71 cm. Zustand II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 750.00 Euro

  LosNr.: 389

Werbereklame: Fotografie - 4 Exemplare. Kodak Verichrome (Emaile, doppelseitig) und Perutz Photo 1920 (1x Emaile) und Excelsior. Altersspuren, Maße bis 41 x 57 cm. Zustand II

  Ausruf: 60.00 Euro

  Zuschlag: 1000.00 Euro

  LosNr.: 390

Zwei Emailschilder: SHELL VOLTOL u. Agfa Foto. Altersspuren, 50 x 55 cm und 98 x 22 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 750.00 Euro

  LosNr.: 391

Emailschild: Reklame Zeiss Ikon & Knorr u.a. Bestehend aus vier Schildern: Swan Vestas, Öffentlicher Fernsprecher, Zeiss Ikon und Knorr. Maße bis ca. 58 x 43 cm. Zustand I-

  Ausruf: 90.00 Euro

  Zuschlag: 500.00 Euro

  LosNr.: 392

Alte Emailschilder: Reklame 'Knorr' und 'Schlossbräu'. Maße bis 81 x58 cm. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 320.00 Euro

  LosNr.: 393

Zwei Emailschilder: Reklame 'ADAC' und 'Phänomen'. Maße bis 59 x 40 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 360.00 Euro

  LosNr.: 394

Kleine Emailschilder, Warnung u.a. 8-tlg. (u.a. sechs Emailschilder), Warnungen und Hinweise. H bis 38 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 700.00 Euro

  LosNr.: 395

Werbereklame, Emaile u.a. Emaile und Pappe: Maggi, Eszet Kakao, Blauband und Overstolz. Maße bis ca. 69 x 48 cm. Zustand II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 450.00 Euro

  LosNr.: 396

Beck's Brauerei, Bremen: Leuchtreklame. Zwei hinterleuchtete Bierflaschen, zur Wandmontage im Innenbereich, Leuchten gehen an, Langzeitfunktion nicht geprüft. H 71 cm. Zustand I-

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 397

Konvolut Zinn. Diverse, u.a. Schalen und Kannen. H ca. bis 30 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 100.00 Euro