Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 35. Auktion 03.12.2021 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Fotos / Postkarten Münzen Briefmarken Ethnographica Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Literatur Spielzeug Metallobjekte Plakate / Lithografien Blankwaffen Varia

  LosNr.: 498

Schiffsmodell: M.S. Brandenburg. Großes Modellschiff, größtenteils Holz, auch Verwendung anderer Materialien, sehr detailliert gearbeitet, auf Platte und Halterung, umfangreiche Baupläne beiliegend. L Schiff ca. 147 cm , H ca. 75 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 600.00 Euro

  Zuschlag: 650.00 Euro

  LosNr.: 499

Schiffsmodell. Holz, Schiffsmodell auf Sockel, grüne Segel aus Stoff, unten eine Plakette mit Aufschrift ' A VON HUMBOLDT', H 46 cm, L ca. 50 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 20.00 Euro

  LosNr.: 500

Posthorn der Königlichen Bayerischen Posthalterei 1856. Messing, Inschrift: Königl. Bayerische Poststallhalterei 1856, Mundstück fehlend. L 24 cm. Zustand II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 501

Gustave Keller Paris: Toilette-Koffer, Herren-Reisetoilette, Anfang 20. Jhd.. Umfangreich ausgestatteter Toilettekoffer eines Herren mit originaler Schutzhülle aus der Manufaktur Gustave Keller Paris. Glanzgestoßenes, bordeauxfarbenes Leder außen und innen, sowie zusätzlich orangefarbenes Wildleder im Deckel, Koffer gemarkt 'Gustave Keller, Ft 22, Rue Joubert, Paris', Messingbeschläge, Glasflakons/ -dosen mit silbernen Verschlüssen, zum Teil gepunzt 800er SILBER und 'G. Keller Paris', einige Stücke 'Tonnel Paris' und 'J. Demuth Berlin'. Letzterer seinerzeit Hoflieferant. Ausstattung: 13 Flakons, 3 Glasdosen, 1 Flachmann, Messingtopf mit abnehmbarem Griff und Klappbrenner, Rechaud, Handschuhstrecker, geschliffener Aufstellspiegel, diverse Neccessaireteile im passenden Etui, Schreibmappe, aufziehbare Uhr, Zündvorrichtung für Streichhölzer, Nähutensilien, Tintenfass, des Weiteren diverse Toiletteartikel aus Schildpatt. Silberdeckel tragen teilweise das Wappen derer von Bar/ Baer, ein niedersächsisches Adelsgeschlecht, deren Wurzeln sich bis in das Jahr 1204 zurückverfolgen lassen. Initialen M.M. und R.S. auf Schutzhülle und einigen Accessoires. Schlüssel fehlt, Zubehör nicht vollständig vorhanden, Griff einseitig abgerissen, Lederlaschen der Schutzhülle abgerissen, 1 Glas gesprungen, Gebrauchs- und Alterungsspuren, davon abgesehen aber dennoch gut erhalten! 22 x 61 x 38,5 cm. Zustand II-

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 400.00 Euro

  LosNr.: 502

Autokoffer für Mercedes-Benz aus der Kofferfabrik Hengerer & Gimmi, Stuttgart, 1930er Jahre, mit verstärkten Kanten, stabilem Tragegriff, innen mit grünem Stoff ausgeschlagen, abschließbar, Schlüssel nicht mehr vorhanden. 103 x 42 x 14 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 503

Richterrobe - Talar und Kopfbedeckungen. Eine schwarze Amtstracht mit vorderem Samtbesatz und beiliegend drei Kopfbedeckungen u.a. mit den Etiketten von 'Hermann Beck' und im Talar 'Wolf'. Zustand I-II

  Ausruf: 25.00 Euro

  Zuschlag: 35.00 Euro

  LosNr.: 504

Schrumpfkopf. H ca. 12 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 380.00 Euro

  LosNr.: 505

Miniaturmöbel-Garnitur aus Bein. 10 tlg., teilweise beschädigt und restauriert, feine durchbrochene Ornamentik. Zustand II

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 506

Opel: Sammlung Automobil Nadeln. Diverse Ausführungen, teils lackiert bzw. emailliert, teils mit Modellbezeichnung: Blitz, Kapitän, Admiral, Olympia, Kadett und Rekord, u.a. auch Ford, DKW und Horch. Zustand: II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 507

Nachlass eines Luftgewehrschützen. 1) Paar Schützenteller: Priv. Schützengesellschaft Schneeberg, Vorteil No. 12, 1832, 2) 1929, Vorteil No. 11 und zwei Schützenjacken, eine mit Abzeichen, Jacken weisen Alters- und Gebrauchsspuren auf. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 508

Continental Silenta: Schreibmaschine 1930er. Typenhebelmaschine mit Vorderaufschlag, Hersteller Wanderer, Seriennummer 751845, Farbbandumschaltung, breiter Wagen, vierreihiges deutsches Tastaturlayout, galt seinerzeit als 'Markstein in der Geschichte der deutschen Technik', Funktion nicht geprüft. ca. H 22 x B 47 x T 43 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 509

Studentica: Lot 4 Couleurartikel. 1.) 11 Wein- und 1 Bierzipfel mit gravierten Bandschiebern an Klemmhalter, Bandenden und Bandhalter 835er SILBER, gepunzt. 2.) Emailliertes Verbindungsabzeichen als Bandknopf an Couleurband. 3.) 2 Verbindungsmützen: Hinterhauptcouleur/ Biertönnchen mit Stickerei und Jenaer Tellermütze, beide aus Göttinger Couleurartikelhandlung Krätzschmar. Zustand: II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 510

Fahne mit Fahnenstange: Concordia Radfahrverein Flottweg 14. Aug. 1927. Zur Erinnerung der Standarten Weihe des Radfahrverein 'Frisch auf'. H 188 cm. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 185.00 Euro

  LosNr.: 511

Jugendstil: Trichter-Grammophon. Holzkorpus mit Zinntrichter, profilgerahmter Korpus, vorne ein junger Mann mit Lorbeerkranz und Flöte, hinten florale Details, seitlich Kurbelaufzug, Alters- und Gebrauchsspuren, Trichter innen angelaufen und mit Rostspuren, Funktionalität nicht geprüft. gesamt H 74 cm, Korpus H 18 cm, T u. B 36 cm, D Trichter 48 cm. Zustand II

  Ausruf: 200.00 Euro

  Zuschlag: 200.00 Euro

  LosNr.: 512

MSW Wetzlar: Spektiv/ Fernrohr Pankrat 30-100x. Ausziehbares Spektiv inkl. original Aufbewahrungsköcher aus braunem Leder, Gewinde für Stativ vorhanden, leichte Korrosion im Bereich der Stativaufnahme. L max. 80 cm, verstaut im Köcher 29 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 513

Fernglas: Leica Ultravid 10x42. 10-fache Vergrößerung, 42 mm große Objektivöffnung, dadurch besonders lichtstark, herausdrehbare Seitenlichtblenden, Made in Germany, Ösen für Fernglasgurte vorhanden, Transportschutzkappen anbei, dazu passende originale Transport- und Aufbewahrungstasche mit verstellbarer Gurtlänge, schwache Gebrauchsspuren im Griffbereich, Abriebspuren am Ledergurt der Tasche. Zustand I-II

  Ausruf: 700.00 Euro

  Zuschlag: 700.00 Euro

  LosNr.: 514

Lot Fernrohr, Kompass und Karte. 1) Fernrohr Messing und Holz, klare Durchsicht, 2) Original Bezard-Kompass in Lederetui, 3) Karte Nordost-Afrika. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 515

Konvolut Taschenmesser, Kompasse, Feuerzeuge und Kugelschreiber. Bestehend aus 15 Taschenmessern, 3 Kompassen, 2 Feuerzeugen, 4 Kugelschreibern und einem Füllfederhalter. Zustand: I-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 516

Deutschland: Fallschirmspringer Uniform. Jacke und Hose, dazu eine Stofftasche. Zustand: II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 517

Katana und Wakizashi. Je blanke Klinge, mit Verzierung, verzierte und durchbrochene Tsuba, Heft mit sauberer Wicklung, in Scheide. 103 cm / L 70 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 518

Paar Vorderlader Pistolen Kaliber .45. Stahl/ Holz/ Messing, Achtkantiger Lauf mit Perkussionsschloss. L ca. 36 cm, Lauflänge 20 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 110.00 Euro

  LosNr.: 519

Patriotische Gebäude-Fahne: 3 Exemplare. in den Farben Rot-Weiß und Schwarz-Weiß-Rot mit befestigten Quasten, teils stärkere Gebrauchs- Beschädigungsspuren. L 154, B 76 cm / L 248 , B 76 cm / L 250, B 97 cm. Zustand III-

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 520

Lot Flaggen - 7 Exemplare. Fahnen untersch. Größen, u. a. Deutschland, Italien, Amerika und Deutsche Reichsflagge. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 521

Konvolut Rennwagensport. 5 LP's Nürburgring, 3 Kästen Glasdias ca. 300 Stück, 5 Bücher 'Grand Prix' 1967-1971, Buch "Großer Preis von Deutschland' und Zubehör. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 35.00 Euro

  LosNr.: 522

China: Teeservice aus hellgrüner Jade auf Untersetzer. Jade, Teekanne mit organisch geformtem Griff und Tülle, plastischer Vogel als Deckelknauf, seitlich florales Dekor, dazu vier Teetassen auf rundem Präsentier-Untersetzer. Zustand I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 523

Leuchtreklame von 'Onko Kaffee'. Reklameschild, Werbeschild, Kunststoff, Aufhängung und Leuchtmittel fehlend, Funktionalität nicht geprüft. H ca. 32 x B 94 x T 17 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 524

Schatulle mit Briefen. um 1900, mit goldenen Ornamenten verzierte Schatulle aus Pappe, inneliegend Schriften, Alters- und Gebrauchsspuren. 10 x 16 cm. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 25.00 Euro

  LosNr.: 525

Holzschatulle. Holz, Silbermontur, 916 (?) punziert, rechteckiger Korpus, Deckel an Scharnier, darauf Kartusche mit spielenden Putten darin. H 5 x B 21,5 x T 13 cm. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 526

Barock: Kirchenleuchter. Zinn, dreiseitiger mit Ornamenten verzierter Fuß, mehrgliedriger mit floralen Ornamenten verzierter Balusterschaft, starke Alters- und Gebrauchsspuren. H 32 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 527

Barock: Altarleuchter. Holz, dreiseitiger Fuß, reichlich verzierter Schaft, starke Alters- und Gebrauchsspuren. H 70 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 528

Werbeschild: Stuttgarter Hofbräu. Metall emailliert, Werbeschild aus der Produktion C. Robert Dold Offenburg i. Br., stilisierte Stuttgarter Stiftskirche vor Grabkapelle auf dem Württemberg, Emaille an ein paar Stellen abgeschlagen. 50 x 35,5 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 150.00 Euro

  LosNr.: 529

Modellbau: Pfahlbauszenerie Südsee. Detailreiches Modell einer mit Astholz umfriedeten Pfahlbauhütte, Modell auf Holzplatte mit Füßen, kleinere Beschädigungen. 29 x 33,5 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 530

Paar Kinderschuhe. Gr. 19, Leder, Schnürsenkel fehlend, Tragespuren. L 14 x 9 cm. Zustand II-III

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 531

Taxameter - 40er Jahre. Schwarzes Metallgehäuse, mit Glasabdeckung, Typenschild (Hersteller Kienzle Taxameter und Apparate A.-G.). Die Letzte Fahrt kostete den Gast 39 Mark und 10 Pfennig. Zustand: II

  Ausruf: 120.00 Euro

  Zuschlag: 160.00 Euro

  LosNr.: 532

Fa. Alfred Krauth, Eberbach: Schaffnertasche/ Münzwechsler. Ledertasche mit verstellbarem Tragegurt und metallenen Bügeln und Ösen, zwei Innen- und ein Außenfach, passend dazu ein sogenannter Münz- oder Schnellwechsler für viererlei Münzwerte, Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren. Tasche ca. 21 cm x 26 cm. Zustand: III

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 20.00 Euro

  LosNr.: 533

Schlüssel. Eisen/ Messing, Reide mit Monogramm, im Originaletui. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 534

Kühlbox Knapp-Monarch Co. Knapp-Monarch Co., St. Louis USA, Metallkorpus. 41 x 50 x 24 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 90.00 Euro

  LosNr.: 535

Herzogin Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel-Bevern: Miniaturmalerei. Ovale Miniaturmalerei der Herzogin Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel-Bevern in goldener Fassung, teilweise beschädigter Farbauftrag. ca. 5 x 4 cm. Zustand II-

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 536

4 Fingerhüte. Cloisonné, diverse Formen und Größen. Zustand: II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro