Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 37. Auktion 08.04.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Plakate / Lithografien Schmuck Silber / Versilbertes Uhren Münzen Briefmarken Porzellan Glas Skulpturen / Plastiken Möbel Teppiche Spielzeug Literatur Fotos / Postkarten Asiatika Sakrales / Volkskunst Wein / Spirituosen Metallobjekte Blankwaffen Varia

  LosNr.: 629

Kalliope Gloriosa: Plattenspieluhr mit Lochplatten. Ende 19. Jhd., Plattenspieluhr mit 15 Lochplatten und zwei wechselbaren Aufsätzen, wahlweise lassen sich ein Christbaumständer oder eine Schale auf der Spieluhr platzieren, die über das Spielwerk in Drehbewegung gesetzt werden, Messingapplikationen, Messinggriffe und -scharniere, abnehmbare Kurbel anbei, funktionstüchtig, Gebrauchsspuren, 2 Ausbrüche am Tonkamm. H 15 x B 45 x 26,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 300.00 Euro

  Zuschlag: 950.00 Euro

  LosNr.: 630

Posthorn der Königlichen Bayerischen Poststatthalterei 1856. Messing, Inschrift: 'Königl. Bayerische Poststatthalterei 1856', plastisches Wappen, Schnurumwicklung mit Quasten, Mundstück fehlend. L 24 cm. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 631

Continental Silenta: Schreibmaschine 1930er. Typenhebelmaschine mit Vorderaufschlag, Hersteller Wanderer, Seriennummer 751845, Farbbandumschaltung, breiter Wagen, vierreihiges deutsches Tastaturlayout, galt seinerzeit als 'Markstein der deutschen Technik', Funktion nicht geprüft. ca. H 22 x B 47 x T 43 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 10.00 Euro

  LosNr.: 632

Schiffsmodell. Holz, Schiffsmodell auf Sockel, grüne Segel aus Stoff, unten eine Plakette mit Aufschrift ' A VON HUMBOLDT', H 46 cm, L ca. 50 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 15.00 Euro

  LosNr.: 633

Christian Dior: 4 Halstücher. Seide, diverse Größen und Farben. Zustand: I

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 634

Yves Saint Laurent: 4 Halstücher. Seide, diverse Größen und Farben. Zustand: I

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 635

6 Halstücher. Seide/ Baumwolle, darunter Pierre Balmain, Missoni und Louis Féraud, diverse Größen und Farben. Zustand: I

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 35.00 Euro

  LosNr.: 636

Konvolut Seidentücher. Darunter Lanvin, Guy Laroche, u. a., diverse Größen und Farben, minimal fleckig. Zustand: I-II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 637

Meerschaumpfeife in Etui. Vorderseitig mit einer Krone und einem Wappen verziert, Rauchrohr und Mundstück aus Holz. L 37 cm. Zustand II-

  Ausruf: 180.00 Euro

  LosNr.: 638

Patriotische Gebäude-Fahne: 3 Exemplare. in den Farben Rot-Weiß und Schwarz-Weiß-Rot mit befestigten Quasten, teils stärkere Gebrauchs- Beschädigungsspuren. L 154, B 76 cm / L 248 , B 76 cm / L 250, B 97 cm. Zustand III-

  Ausruf: 70.00 Euro

  LosNr.: 639

Konvolut. Diverse, u.a. Nähset aus Bein, Miniaturbücher und Manschettenknöpfe.

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 640

Reuge, Schweiz: Schmuckschatulle mit Spieluhr. Verschiedene Hölzer, teils ebonisiert, feine Intarsienarbeiten, 2. Hälfte 20. Jhd., Hersteller Reuge, Schweiz, zwei Melodien spielend 1.) Filmmusik des Komponisten Maurice Jarre aus dem Film Doktor Schiwago aus dem Jahre 1966, 2.) 'Edelweiss' des Komponisten Richard Rodgers. Abschließbar, Schlüssel vorhanden, Innenteil mit rotem Samt ausgeschlagen, Spielwerk hinter Scheibe sichtbar, Schmuckboden herausnehmbar. B 36 x H 11 x 21 cm. Zustand I-II

  Ausruf: 70.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 641

Handharmonika: Hohner Club Modell I Piccoletta. 1930er, Knopfakkordeon, Blasebalg an einigen Stellen geklebt. Zustand III

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 642

Arztkoffer mit diversem Zubehör. 20. Jhd., Lederkoffer, ärztliches Zubehör. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 643

3 Rechenmaschinen. Von 'Brunsviga', 'Walther' und 'Hamann Manus', Funktion nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 644

Siemens: Schmalfilm-Projektor. 1. Hälfte 20. Jhd., im Originalkoffer. Zustand III

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 645

Steuerrad. 20 Jhd., großes Holzsteuerrad mit Metallkern. Ø 93 cm. Zustand II

  Ausruf: 40.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 646

Membranophon: Schraubenpauke. Wohl 18. Jhd., Kupferkorpus, Eisenbeschläge, dreibeiniges Metallgestell, achtfach geschraubter Spannring, Fell gerissen. H 34, ⌀ 64 cm. Zustand III-IV

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 60.00 Euro

  LosNr.: 647

Couleurartikel: 2 Flanierstöcke. Ende 19. Jhd., 1) Beinknauf und ebonisierter Schaft, Gravur 'Tübingen 1876', plastische Initialen 'CS', L 88 cm, 2) Naturholzschaft mit Gravur '1894', L 90 cm. Gebrauchs- und Altersspuren. Zustand II Zurückgezogen / Withdrawn

  Ausruf: 30.00 Euro

  LosNr.: 648

Miele: Buttermaschine. Anfang 20. Jhd., Holz, Eisen, massive Handkurbel, Deckel mit polychromem Aufdruck 'Miele Buttermaschine ist die Beste', Rührwerk, Mechanik funktionsfähig. H 38 x 35 cm. Zustand II-

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro