Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 43. Auktion 23.09.2022 Impressum Datenschutz

Gemälde / Graphiken /Aquarelle / Zeichnungen Schmuck Porzellan Silber / Versilbertes Uhren Glas Münzen Briefmarken Skulpturen / Plastiken Möbel Asiatika Spielzeug Metallobjekte Sakrales / Volkskunst Fotos / Postkarten Literatur Varia

  LosNr.: 506

Frankreich: Reise-Toilettekoffer. 1819 - 1838, Aucoc ainé à Paris, Holzkoffer mit Messingmontur, Glas mit Silbermontierung (Feingehaltstempel 950), bestehend aus 4 Flakons, 3 Dosen, 1 Lederdose, 2 Deckelbecher und 1 Spiegel. 15,5 x 34 x 24,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 180.00 Euro

  Zuschlag: 1000.00 Euro

  LosNr.: 507

Gehstock. Holz, Metallgriff in Form eines Mungos eine Schlange attackierend. L 86 cm. Zustand II-

  Ausruf: 130.00 Euro

  LosNr.: 508

Montblanc: Schreibset 'Meisterstück'. 1 Drehbleistift, 1 Drehkugelschreiber (min. Kratzer) und 1 Füller mit 14K GG/ WG Feder (mit einem Namen graviert). Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  Zuschlag: 240.00 Euro

  LosNr.: 509

Montblanc: Füllfederhalter. Mit Feder in 585er WG, graviert. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 50.00 Euro

  LosNr.: 510

Großes Lot diverser Plaketten und Abzeichen. Umfangreiche Sammlung von beispielsweise verschiedenen Abzeichen vom Schwäbischen Albverein, Wanderplaketten, diversen Medaillen, Pins und Studentika. Zustand: I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  Zuschlag: 70.00 Euro

  LosNr.: 511

Lot Abzeichen. Diverse. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 10.00 Euro

  LosNr.: 512

Konvolut 3 Feuerwehrhelme. Um 1900, 1) 2 Lederhelme mit Messingkamm, Kinnriemen und umlaufendem Messingabschluss, 2) 1 Metallhelm, mit Kamm. Jeweils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Zustand III-

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 513

Großes Konvolut Blechdosen und Verpackungen. 19./ 20. Jhd., u.a. Fläschchen, Zigarrenboxen, Bakelitbehältnisse, Alters- und Gebrauchsspuren. Zustand II-

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 120.00 Euro

  LosNr.: 514

Konvolut Schnupftabakdosen und Schnupftabakflasche. 5 Schnupftabakdosen aus Bakelit, Horn und Holz, Flasche aus Zinn, schauseitig Porträt des Märchenkönigs Ludwig II., rückseitig datiert 1867. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 515

Konvolut Olympia 1936 Berlin. 2 Alben, Lorbeerkranz und Plakette 'XI. Olympiade Berlin 1936' auf schwarzem Samt, gerahmt, dazu Handfahne (wohl späteren Datums), Beschädigungen. Zustand II

  Ausruf: 10.00 Euro

  Zuschlag: 40.00 Euro

  LosNr.: 516

Jugendstil: Schreibset. Dunkler Marmor mit ockerfarbener Marmorierung, Briefwaage, Brieföffner, Glastintenfasseinsätze, Briefhalter, Löschwiege, Ascher, Tischuhr (Funktion nicht geprüft), Altersspuren. B 42 x T 25,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 80.00 Euro

  LosNr.: 517

2 Opiumpfeifen. 20. Jhd., Weißblech, filigrane Applikationen, Pfeiffendeckel an Scharnier, Pfeiffenköpfe in Form stilisierter Vögel. L 34 und 21 cm. Zustand II

  Ausruf: 30.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro

  LosNr.: 518

Frankreich, Kräuterlikör: Bénédictine. 1 Flasche, originalverschlossen, Siegel nicht vorhanden. Zustand II-III

  Ausruf: 20.00 Euro

  Zuschlag: 30.00 Euro